АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
06.12 | 09:02

Работники фастфуда вышли на улицы США с требованием повысить зарплаты

Забастовка работников сферы быстрого питания прошла в четверг в американской столице и ряде других городов страны с требованиями повышения минимальной оплаты труда,.

Несколько десятков человек вышли на улицы Вашингтона, напевая на мотив известной рождественской песенки Jingle Bells слова о своей нелегкой участи и низких зарплатах. В Нью-Йорке и Детройте в подобных акциях у ресторанов McDonald's приняли участие более 100 человек.

Организаторы акций — группа активистов по защите прав работников сферы обслуживания — планировали, что аналогичные протесты проведут жители по меньшей мере 100 городов по всей стране. По их словам, сегодня работники фастфуда получают за свой труд около 7,25 — 7,4 доллара в час, что оставляет людей за чертой бедности. Они требуют повысить сумму до 15 долларов в час, а годовой доход таким образом должен составить около 15 000 долларов.

Критики вместе с тем отмечают, что выдвигаемые требования мало достижимы. Сфера быстрого питания может существовать лишь за счет низких цен, что не позволяет владельцам этого бизнеса повышать свои расходы на рабочую силу. Тот факт, что в ресторанах и кафе быстрого питания трудятся в основном молодые люди, рассматривающие эту работу в качестве временного заработка, также не способствует их объединению в сильные профсоюзы, способные отстаивать их интересы.

|
Источник: РИА Новости
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

материалы по теме

Работники американских фаст-фуд сетей проведут забастовку
В США началась массовая забастовка работников ресторанов быстрого питания
Работники фаст-фудов в США призвали к общенациональной забастовке перед Днём труда
Стачка работников фастфуда в США набирает обороты
Работники фаст-фуда выходят на забастовку
Мировые профсоюзные новости
09.12 | 14:33 Корея: На состоявшемся международном заседании руководящего органа IndustriALL, члены Исполнительного комитета единогласно одобрили петицию, осуждающую корпорацию Samsung Electronics за антипрофсоюзную политику.
09.12 | 12:29 Франция: Европейский аэрокосмический концерн EADS планирует сократить от 5 000 до 6 000 сотрудников и продать свои штаб-квартиры в Париже в рамках программы реорганизации компании.
09.12 | 11:45 Израиль: Работники компании сотовой связи «Пелефон» начали предупредительную забастовку. Причиной акции протеста стал отказ руководства мобильного оператора подписать коллективное трудовое соглашение.
09.12 | 09:02 Корея: Железнодорожники госкомпании Korail начали всеобщую забастовку в знак протеста против планов создания аффилированной компании, которая станет эксплуатировать новую сверхскоростную железную дорогу.
06.12 | 10:58 Италия: Сотрудники правоохранительных органов Рима проведут в январе первую за 40 лет забастовку. Стражи порядка выразят недовольство назначением нового главы столичной полиции и потребуют улучшения условий труда.
06.12 | 09:02 США: Работники сферы быстрого питания провели забастовку с требованием повышения зарплаты до 15 долларов в час. Акции протеста прокатились по Нью-Йорку, Вашингтону, Детройту, Чикаго, Питтсбургу и другим городам...
05.12 | 10:39 Аргентина: Власти провинции Кордова, где во вторник и среду произошли беспорядки на фоне забастовки полиции, достигли соглашения с бастующими, после чего полиция немедленно восстановила патрулирование улиц,
04.12 | 17:33 Кения: Профсоюз гражданских служащих Кении угрожает парализовать весь сектор начиная с нового года, если правительство не пересмотрит свое решение о заморозке зарплат и наборе новых сотрудников.
04.12 | 11:24 Аргентина: Около 60 человек получили ранения в ходе беспорядков в аргентинской провинции Кордова после того, как местные сотрудники полиции вышли на забастовку с требованием повышения зарплат и социальных гарантий.
04.12 | 09:02 Египет: Около 5000 работников завода в Хелуане, принадлежащего египетской металлургической компании HADISOLB, продолжают забастовку уже седьмой день. Бастующие требуют выплаты премий и улучшения условий труда.
03.12 | 14:15 Кипр: Работники крупнейших государственных предприятий Кипра вышли на забастовку. Акция, организованная ведущими профсоюзами страны, проводится в знак протеста против приватизации прибыльных госпредприятий.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: