АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
23.12 | 09:03

Авиадиспетчеры Перу объявили забастовку


Система воздушного сообщения Перу с утра четверга осталась без квалифицированных авиадиспетчеров: по инициативе своего профсоюза диспетчеры объявили забастовку.

Решение было принято после безуспешных переговоров профсоюзных руководителей с властями. Главным требованием бастующих является соблюдение трудового законодательства и повышение зарплаты. Как уточнил лидер профсоюза Альберто Пиментель (Alberto Pimentel), сейчас перуанским авиадиспетчерам не выплачивается компенсация за работу в ночные часы, а последняя индексация зарплаты имела место 14 лет назад.

Забастовка продлится три дня, однако если за это время достичь договоренностей не удастся, перуанские диспетчеры готовы к бессрочной забастовке.

В свою очередь перуанские власти призвали диспетчеров к продолжению переговоров. Как сообщили в перуанском объединении аэропортов и коммерческой авиации, в крайнем случае места местных авиадиспетчеров могут занять приглашенные иностранные специалисты, имеющие соответствующую лицензию на осуществление контроля воздушного движения.

Правительство Перу объявило чрезвычайное положение сроком на 60 дней в сфере управления воздушным транспортом.

Чрезвычайное положение позволяет перуанским аэропортам нанимать иностранных авиадиспетчеров, имеющих соответствующую лицензию. Председатель перуанского профсоюза авиадиспетчеров Альберто Пиментель заявил журналистам, что власти уже наняли 15 авиадиспетчеров из Колумбии, Панамы и других латиноамериканских стран на роль штрейкбрехеров.

Забастовка авиадиспетчеров привела к тому, что в аэропорту Лимы уже начались задержки с вылетом самолетов, причем это касается как международных, так и внутренних рейсов.

Использованы материалы: РИА Новости, ИТАР-ТАСС



|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив
Мировые профсоюзные новости
23.12 | 18:41 Испания: Авиакомпания Iberia объявила об отмене 118 своих рейсов в четверг, 29 декабря, из-за забастовки пилотов. Это уже вторая забастовка против планов руководства перевозчика открыть бюджетную авиакомпанию Iberia Express.
23.12 | 18:26 Великобритания: Верховный суд не стал запрещать забастовку сотрудников лондонского метрополитена в один из самых загруженных торговых дней в году – 26 декабря.
23.12 | 15:01 Франция: Семь французских профсоюзов собираются устроить забастовку с 6 по 9 февраля 2012 года, против намерения властей принять закон, который позволит избежать проблем в аэропортах во время проведения акций протеста.
23.12 | 12:03 Франция: За день до Рождества работники служб безопасности ряда французских аэропортов продолжили начатую в минувшую пятницу забастовку. Несмотря на акцию протеста обстановка в аэропортах в целом сегодня нормализовалась.
23.12 | 09:16 Израиль: Забастовка младшего преподавательского состава университетов Израиля приостановлена на 21 день. В течение этого времени переговоры продолжатся с целью достижения соглашения между сторонами
23.12 | 09:03 Перу: Система воздушного сообщения страны с утра четверга осталась без квалифицированных авиадиспетчеров. По инициативе своего профсоюза диспетчеры объявили забастовку.
22.12 | 09:35 Франция: Охранники французских аэропортов бастуют седьмой день и собираются это делать до 31 декабря. В четверг к акции протеста присоединяются сотрудники служб безопасности крупнейшего аэропорта страны – парижского Руасси.
22.12 | 09:01 Бельгия: Сегодня ночью началась всеобщая 24-часовая забастовка. Профсоюзы выступают против пенсионной реформы, которая, в частности, предусматривает повышение возраста выхода на пенсию с 55 до 58 лет.
21.12 | 19:24 Бельгия: Тысячи жителей южной половины страны не смогли в среду вовремя приехать на работу из-за забастовки железнодорожников, но еще больше проблем ожидается в четверг.
21.12 | 09:18 Франция: Полицейские готовы при необходимости заменить бастующих сотрудников служб безопасности аэропортов. Об этом сообщил сегодня официальный представитель министерства внутренних дел Франции Пьер-Анри Бранде.
21.12 | 09:05 Испания: По информации профсоюза транспортников Каталонии забастовка работников транспортного сектора, которая была запланирована на 21-23 декабря в крупнейших автономиях страны, отменяется.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: