АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
15.03 | 11:38

Парагвайские медработники начали национальную забастовку во время эпидемии


13 марта в Парагвае началась забастовка медиков. Ее организует Национальная федерация работников медицины (NFTS) – профсоюз, охватывающий более 28000 работников государственного и частного сектора. Как объявил FNTS, забастовка продлится, пока власти не пойдут на удовлетворение требований протестующих. Профсоюз добивается увеличения выплат за переработки, восстановления 600 своих членов, недавно сокращенных министерством, и отказа от планов увеличения нагрузки без повышения оплаты труда. Также медработники требуют отменить введение новой контрактной системы, по которой государство сможет в одностороннем порядке разрывать трудовые отношения с медицинскими специалистами.

Как сказано на сайте министерства здравоохранения Парагвая, гражданам по-прежнему будет оказываться неотложная помощь, и пока среди 33000 подведомственных министерству работников есть большое количество тех, кто не откликнулся на призывы профсоюза и продолжает принимать пациентов.

Ситуацию накаляет то, что вчера в Парагвае была подтверждена эпидемия 4-го типа лихорадки денге, которая изнуряет страну уже не первый год. Так, в 2011 в латиноамериканской стране от нее погибло 62 человека, еще 2 смерти были зарегистрированы в новом году.

Министр здравоохранения Эсперанза Мартинез назвала забастовку «непростительной» и призвала граждан, профессиональные медицинские ассоциации и работников здравоохранения сплотить усилия по борьбе против угрозы болезни.

- Профсоюзы вынуждены бастовать во время эпидемии, поскольку наши требования остаются неуслышанными, - оправдывается Абдон Вилльямайор, председатель FNTS.

- Эта администрация в течение вот уже трех лет не может снизить заболеваемость денге. Если люди болеют, то причина этого – состояние всей системы здравоохранения, а не работа врачей, - уточняет другой представитель FNTS, называя происходящее в медицине страны «административным хаосом».

Как следует из официального заявления профсоюза, за несколько лет у него накопилось к министерству немало претензий. Так, больницы столицы Асунсьон не справляются с наплывом больных из регионов страны, где нет необходимого медицинского обеспечения. Кроме того, государство безответственно подходит к принятой программе распространения бесплатных лекарств и обязательной вакцинации и сокращает работников. Ко всему прочему, министерство еще и успело накопить с прошлого года долги по заработной плате перед медиками. Автор: Гусев Алексей

|
Источник: Солидарность
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

Мировые профсоюзные новости
18.03 | 11:05 Израиль: Забастовка медбратьев и медсестер, которая должна была начаться завтра утром, предотвращена. Минувшей ночью представители профсоюза медсестер и переговорщики от министерства финансов пришли к соглашению.
16.03 | 16:11 Франция: Около 200 рабочих находящегося под угрозой закрытия завода "Арселор-Миттал" приехали в Париж, чтобы встретиться с президентом страны. Но около его предвыборного штаба металлургов ждала полиция и слезоточивый газ.
16.03 | 11:43 США: Протестное движение «Захвати Уолл-стрит» выступило с заявлением, в котором призывает своих сторонников провести всеобщую забастовку и массовые шествия 1 мая 2012 года.
16.03 | 10:47 Франция: Профсоюз французских контрразведчиков из Центрального управления внутренней разведки (Direction centrale du renseignement interieur) призвал своих активистов прекратить выходить на работу.
15.03 | 14:19 Аргентина: Портовые рабочие приостановили забастовку, начавшуюся 12 дней назад. По сообщению представителя профсоюза морских работников Рубена Арредондо - забастовка перенесена на следующую неделю.
15.03 | 11:38 Парагвай: 13 марта в Парагвае началась забастовка медиков. Ее организует Национальная федерация работников медицины (NFTS) – профсоюз, охватывающий более 28000 работников государственного и частного сектора.
15.03 | 10:53 Испания: Сегодня таксисты из испанского города Валенсия выйдут на забастовку в голом виде. От станции Хоакин Соролла отправится автомобильный кортеж, который направится к министерству транспорта...
15.03 | 09:44 Канада: Опасаясь начала забастовки сразу трех профсоюзов авиакомпании Air Canada, правительство консерваторов провело через парламент закон об обязательном выходе всех служащих на работу.
14.03 | 15:04 Великобритания: Сотрудники британской деловой газеты Financial Times, состоящие в Национальном профсоюзе журналистов (NUJ), выразили вотум недоверия менеджменту.
14.03 | 13:15 Испания: Пилоты и бортпроводники испанской национальной авиакомпании Iberia отказались от серии планировавшихся забастовок в знак протеста против создания дочерней бюджетной авиакомпании Iberia Express.
14.03 | 11:46 Индия: Забастовка на заводе российско-индийского предприятия «КАМАЗ Вектра Моторз Лимитед» прекращена. Об этом сегодня сообщил Искандер Муфлиханов, директор департамента внешних связей президента РТ.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: