АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
14.02 | 11:38

Итоги Недели действий в АТР


Морские профсоюзы Азиатско-Тихоокеанского региона подвели итоги Недели действий против удобных флагов, проходившей с 28 января по 1 февраля в портах Японии, Южной Кореи, Тайваня и России.  Как говорится в общем отчете, условия труда десятков моряков с разных судов стали лучше благодаря профсоюзным инспекциям.

Япония:
активисты посетили 101 теплоход в  45 портах страны и помогли вернуть немало денег морякам. Так, филиппинские моряки с судна «Carola» получили $ 7345, а экипажу «Global Dream» (флаг Панамы) была возвращена задолженность на сумму более $34 000. Помимо этого инспекторы МФТ и представители профсоюза решили вопрос о репатриации экипажей двух судов под удобными флагами. Как и в предыдущие Недели действий активисты провели акции протеста перед офисом компании «Kotoku Kaiun». Продолжается работа по вопросу подписания коллективных договоров МФТ с рядом судоходных компаний.

Южная Корея: здесь проверяющие посетили 37 судов в портах Пусан, Ульсан, Инчхон, Кунсан и Данчжин. На одном из них моряки пожаловались на задолженность по заработной плате. После переговоров с немецким судовладельцем около $20 тысяч долга были перечислены на счета членов экипажа. При проверках судов корейские профактивисты особое внимание моряков обращали на скорое вступление в силу Сводной Конвенции МОТ 2006 года.

Тайвань: инспекторы МФТ и профсоюзные активисты проверили 14 судов в портах Тайчжун и Гаосюн. В целом условия труда и быта моряков на всех теплохода были удовлетворительными. Всего поступило несколько жалоб с теплоходов под флагом Монголии от бирманцев, которые были решены.

Россия:
кампания прошла в трех портах – Владивосток, Находка и Восточный. Представители Российского профсоюза моряков посетили 17 судов, подписали два коллективных договора МФТ, направили 13 исковых заявлений в суд. Моряки с теплохода «Kronshtadskiy» получили часть заработной платы в размере $23 000, судовладелец остался должен экипажу еще $21 000. Во время проведения кампании 247 моряков приняли решение о вступлении в ряды РПСМ.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

материалы по теме

Дальний Восток подвел итоги Недели действий
Проверки в порту Восточный
Рассорить нас не удастся
Старт взят!
Неделя «X»
Мировые профсоюзные новости
15.02 | 09:44 Украина: Состоялось выездное заседание Международной европейской профсоюзной полицейской организации, в котором приняли участие представители профсоюзов полиции из Нидерландов, Германии, Украины, Молдовы, Болгарии и России.
15.02 | 09:02 Испания: Из-за забастовки персонала, выступающего против массовых увольнений, испанская авиакомпания Iberia отменила 415 из 1062 авиарейсов, запланированных с 18 по 22 февраля.
14.02 | 16:12 Великобритания: Один из крупнейших британских банков - Barclays - объявил о намерении уволить 3700 сотрудников, что позволит сократить расходы банка на 1,7 млрд. фунтов.
14.02 | 13:58 Согласно докладу МОТ в настоящее время принудительному труду подвергается 21 млн человек по всему миру. Эксперты МОТ настаивают на необходимости принятия более жёстких мер по противодействию данной практике.
14.02 | 13:15 Примите участие в Чемпионате мира по правам рабочих. Проявите солидарность - помогите нам заполнить стадион и показать Катару, что без соблюдения прав трудящихся Чемпионат мира по футболу в 2022 году не состоится.
14.02 | 11:38 Морские профсоюзы Азиатско-Тихоокеанского региона подвели итоги Недели действий против удобных флагов, проходившей с 28 января по 1 февраля в портах Японии, Южной Кореи, Тайваня и России.
14.02 | 10:24 Великобритания: Канадско-британская информационная корпорация Thomson Reuters сократит в текущем году 2 500 рабочих мест с целью оптимизации операционных расходов.
14.02 | 09:02 Германия: Сотрудники служб безопасности аэропортов Гамбурга и Дюссельдорфа объявили о проведении суточной забастовки. Причиной акции стал провал очередного раунда переговоров по оплате труда.
13.02 | 16:40 Испания: Испанская авиакомпания Iberia представила во вторник свой антикризисный план, который подразумевает сокращение 3807 рабочих мест. Увольнения коснутся наземных работников, пилотов и бортпроводников.
13.02 | 14:24 Грузия: Около 800 сотрудников хашурского управления железнодорожных путей устроили забастовку. Они требуют повышения зарплат и восстановления упраздненных несколько лет назад льгот.
13.02 | 11:13 Франция: Объединение профсоюзов Франции призвало сотрудников информационного агентства Франс Пресс провести 24-часовую забастовку в знак протеста против политики руководства, касающейся редакционных бюро во Франции и Африке.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: