АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Авторские колонки
05.07

V Съезд Профсоюза работников РАН принес перемены

Виктор Калинушкин

С 1 по 3 июля 2011 года в Москве проходил V Съезд Профсоюза работников РАН. Сто восемьдесят два делегата, представляющие все научные центры России, обсудили социально-трудовые проблемы работников науки и потребовали принятия решительных мер от правительства по решению социально–кадровых и жилищных проблем, формированию полноценной корпоративной политики, росту финансирования фундаментальных исследований по линии РАН в пределах 3% от ВВП, а также подтвердили целесообразность отставки министра образования и науки А.Фурсенко.

Участниками Съезда отмечалось, что недавно к «привычным напастям» добавилась новая. Министерство экономического развития обнародовало проект “Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года”, в котором академический сектор науки не рассматривается как серьезный участник инновационного процесса. Эта крайне недальновидная позиция уже раскритикована авторитетными представителями научного сообщества, но Минэкономразвития и Минобрнауки настойчиво продвигают документ. Видимо, на его основе предполагается формировать решения запланированного на сентябрь нынешнего года совместного заседания Президиума Госсовета, Совета безопасности и Совета при Президенте РФ по науке, технологиям и образованию. А ведь в России сохраняется все тот же обширный перечень проблем: стареющие кадры, неконкурентоспособное оборудование, отставание от мирового уровня по многим направлениям, а также сравнительно низкие зарплаты по сравнению с европейским уровнем научных сотрудников и вспомогательного персонала. На этот раз Профсоюз работников РАН будет настойчиво добиваться точных формулировок государственных решений, и для этого будут задействованы все средства - от переговоров до массовых протестных акций.

В первый день работы Съезда Председатель Совета профсоюза В.Вдовин представил позицию профсоюза по созданию оптимальных условий для работы сотрудников РАН в предстоящий до 2016 года период. Профсоюз выступает за достойный уровень заработной платы, адекватный европейскому, что сегодня составляет пять тысяч евро в месяц, за научно обоснованный уровень финансового обеспечения рабочего места, включая зарплату, налоги, коммунальное обслуживание, средства на оборудование, материалы, командировки и т.д. Профсоюз будет добиваться фиксации доли финансирования РАН в общем объеме средств, выделяемых на гражданскую науку в РФ. В связи с подготовкой к заседанию Госсовета по науке в сентябре 2011 года и разработкой «Концепции развития РАН до 2025 года» профсоюз направил свои предложения в данный документ и будет добиваться учета его мнения в итоговом документе.

Выступая на V Съезде Профсоюза работников Российской академии наук, Председатель Комитета по науке и технологиям Государственной Думы В.Черешнев сообщил, что в России зарегистрировано всего 569 патентов в сфере научных разработок, в то время как в других развитых странах их десятки тысяч, и что в законодательстве о науке у нас огромные пробелы. К примеру, отсутствие предписаний об аккредитации фирм, претендующих на звание научных, ведет к тому, что три человека могут образовать структуру со звучным названием «Международная фирма космических исследований», получить грант и нанять для его исполнения ученых и специалистов из РАН. В то же время закрыто восемьсот прикладных институтов, которые действительно являлись научными структурами.

В.Черешнев считает необходимым увеличить ежегодную квоту новых бюджетных ставок для приема на работу молодых ученых с одной тысячи (столько выделено в текущем году и планируется на предстоящие годы) до более внушительной цифры. Это необходимо для компенсации потерь в численном составе РАН. Ведь за три года в рамках реализации пилотного проекта по повышению заработной платы было сокращено 20% работников РАН. Он также заявил о необходимости решить социальные проблемы Академии совместно с профсоюзом.

Съезд профсоюза проделал большую работу по приведению Устава организации, как основного документа, в соответствие с поправками, которые вносятся в 2011 году в Гражданский Кодекс РФ. Устранена «двоеглавость» в управлении. Председатель профсоюза как единоличный исполнительный орган наделен полномочиями по непосредственному руководству аппаратом профсоюза. Выборы председателя профсоюза проводились на альтернативной основе. На этот пост, в связи самоотводом предыдущего председателя Совета профсоюза Вячеслава Вдовина и главы Санкт-Петербургской территориальной организации Сергея Окулова, претендовали руководитель Московской региональной организации к.ф.-м.наук Виктор Калинушкин и член Совета профсоюза д.ф.-м.наук из Института радиотехники и электроники во Фрязино Галина Чучева. В итоге победил Виктор Калинушкин, за которого проголосовало 95 человек. Однако Галине Чучевой делегаты Съезда также оказали мощную поддержку в виде 72 голосов, что открывает перед ней большие перспективы в дальнейшей профсоюзной работе.

Съезд принял постановление по направлениям деятельности в области социально-трудовых вопросов и обратился к Президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой содействовать принятию соответствующего законодательства по решению жилищных вопросов сотрудников. Принят ряд резолюций, в том числе по образованию как цивилизационной основе общества. Автор: Горн Роза

|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу статьи авторские колонки версия для печати
добавить статью законы и инициативы архив

Другие статьи автора
08.11
2012
Авторская статья Розы Горн о состоявшейся в Москве Международной научно-практической конференции «Рабочее движение и левые силы против авторитаризма и тоталитаризма: история, современность, перспективы».
06.07
2012
В конце июня состоялось ежегодное традиционное мероприятие профсоюза работников РАН – семнадцатая по счету Поволжская Ассамблея. Ровно 20 лет назад сотрудникам РАН удалось создать собственную общественную организацию...
29.01
2012
28 января 2012 года в Москве состоялся Внеочередной съезд Союза профсоюзов России. Определена позиция СПР в связи с предстоящими выборами Президента России. Президентом СПР избран Дмитрий Галочкин.
29.10
2011
Роза Горн: Настоящие профсоюзы не боятся печатного слова, но случаются казусы, которые удивляют. Очевидно не стоит в популярных СМИ распространять огульно огромным тиражом пренебрежительное мнение о профсоюзной деятельности.
05.07
2011
С 1 по 3 июля 2011 года в Москве проходил V Съезд Профсоюза работников РАН. Делегаты, представляющие все научные центры России, обсудили проблемы работников науки, внесли поправки в Устав и избрали нового лидера профсоюза.
02.05
2011
1 мая в Москве на площади рядом со станцией метро "Улица 1905 года" состоялся митинг организованный Конфедерацией труда России. Резолюция первомайского митинга Конфедерации труда России. Фотогалерея. Видеорепортаж.
13.12
2010
9 декабря 2010 года в Москве состоялась презентация исследования ведущего специалиста Центра социально-трудовых прав Петра Бизюкова «Трудовые протесты в современной России как средство регулирования трудовых отношений».
28.11
2010
Конфедерация профсоюзов Чехии и Моравии (CMKOS) готовится провести 8 декабря всеобщую забастовку работников бюджетной сферы.
05.11
2008
Диалога сейчас у работников с работодателями явно недостаточно, и поэтому в России 2007-2008 годы участились случаи стихийных выступлений протеста.
29.09
2008
Готовы ли мы к проведению акции за достойный труд 7 октября в российских условиях таким образом, чтобы она не стала очередным мероприятием «для галочки»?
16.06
2008
Стартует третий этап пилотного проекта в РАН.
наверх авторские колонки лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: