АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Авторские колонки
20.07

Профсоюзы – школы оппозиции


11 июля у представительства Калининградской области в Петербурге акция  левых сил прошла буднично, совершенно не освещенная ни правительственными (кто бы сомневался!), ни оппонирующими им (это уже хуже!) СМИ. Этот пикет солидарности с лидером профсоюза калининградских докеров не просто должен был приковать внимание лидеров петербургской фронды, но и стать своего рода отправной точкой в развертывании новой стратегии оппозиционных сил.

Поясню почему: до сего момента главным козырем в борьбе с властями за власть являлись массовые уличные акции, привлекающие к себе внимание горожан, аккумулирующие различные направления и проявления народного протеста в ту силу, которая создает резонанс. Разгон Марша, преследование активистов, изъятие агитационных материалов, создание партий-пустышек (являющихся прекрасным примером отвлекающего маневра), сгорающих брандерами на выборах, вместе с голосами избирателей – все это реальные рычаги воздействия власти на наше еще неопытное и легкоуязвимое движение.

Самым главным вопросом современной политической практики является вопрос о союзниках по борьбе. Кто же будет являться для несистемной оппозиции тем союзником, который не просто поможет преодолеть диктат пресловутого «административного ресурса», но и сведет его воздействие к искомому минимуму?

Вы скажете, такого союзника сейчас нет. Тогда вернемся к пикету 11 июля. Целью пикета, в котором приняли участие активисты АКМ, РКСМ (б), а также члены КПРФ, ФСМ, МГРД и независимого профсоюза «Защита», было высказать солидарность с лидером профсоюза калининградских докеров Михаила Чесалина, на которого 7 июня совершили нападение неизвестные. Сам Михаил склонен усматривать в них приспешников администрации порта, с которой он почти 10 лет ведет суровую борьбу.

История Михаила типична, подобных примеров сотни. Не всегда все заканчивается столь плачевно, но все же таких случаев – большинство. Предприниматели и директора государственных предприятий живут тем же, чем жили их предшественники – думами о прибыли.

Итак, Михаил с 1997 года ведет борьбу с администрацией порта за повышение зарплаты докеров и улучшение условий их труда. Администрация через службу безопасности порта и штрейкбрехеров со стороны не раз пыталась срывать их мероприятия, например, стачки. Михаил своей принципиальностью и преданностью делу борьбы завоевал непререкаемый авторитет у жителей Калининграда и был избран ими в 2006 году депутатом в областной парламент.

7 июня в Калининграде на председателя первичной ячейки профсоюза докеров Михаила Чесалина было совершено нападение: неизвестные нанесли ему несколько ножевых ранений в спину и били его по голове. Симптоматично, что нападение было совершено утром, неподалеку от офиса, в котором работал Чесалин, точно в час его приезда. Это указывает на четкость планирования операции и высокий уровень информированности нападавших относительно распорядка дня потерпевшего.

Ниточки следствия ведут к администрации, но вероятность того, что по «высочайшему повелению» эти ниточки будут обрезаны, весьма велика. Пока что по факту нападения прокуратура Ленинградского района Калининграда возбудила уголовное дело по части 2 статьи 162 УК РФ "Разбой".

А вот простые труженики Калининграда по-своему выразили отношение к покушению на жизнь профсоюзного лидера и депутата городского собрания. В конце июня возле проходной Калининградского морского порта представители профсоюзов предприятий «Кока-кола" (Красноярск), пивоварни "Эфес" (Москва), "Форд Мотор Компани" (Всеволжск), "Лигетт-Дукат" (Москва), а также докеры Новороссийска и Мурманска провели пикет, на котором потребовали принять требования профсоюза и прекратить давление на его членов. Это единение тех, кто своим трудом обеспечивает государству саму жизнь, также весьма симптоматично. Независимые профсоюзы сейчас не те, что были в 90-е. Они окрепли и расширяют сферы своего влияния. Чего стоит хотя бы кампания сети независимых профсоюзов «Защита».

Незаконное увольнение – одно из основных орудий нейтрализации рабочих вожаков. Не так давно, в начале июля был незаконно уволен Борис Хомяков, заместитель председателя профсоюзной организации чаеразвесочной фабрики «Невские пороги», работающей во Всеволожске. Притянув «за уши» статью Трудового Кодекса РФ о «грубом нарушении техники безопасности, могущей повлечь за собой смерть людей», они попросили Бориса «на выход». Подлинными же причинами увольнения оказались многочисленные выступления активиста за повышения заработной платы и ограничения притока на фабрику гастарбайтеров, за счет дешевого труда которых администрация избавляется от «лишних» коренных рабочих.

Всего лишь два примера удачной и неудачной борьбы профсоюзов за права рабочих показывают, что сбрасывать со счетов независимое профсоюзное движение будет неверно.

Можно сколько угодно организовывать относительно массовые уличные выступления типа «Маршей несогласных» и развертывать в крупномасштабной атаке на власть интернет-газетно-телевизионное наступление. Но до тех пор, пока эта самая власть держит в узде «живую производительную силу», которую марксисты именуют пролетариатом, не пуская ее к протестующим, у нее всегда хватит сил и средств, чтобы свести все усилия оппонентов «на нет». Чтобы подавить, искоренить, очернить, насильственно испохабить, и, как эпилог, предать забвению все эти благородные в своих первоначальных намерениях проекты.

Пока что только «левый фланг» навел серьезные контакты с профсоюзами, пытаясь координировать их работу и расширять поле их деятельности. КПРФ, РКРП, АКМ – все эти организации планомерно укрепляют свои позиции в профсоюзном движении. Но, увы, порой и попытки получаются очаговыми, изолированными друг от друга.

Оппозиция должна уже сейчас приглядеться к независимым профсоюзам и, пока не поздно, сделать их своими союзниками.

В советское время широко цитировалось высказывание Ленина, превращенное в затертый до деноминации лозунг: «Профсоюзы – школы коммунизма». Теперь, в новые лихие времена, которые требуют стойкости и решительности в борьбе, этот лозунг приобретает новую формулировку, новое звучание: «Профсоюзы – школы оппозиции». Без сомнения, только та организация, партия, фракция, которая сумеет укрепить, заставить поверить в себя мощное движение независимых профсоюзов, станет господствующей политической силой. Силой, которая преодолеет конформизм, подтачивающий основы ее существования и которая развернет те преобразования, ради осуществления которых она и формировалась.

Автор: Таргонский Глеб

|
Источник: АПН
к началу статьи авторские колонки версия для печати
добавить статью профсоюзы в современной россии архив

материалы по теме

Заявление Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности
В Литве прошел пикет в поддержку раненого депутата Калининградской облдумы
Отсутствие адекватной реакции власти на антипрофсоюзные действия в Калининграде не оставляет профсоюзам выбора
Начата всероссийская кампания солидарности с калининградским депутатом и профсоюзным лидером Михаилом Чесалиным
Господину Боосу Г.В. Губернатору Калининградской области
Резолюция об осуждении и протесте по факту грубой расправы над профсоюзным лидером докеров Калининградского морского торгового порта
Пикетчики потребовали от руководства торгового порта прекратить давление на профсоюз (Калининград)
Письмо В.В. Путину от Генерального секретаря МФТ Дэвида Кокрофта
Нападение на профсоюзного активиста в Калининграде
Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО»
Докеры пикетируют здание калининградской прокуратуры
НАПАДЕНИЕ НА НЕЗАВИСИМОГО ПРОФСОЮЗНОГО ЛИДЕРА МИХАИЛА ЧЕСАЛИНА: УДАР ПО ОДНОМУ ОЗНАЧАЕТ УДАР ПО ВСЕМ
В Калининграде совершена дикая расправа над лидером профсоюза докеров Михаилом Чесалиным
наверх авторские колонки лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: