АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
15.02 | 09:02

Забастовка персонала заставила Iberia отменить половину авиарейсов


Из-за забастовки персонала испанская авиакомпания Iberia отменила 415 из 1062 авиарейсов, запланированных с 18 по 22 февраля. Речь идет как о внутренних, так и о зарубежных перелетах. Следующие две забастовки персонал авиакомпании планирует провести с 4 по 8 марта и с 18 по 22 марта 2013 года.

Забастовка – акция протеста против увольнения более 3 800 сотрудников Iberia. По версии руководства авиакомпании, сокращение персонала необходимо для снижения финансовых потерь, "которые могут привести к банкротству авиакомпании". Переговоры между работодателями и персоналом авиакомпании результатов не принесли, несмотря на настойчивое пожелание министра развития Испании Анны Пастор Хулиан "достичь компромисса и не допустить транспортного коллапса в стране".

Iberia взяла на себя обязательство регулярно информировать пассажиров об отмене рейсов, а также оказывать им всевозможное содействие.

Кроме 15-процентного сокращения персонала авиакомпании, Iberia намеревается продать четверть своих самолетов, а также сократить на 15 процентов количество обслуживаемых направлений. Чистая прибыль авиакомпании сократилась в третьем квартале 2012 года до 202 миллионов евро, против 267 миллионов за аналогичный период 2011 года.

В холдинге IAG, который кроме Iberia также владеет авиаперевозчиком British Airways, отметили, что они надеялись достичь компромисса с сотрудниками испанской авиакомпании до 13 января 2013 года. Но эта дата оказалась недостижимой.

В последние годы один за другим обанкротился целый ряд небольших региональных авиаперевозчиков: венгерский Malev, испанский Spanair, датский Cimber Sterling. Из-за растущих затрат и возросшей конкуренции со стороны так называемых лоукостеров, в частности Ryanair, авиакомпании вынуждены либо выходить из бизнеса насовсем, либо входить в состав более крупных холдингов.

Аналогияная ситуация у Iberia уже складывалась в апреле 2012 года. Njulf испанская авиакомпания Iberia отменила рейсы в Москву из-за забастовки пилотов. Тогда в течение трех месяцев профсоюзы работников компании  провели 30 акций протеста — каждый понедельник и каждую пятницу, начиная с 9 апреля и заканчивая 20 июля. В первый же день акций протеста — 9 апреля — будет отменено 156 рейсов, часть из которых — международные.

|
Источник: Вести
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

материалы по теме

Авиакомпания Iberia уволит почти 4 000 сотрудников
Пилоты Iberia проведут протестный марш
Профсоюзы Iberia отменили январские забастовки
Работники авиакомпании Iberia могут начать забастовки 7 января
Испанская Iberia передумала бастовать в преддверии Рождества
Работники авиакомпании Iberia отказались отменить забастовки
Работники авиакомпании Iberia проведут стачку против сокращений
Крупнейшая авиакомпания Испании сократит тысячи сотрудников
Конфликт Iberia и пилотов исчерпан – забастовок больше не будет
Испанская авиакомпания "Иберия" отменила треть своих рейсов из-за забастовки членов экипажей самолетов
Испанская авиакомпания Iberia отменила более 120 рейсов
Испанская Iberia отменила 138 рейсов
Испанская авиакомпания Iberia отменяет 20 апреля более 120 рейсов
Испанская Iberia отменила рейсы в Москву из-за забастовки пилотов
Iberia отменяет более 150 рейсов на 9 апреля
Пилоты Iberia проведут 30 забастовок
Весенние забастовки в Iberia отменены
Пилоты компании Iberia опять бастуют
Испанская авиакомпания Iberia вновь отменила 131 рейс
Испанские летчики вновь бастуют
Стачка испанских пилотов не отразится на россиянах
В результате забастовки пилотов авикомпания Iberia отменила 300 рейсов
Испанская Iberia отменила более 150 авиарейсов из-за забастовки
Пилоты Iberia подтвердили расписание забастовок на февраль
Авиакомпания Iberia отменила из-за забастовки около 100 рейсов
Пилоты авиакомпании Iberia вновь проведут забастовки
Профсоюзы испанской авиакомпании Iberia намерены объявить забастовку
Более 100 рейсов отменены из-за забастовки в авиакомпании Iberia
Более 100 рейсов отменены в Испании из-за забастовки пилотов
Пилоты Iberia объявили забастовки на 9 и 11 января
Iberia отменяет 36% своих рейсов из-за забастовки
Авиакомпания "Иберия" из-за забастовки пилотов отменила 90 рейсов
Пилоты Iberia объявили даты забастовок
Мировые профсоюзные новости
18.02 | 09:02 США: Водители школьных автобусов, устроившие беспрецедентную забастовку в Нью-Йорке, одержали победу. В пятницу вечером городские власти сдались и пошли на уступки бастующим.
15.02 | 15:14 Германия: Сотрудники службы безопасности боннского аэропорта начали забастовку с требованием повышения заработной платы. В стачке также участвуют работники аэропорта Гамбурга.
15.02 | 13:25 Испания: Пищевая компания "Danone" объявила о намерении закрыть свою фабрику в Севилье. Объёмы производства фабрики, на которой в настоящее время работают 85 человек, будут перенесены на заводы в Альдаие и Трес Кантосе.
15.02 | 10:37 Греция: Страна стала чемпионом Европы по безработице – в ноябре прошлого года, по оценкам национального бюро статистики ELSTAT, уровень безработицы вырос с 26,6% до 27%, а среди молодежи – до немыслимых 61,7%.
15.02 | 09:44 Украина: Состоялось выездное заседание Международной европейской профсоюзной полицейской организации, в котором приняли участие представители профсоюзов полиции из Нидерландов, Германии, Украины, Молдовы, Болгарии и России.
15.02 | 09:02 Испания: Из-за забастовки персонала, выступающего против массовых увольнений, испанская авиакомпания Iberia отменила 415 из 1062 авиарейсов, запланированных с 18 по 22 февраля.
14.02 | 16:12 Великобритания: Один из крупнейших британских банков - Barclays - объявил о намерении уволить 3700 сотрудников, что позволит сократить расходы банка на 1,7 млрд. фунтов.
14.02 | 13:58 Согласно докладу МОТ в настоящее время принудительному труду подвергается 21 млн человек по всему миру. Эксперты МОТ настаивают на необходимости принятия более жёстких мер по противодействию данной практике.
14.02 | 13:15 Примите участие в Чемпионате мира по правам рабочих. Проявите солидарность - помогите нам заполнить стадион и показать Катару, что без соблюдения прав трудящихся Чемпионат мира по футболу в 2022 году не состоится.
14.02 | 11:38 Морские профсоюзы Азиатско-Тихоокеанского региона подвели итоги Недели действий против удобных флагов, проходившей с 28 января по 1 февраля в портах Японии, Южной Кореи, Тайваня и России.
14.02 | 10:24 Великобритания: Канадско-британская информационная корпорация Thomson Reuters сократит в текущем году 2 500 рабочих мест с целью оптимизации операционных расходов.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: