АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
29.11 | 09:03

Индийские профсоюзы одерживают победу в интересах контрактных работников


Пять официально признанных профсоюзных центров Индии, работающих в угольной промышленности,  достигли соглашения по вопросам заработной платы контрактных работников, занятых на горных работах в государственной угольной компании Coal India Limited (CIL) и на ее дочерних предприятиях. В настоящее время профсоюзы проводят кампании, чтобы добиться соблюдения и реализации соглашения.

В течение последних пяти лет приоритетом членских организаций Глобального Союза IndustriALL в Индии было объединение контрактных рабочих. Достигнутое соглашение стало результатом коллективных усилий наших членских организаций – Индийской национальной федерации горняков (INMF) и Федерации Hind Khadan Mazdoor (HKM).

Как сказал Генеральный секретарь INMF С.К. Зама:

Это вопрос, не терпящий отлагательства. Если мы, постоянные работники, не начнем действовать, наше существование и влияние окажется под угрозой.

Стратегия INMF направлена на проведение кампаний по вовлечению контрактных работников в действующие профсоюзы, вместо того, чтобы создавать для этой категории работников отдельные структуры. Таким образом, INMF стремится объединить работников, вместо того, чтобы разделять их. Стратегия INMF – хороший пример применения золотых правил органайзинга IndustriALL, которые не допускают конкуренции и способствуют налаживанию сотрудничества и укреплению единства среди работников.

Вопрос о положении временных работников был рассмотрен не только на политическом уровне в рамках Совместного двустороннего комитета угольной промышленности Индии (JBCCI), но и на местах, в индивидуальном порядке на уровне предприятий. Это сыграло важную роль в оказании влияния на руководство CIL с целью разработки стратегии и заключения соглашения от 18 февраля 2013 года.

Заработная плата контрактных рабочих теперь включает медицинское, социальное обеспечение, пособия, премии и другие установленные законом льготы. Минимальная базовая дневная заработная плата контрактных рабочих в настоящее время составляет 464,00 индийские рупии (US$7,30).  

СИТУАЦИЯ НА МЕСТАХ


Доведение информации о соглашении до сведения работников всегда вызывает большую проблему. Горняки не осведомлены о своих правах и о причитающихся им льготах и пособиях.

Хотя это соглашение было подписано задним числом и вступило в силу с 1 января 2013 года, и является большим шагом вперед в борьбе против нестандартной занятости, компания CIL не спешит его выполнять. Доказательством этому может служить циркуляр, изданный руководством Western Coalfield Ltd. (WCL), дочерней компанией  CIL, к счастью попавший в распоряжение INMF. В документе для внутреннего пользования говорится, что “в настоящее время вопрос о повышении зарплат горняков пересматривается, чтобы принять решение о повышении или оставить в силе условия ныне действующих контрактов”.

В ответ на это профсоюзы представили список требований, касающихся строгого соблюдения соглашения без каких-либо исключений в отношении всех контрактных рабочих всех дочерних предприятий CIL.

Поэтому членские организации INMF сейчас проводят активную разъяснительную работу и переговоры о реализации данного соглашения напрямую с CIL, избегая переговоров по этому поводу с агентствами занятости. Согласно индийскому трудовому законодательству трудовые отношения должны строиться между представителями трудящихся и “основным работодателем”, в данном случае им является компания CIL, а не агентства занятости, выступающие третьей стороной.

Благодаря мероприятиям в рамках кампании руководство Coal India сейчас вносит поправки во все действующие контракты. Новые контракты будут заключаться на условиях новых ставок.

Индия, как одна из приоритетных стран в рамках Глобального проекта IndustriALL по борьбе с нестандартной занятостью, станет грантополучателем специального проекта в Южной Азии, ресурсы которого планируется сконцентрировать на помощи профсоюзам в трех целевых странах. Основные задачи проекта связаны с изменениями на политическом и законодательном уровне и с деятельностью, направленной на объединение в профсоюзы работников с нестандартной занятостью. Успех индийских профсоюзов показывает, что используя эту стратегию, мы добьемся соблюдения прав временных работников.

|
Источник: Industriall
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Мировые профсоюзные новости
03.12 | 14:15 Кипр: Работники крупнейших государственных предприятий Кипра вышли на забастовку. Акция, организованная ведущими профсоюзами страны, проводится в знак протеста против приватизации прибыльных госпредприятий.
02.12 | 19:11 США: Работники крупных американских фаст-фуд сетей усиливают давление на свое руководство, требуя введения минимальной оплаты в размере $15 в час. В четверг сразу в 100 городах состоится однодневная забастовка.
02.12 | 14:50 Германия: Deutsche Telekom AG планирует сократить до 6 000 рабочих мест в подразделении T-Systems. Профсоюзы опасаются, что компания начнет прибегать к вынужденным увольнениям.
29.11 | 18:04 Финляндия: Почтовые работники проводят локальные однодневные забастовки сразу в нескольких городах страны. Причиной недовольства стал нерешенный вопрос о гарантиях работникам при увольнении.
29.11 | 15:17 Германия: Более 20 000 сотрудников европейского аэрокосмического и оборонного концерна EADS провели по всей стране акции протеста в связи с ожидающимися сокращениями.Организатором акций выступил профсоюз IG Metall.
29.11 | 09:03 Индия: Пять официально признанных профсоюзных центров Индии, работающих в угольной промышленности, достигли соглашения по вопросам зарплаты контрактных работников, занятых на горных работах в компании CIL.
28.11 | 17:20 США: Около сотни водителей грузовиков провели акцию протеста у въезда в порт Окленда. Участники акции потребовали от руководства порта повышения зарплат и компенсаций за простои во время получения грузов.
28.11 | 14:38 Бангладеш: Отмечая годовщину пожара на фабрике Tazreen, бангладешский Совет Глобального Союза IndustriALL организовал живую цепь и митинг рабочих. Участники акции выдвинули ряд требований к виновникам трагедии.
28.11 | 11:43 Израиль: Работники израильской государственной службы трудоустройства объявили однодневную предупредительную забастовку. В рамках забастовочных санкций не будет производиться прием посетителей.
28.11 | 09:02 Кипр: Профсоюзы готовятся к проведению совместной общенациональной забастовки, назначенной на 14 декабря. Цель акции – заявить о своем несогласии с действующими в стране мерами жесткой экономии.
27.11 | 18:26 Фонд Моряков Международной федерации транспортников сегодня одобрил два гранта в размере 100 000 GBP, которые будут переданы филиппинским морякам и их семьям, пострадавшим от разрушительного тайфуна Хайян.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: