АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
29.11 | 15:17

Сотрудники концерна EADS вышли в Германии на митинги против сокращений

Сотрудники европейского аэрокосмического и оборонного концерна EADS провели в четверг по всей Германии акции протеста в связи с ожидающимися сокращениями. Промышленный профсоюз IG Metall, который выступил организатором протестных выступлений, оценил общее число участников акции более чем в 20 000 человек.

Сотрудники компаний, входящих в EADS, протестуют в связи с ожидающимися сокращениями, которые могут затронуть тысячи работников. Прежде всего речь идет о космических и оборонных предприятиях концерна, которые сейчас испытывают острую нехватку заказов: Airbus Military, которое выпускает военно-транспортные самолеты Airbus, и EADS, о производителе космических аппаратов Astrium, а также о разработчике военных беспилотников Cassidian. В скором времени эти три компании будут объединены под брендом Airbus Defense & Space.

EADS ожидает, что это слияние позволит корпорации в ближайшие два года сэкономить почти 700 млн евро. Сколько именно сотрудников попадут под сокращение, пока не ясно. Шеф концерна Том Эндерс, как ожидается, объявит об этом 9 декабря.

Как сообщил представитель IG Metall, акции протеста в связи с ожидающимися сокращениями прошли в 30 немецких городах.

Летом этого года руководство EADS объявило о реструктуризации и грядущем переименовании. Корпорация будет именоваться Airbus group, и в ней будет три подразделения: Airbus (коммерческое самолетостроение), Airbus Defence & Space (военное и космическое производство) и Airbus Helicopters (вертолетостроение).

|
Источник: Ведомости
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость митинг архив

Мировые профсоюзные новости
04.12 | 09:02 Египет: Около 5000 работников завода в Хелуане, принадлежащего египетской металлургической компании HADISOLB, продолжают забастовку уже седьмой день. Бастующие требуют выплаты премий и улучшения условий труда.
03.12 | 14:15 Кипр: Работники крупнейших государственных предприятий Кипра вышли на забастовку. Акция, организованная ведущими профсоюзами страны, проводится в знак протеста против приватизации прибыльных госпредприятий.
02.12 | 19:11 США: Работники крупных американских фаст-фуд сетей усиливают давление на свое руководство, требуя введения минимальной оплаты в размере $15 в час. В четверг сразу в 100 городах состоится однодневная забастовка.
02.12 | 14:50 Германия: Deutsche Telekom AG планирует сократить до 6 000 рабочих мест в подразделении T-Systems. Профсоюзы опасаются, что компания начнет прибегать к вынужденным увольнениям.
29.11 | 18:04 Финляндия: Почтовые работники проводят локальные однодневные забастовки сразу в нескольких городах страны. Причиной недовольства стал нерешенный вопрос о гарантиях работникам при увольнении.
29.11 | 15:17 Германия: Более 20 000 сотрудников европейского аэрокосмического и оборонного концерна EADS провели по всей стране акции протеста в связи с ожидающимися сокращениями.Организатором акций выступил профсоюз IG Metall.
29.11 | 09:03 Индия: Пять официально признанных профсоюзных центров Индии, работающих в угольной промышленности, достигли соглашения по вопросам зарплаты контрактных работников, занятых на горных работах в компании CIL.
28.11 | 17:20 США: Около сотни водителей грузовиков провели акцию протеста у въезда в порт Окленда. Участники акции потребовали от руководства порта повышения зарплат и компенсаций за простои во время получения грузов.
28.11 | 14:38 Бангладеш: Отмечая годовщину пожара на фабрике Tazreen, бангладешский Совет Глобального Союза IndustriALL организовал живую цепь и митинг рабочих. Участники акции выдвинули ряд требований к виновникам трагедии.
28.11 | 11:43 Израиль: Работники израильской государственной службы трудоустройства объявили однодневную предупредительную забастовку. В рамках забастовочных санкций не будет производиться прием посетителей.
28.11 | 09:02 Кипр: Профсоюзы готовятся к проведению совместной общенациональной забастовки, назначенной на 14 декабря. Цель акции – заявить о своем несогласии с действующими в стране мерами жесткой экономии.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: