АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
09.07 | 09:02

Бунтующие шахтеры вошли в Мадрид


В связи с последствиями мирового финансового кризиса сегодня Испания находится в наихудшем экономическом положении по сравнению с остальными странами ЕС. Поэтому для сокращения расходов правительство консерваторов в  мае этого года и решило сократить дотации в горнодобывающий сектор на 60 процентов, что привело к закрытию действующих шахт в Астурии (провинция на севере Испании) и массовой безработице среди горняков ( в целом безработица по стране – 25 процентов). В итоге последним ничего не оставалось делать, как выйти на улицы.

Диалога между профсоюзами и властями не получилось и 28 мая 2012 года шахтеры объявили бессрочную забастовку. После чего в Астурии начались «настоящие боевые действия» между спецподразделениями полиции и оставшимися без государственной поддержки горняками.  Власти, просто, не учли, что протестовать вышли не «сопливые» студенты с конспектами в руках или врачи, а представители рабочего класса.

Шахтеры, обещая дойти и до Мадрида, уже второй месяц строят баррикады на дорогах, нападают на разбирающую их полицию, перекрывают крупные шоссе. Стражи порядка в долгу не остаются и стреляют в них резиновыми пулями. В ответ летят камни, палки, гайки, файеры и коктейли Молотова. К тому же работяги освоили и запуск сигнальных ракет из  обрезков водопроводных труб. На легкое баловство уже никак не похоже. Все бы ничего, думали центральные власти, пошумят и успокоятся, если бы не одно но. Протестующие шахтеры заявили, что стачку они закончат только в центре Мадрида и объявили проведение так называемого «Черного марша», угрожая в итоге парализовать жизнь испанской столицы.

Сдержав обещание, воскресным утром более двухсот шахтеров со всей Испании появились на окраине Мадрида, где их встретило, по данным профсоюза, более 2000 сторонников, победно объявив, что приступают к финальной стадии забастовки. В ближайшую среду они собираются собраться со всеми безработными у министерства промышленности, чтобы зачитать свои требования.

«Мадрид узнает, кто такой шахтер!», «Да здравствует рабочий класс!», «Мы те, кто добывают уголь!», - раздавалось по всему пригороду Кольядо Вильяльба. В воздухе, казалось, уже летала угольная пыль, на деле, правда, оказавшаяся дымом от горящей покрышки. По пути шествия колоны шахтеров одобрительными криками  поддерживали пенсионеры с балконов, пожарный с мегафоном кричал им вслед что-то вроде «так держать!», да группы профсоюзных деятелей носились повсюду, сверяя планы. Пребывая в эйфории от такой теплой встречи, некоторые горячие шахтерские головы предлагали, не откладывая, перекрыть немедленно пару центральных улиц Мадрида, чтобы заявить о своем приходе в столицу. Но, к счастью, пока профсоюзные заводилы еще могут сдерживать «рабочий класс». В итоге рабочие, пройдя в целом 400 км, разместились в местном спортзале. Как сказал один из шахтеров, «нужно приберечь силы, чтобы в среду встряхнуть город»… Автор: Андрей Филимонов

|
Источник: Комсомольская правда
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость безработица архив

материалы по теме

Бастующие испанские шахтеры обстреляли полицейское оцепление самодельными ракетами
Испанские шахтеры перекрыли дороги
Шахтеры заблокировали шесть дорог на севере Испании
Шахтеры в Испании заблокировали дороги между Астурией и Леоном
Шахтеры Испании блокируют дороги, протестуя против сокращения субсидий
Мировые профсоюзные новости
11.07 | 10:25 Испания: Участники «Черного марша» пришли в Мадрид, чтобы выразить протест против правительственных мер жёсткой экономии в горнорудной промышленности.
10.07 | 15:04 Норвегия: Правительству удалось остановить забастовку нефтяников, которая угрожала прекратить добычу в стране газа, нефти и работу фирм Statoil, BP и Royal Dutch Shell.
10.07 | 09:02 Израиль: Профсоюз летчиков компании "Эль-Аль" намерен объявить о введении забастовочных санкций после провала переговоров о сокращении количества рабочих часов и повышении заработной платы.
09.07 | 15:46 В портах Азиатско-Тихоокеанского региона стартовала Неделя действий против удобных флагов. По традиции от России в акции принимают участие активисты Дальневосточной региональной организации РПСМ.
09.07 | 09:24 Египет: Три сотни рабочих шинного завода Pirelli в Александрии провели сидячую акцию протеста у президентского дворца в Гелиополе, требуя, чтобы об их претензиях к руководству шинной компании сообщили президенту страны.
09.07 | 09:02 Испания: Продолжается забастовка испанских шахтеров, несогласных с массовыми увольнениями. В среду рабочие планируют собраться со всеми безработными у министерства промышленности, чтобы зачитать свои требования.
07.07 | 17:14 Аргентина: Рабочие, захватившие крупнейшее аргентинское месторождение нефти Cerro Dragon, прекратили забастовку после переговоров с руководством оператора проекта Pan American.
06.07 | 11:31 Италия: Правительство страны одобрило пакет антикризисных мер, подразумевающий сокращение государственных расходов на 26 миллиардов евро в течение трех лет.
06.07 | 09:02 Норвегия: Компания Statoil заявила о намерении полностью свернуть добычу на норвежском шельфе. Это вызвано забастовками сотрудников, работающих на морских платформах.
05.07 | 16:35 Продолжается международная профсоюзная кампания за пересмотр несправедливых приговоров, вынесенных нефтяникам Жанаозена. Видео.
05.07 | 16:02 Португалия: Пилоты крупнейшей португальской авиакомпании TAP Air Portugal отказались от запланированной пятидневной забастовки, которую они намеревались провести в знак протеста против сокращения расходов.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: