АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
27.01 | 17:44

В рамках Недели действий против удобных флагов погашен долг перед российскими моряками


На Дальнем Востоке России, как и в портах Восточной Азии, продолжается Неделя действий против удобных флагов. Сегодня, в третий день акции, представители Российского профсоюза моряков (РПСМ) побывали на трех судах на мысе Астафьева торгового порта Находка. Сегодня же моряки увидели первые результаты работы РПСМ в рамках кампании.

Обо всем по порядку. Рабочий день начался с проверки судна «Vladmir M» (флаг Панамы, ИМО 9585015). В его экипаже заняты 18 человек – все россияне из Приморского края, и все – члены РПСМ. Судно прибыло из Китая и в настоящее время грузится алюминием на порты Тайваня. На судне есть коллективный договор, подписанный между компанией и Российским профсоюзом моряков. Каждый член экипажа в случае смерти застрахован на сумму, прописанную в колдоговоре, – $96 тысяч. Питание здесь тоже на уровне – $7 на моряка в сутки. Декларация о выполнении требований Сводной Конвенции 2006 года на борту тоже есть. Представители Дальневосточной региональной организации (ДВРО) РПСМ ответили на многочисленные вопросы моряков о деятельности РПСМ и МФТ.

Далее проверка прошла на судне «Florida» (флаг Панамы, ИМО 9423499).На борту работает экипаж, состоящий из 23 моряков: трое румын и 20 филиппинцев. Судно прибыло из Японии и грузится металлом на Саудовскую Аравию. Коллективный договор на судне есть, документ подписан с Португальским профсоюзом моряков. Зарплата капитана – $9000, матроса – $1400. Жалоб со стороны моряков не поступило. Каждый член экипажа застрахован на $100 тысяч в случае смерти. Поскольку с документацией и условиями труда на судне все оказалось в полном порядке, то представителям РПСМ хватило времени немного побеседовать с моряками на общие темы. Так, румынский старший помощник учил русский язык в школе, он много рассказал о ситуации в его стране Румынии, и почему румынские моряки работают на судах под удобными флагами. Он сожалеет, что у Румынии практически не осталось своего флота, и специалистам приходится наниматься на иностранные суда. Что касается работы с филиппинцами, то румынский комсостав (капитан, старпом и старший механик) единодушно заявил, что взаимоотношения на борту хорошие. По поводу работы на судне «Florida» они отметили, что задержек по зарплате нет.

На третьем судне «Global Splendour» (флаг Панама, ИМО 9336385) работают 22 филиппинца. Судно только что прибыло из Японии и стоит под погрузкой угля на Южную Корею. Здесь все оказалось на достойном уроне: зарплата капитана – $5490, матроса – $1341, питание – $7,5 в сутки на человека. И это неудивительно: на борту есть коллективный договор, подписанный Всеяпонским и Филиппинским профсоюзами моряков с японским менеджером, а также Декларация о выполнении требований Сводной конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве (MLC).

На этом день не закончился. Хорошие новости пришли с судна «ST Wind» (флаг РФ), с которого в понедельник, 25 января, поступила жалоба на невыплату зарплаты. Уже на следующий день РПСМ провел переговоры с судовладельцем, а сегодня их результатом стала погашенная задолженность на сумму более $30 тысяч – деньги за два месяца работы на судне. Чуть позже в ДВРО РПСМ позвонил бывший капитан судна, который также обращался в профсоюз за помощью в рамках Недели действий: он тоже подтвердил, что долг компании по заработной плате в размере $5,5 тысяч погашен. Экипаж судна и бывший капитан от всей души поблагодарили РПСМ за оказанную помощь, что для профсоюза – наивысшая оценка работы.

На контроле РПСМ остается вопрос с зарплатой для экипажа т/х «Tessa», а также возвращение моряков из Китая в Россию.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

материалы по теме

Акция продолжилась в порту Восточный
На Дальнем Востоке России стартовала Неделя действия против удобных флагов
Российские профсоюзные новости
03.02 | 09:01 В офисе РПСМ состоялось заседание Единого представительного органа. Участники заседания обсудили рабочий вариант текста Отраслевого соглашения по морскому транспорту на 2016-2018 гг.
01.02 | 09:02 РПСМ призывает моряков быть внимательными при трудоустройстве на суда украинской компании «KD Shipping Co. Ltd»: ее руководство подготовило «черный список» с именами моряков, которые потребовали оплатить их труд.
29.01 | 18:15 Сегодня в портах юго-восточной Азии завершилась Неделя действий против удобных флагов. В ходе акции моряки и члены их семей, которые обратились за помощью в Российский профсоюз моряков, получили более $180 000.
29.01 | 13:17 Руководитель комитета здравоохранения администрации Волгоградской области Владимир Шкарин провел встречу с сотрудниками «скорой помощи». Ранее профсоюз «Действие» поднял вопрос об изменении системы оплаты труда.
29.01 | 09:02 В предпоследний день Недели действий против удобных флагов, которая проходит в портах Восточной Азии, представители Российского профсоюза моряков посетили три судна в рыбном порту Находка.
27.01 | 17:44 На Дальнем Востоке России, как и в портах Восточной Азии, продолжается Неделя действий против удобных флагов. В третий день акции представители РПСМ побывали на трех судах на мысе Астафьева торгового порта Находка.
26.01 | 14:37 Сегодня, во второй день Недели действий против удобных флагов, представители Российского профсоюза моряков проверили три судна в порту Восточный.
25.01 | 17:08 Сегодня на Дальнем Востоке России, как и в странах Восточной Азии, стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день кампании представители РПСМ посетили три судна, ошвартовавшиеся у причалов порта Находка.
25.01 | 09:02 Российский экипаж т/х «Юрий Полторацкий» пошел на крайние меры и начал акцию протеста на судне, которое уже два месяца стоит в порту Ростов-на-Дону. Поводом стала задолженность по зарплате.
20.01 | 14:31 Профсоюз «Действие» прокомментировал инициативу министра здравоохранения, согласно которой выпускникам медицинских вузов запретят уходить работать в коммерческие клиники без опыта в казенных учреждениях.
15.01 | 14:30 Правительство РФ предлагает значительно увеличить штрафы для работодателей за невыплату зарплаты своим сотрудникам. Соответствующий законопроект был в пятницу одобрен на заседании правительства РФ.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: