АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
11.02 | 12:18

Из-за забастовки таксистов в Париже возникли огромные заторы


Парижские таксисты приняли решение продолжить начатую 10 февраля крупную манифестацию протеста. В результате их действий была частично блокирована важнейшая артерия Парижа - круговая дорога, идущая по периметру города. Особенно сильные заторы манифестанты создали в северной ее части, через которую проходит путь к главному аэропорту столицы - Руаси-Шарль де Голль. В результате сообщение с аэропортом в настоящее время серьезно нарушено. Длина заторов в парижском районе достигла 230 км.

Полиция приняла срочные меры по прекращению не заявленной заранее акции, в результате часть машин, блокировавших движение, переместилась в другие зоны круговой автострады. Все это вызвало в утренние часы подлинный хаос во многих районах города.

Таксисты французской столицы протестуют против деятельности в городе службы так называемых машин с шофером для туристов. Те обязаны действовать прежде всего по вызову, но на деле полностью выполняют функции обычных такси.

Забастовщики подчеркивают, что это наносит им огромный ущерб, так как финансовые условия деятельности у них совершенно разные: таксисты платят за лицензию €200-250 тыс. в год, тогда как их конкурентам она стоит менее €200. Также они значительно меньше платят за обязательную профессиональную подготовку и переподготовку.

Идя навстречу требованиям таксистов, правительство Франции приняло месяц назад постановление, разрешающее конкурентам таксистов брать клиентов только через 15 минут после получения заказа. Однако на днях Государственный совет Франции признал такое решение не соответствующим конституции, посчитав, что таксисты не имеют права претендовать на исключительные позиции в этой сфере городского транспорта. Данное решение вызвало бурное возмущение таксистов, которые подчеркнули, что "будут проводить протесты, пока не одержат победу". В акции протеста участвует более 500 машин.

|
Источник: ТАСС
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

Одна из крупнейших в истории Франции забастовок таксистов проходит в ряде городов страны
Мировые профсоюзные новости
13.02 | 10:24 Сербия: Около 1500 работников сербской компании «Юмко» из города Вранье блокировали международную автотрассу Е-75 Белград-Скопье в знак протеста против задержки зарплаты, которую они не получали уже восемь месяцев.
12.02 | 16:46 США: Работники Диснейлендов собираются начать переговоры о повышении зарплат, получении более доступных льгот и улучшении их пенсионных планов. Коллективный договор профсоюза с работодателем истекает уже в конце марта.
12.02 | 14:53 Франция: В Париже продолжается массовая забастовка, организованная профсоюзами таксистов. Акция получает все большую поддержку в стране - сегодня к ней присоединились таксисты многих южных городов.
11.02 | 17:57 Великобритания: Ассоциация транспортных работников приняла решение отказаться от проведения забастовки в столичном метро, которая должна была начаться сегодня в 21:00 по местному времени.
11.02 | 14:20 Израиль: В медучреждениях началась двухчасовая забастовка солидарности с персоналом больниц «Адаса Эйн-Керем» и «Адаса Ар а-Цофим». Отменены все запланированные операции и процедуры за исключением экстренных случаев.
11.02 | 12:18 Франция: Парижские таксисты решили продолжить начатую 10 февраля крупную манифестацию протеста. В результате их действий была частично блокирована важнейшая артерия Парижа - круговая дорога, идущая по периметру города.
11.02 | 10:48 Грузия: Шахтеры грузинских предприятий «RMG Gold» и «RMG Copper» объявили о планах начать забастовку в связи с отказом руководства выполнить обязательства в соответствии с подписанным в 2013 году соглашением.
10.02 | 16:31 Индия: С понедельника банковская жизнь в Индии почти полностью парализована из-за забастовки работников отрасли. Недовольство служащих банков вызвано предложенными властями реформами банковского сектора.
10.02 | 09:03 ЮАР: Забастовка на платиновых рудниках привела к первой жертве среди участников акции протеста. Как сообщил глава компании Anglo American Platinum Крис Гриффит, в результате столкновений с полицией погиб один шахтер.
07.02 | 12:10 Израиль: Сотрудники банка «Дисконт» продолжают бастовать, требуя повышения заработной платы в следующем году на 5%. Сегодня в рамках забастовочных санкций будут закрыты 27 из 149 отделений банка.
07.02 | 10:16 Франция: Редакция популярной французской газеты Liberation объявила забастовку. Согласно условиям забастовки, сегодня, 7 февраля, газета не поступит в продажу, а сайт издания в этот день не будет обновляться.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: