АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Авторские колонки
02.05

Митинг Конфедерации труда России в Москве

Фотогалерея (17)

1 мая в Москве на площади рядом со станцией метро "Улица 1905 года" состоялся митинг свободных профсоюзов организованный Конфедерацией труда России. Помимо представителей профсоюзов - членских организаций Конфедерации труда России, в нем участвовали и те граждане, кто разделяет идеи независимого от властей и работодателей профсоюзного движения.

Как подчеркнул президент КТР Игорь Ковальчук, 1 мая, объявленный Госдумой «Днем весны и труда», остается прежде всего Днем солидарности: она особенно важна работникам, социально- трудовые права которых «и работодатели, и государство пытаются свести на нет». Когда сегодня работодатели говорят о «гибких условиях труда», за этим стоит нестабильность рабочих мест, «когда работника можно уволить мановением  мизинца работодателя». КТР требует соблюдения прав работников, в том числе права на создание профсоюза, которое в современной России отнюдь не бесспорно.

Солидарность нужна и Валентину Урусову, отбывающему срок в колонии в Якутии. «Урусов – наш товарищ, который создал профсоюз, провел забастовку», - подчеркнул И. Ковальчук. Но работодатель в лице администрации одного из якутских предприятий компании «Алросса» не нашел ничего лучше, как по сфабрикованному обвинению отправить его за решетку, как будто нельзя было разрешить конфликт на предприятии путем переговоров…


Президент Федерального профсоюза авиадиспетчеров Сергей Ковалев привел такой пример: в руководстве госкорпораций сейчас на высших должностях генералы, привыкшие сражаться с внешним врагом. А сейчас в роли работодателей они «воюют с собственным народом». И к чему же это приводит? Из десяти уволенных профсоюзных лидеров-авиадиспетчеров все восстановлены судом. Возникающие конфликты по зарплате и условиям труда также могли бы решаться не столь драматично.

Затем ведущий митинга вице-президент КТР Александр Шепель предоставил слово заместителю председателя профсоюза негосударственных служб безопасности Дмитрию Галочкину, выступившему под  боевым лозунгом «Профсоюзы России, вперед!». В свою очередь сопредседатель профсоюза «Учитель» Андрей Демидов, поприветствовав всех от имени педагогов, родителей учеников и бюджетников, заявил, что бюджетникам еще предстоит поучиться солидарности в полном объеме. Конкретный случай Валентина Урусова требует всеобщей солидарности. «Валентин Урусов – один из нас!- заявил Андрей Демидов. - Мы не можем спокойно есть и спать, пока он в тюрьме!».

На митинге прозвучали также стихи - их прочитал Алексей Авганов. И это были стихи в канун славного праздника Победы 9 мая, в которых он  напоминал, что Победа была завоевана дорогой ценой и кровью всех народов, населяющих прежний СССР. А сейчас трудящиеся – мигранты из стран СНГ, приезжающие буквально «за куском хлеба» и работающие на совесть в Москве и других городах, совсем не защищены и в трудовом, и в гражданском отношении, былой интернационализм забыт. Четыре года назад создан профсоюз трудящихся – мигрантов (председатель Ринат Каримов), в нем уже 20 тысяч человек и его представители участвовали в первомайском митинге КТР большой группой.

Заместитель председателя профсоюза «Защита» А. Николаев был эмоционален в оценке противоречий развития цивилизации: 122 года тому назад граждане на парижском конгрессе требовали 8-часового рабочего дня, а сейчас в России олигархи, число которых и доходы которых продолжают расти, предлагают работникам загрузить себя на 60 часов в неделю. Рабочее движение в загоне, давление на профсоюзы растет, констатировал А. Николаев. По его мнению, выход один – борьба и сплочение, возвращение в России реального права на забастовку.

Ведущий митинга А. Шепель в данном контексте заметил, что претензии к законодателям в Госдуме у многих выступающих. Это подтвердил и следующий оратор – председатель профсоюза малого и среднего бизнеса Андрей Нагибин. Вопреки неоднократным заявлениям властей, что до 80% оборота должно быть именно в сфере малого и среднего бизнеса, предпринимаемые теми же властями меры не дают бизнесу развиваться. Отчисления в социальные фонды выросли до 34%, и половина малого бизнеса, как наблюдает А .Нагибин, уходит в тень. Для активизации малых предприятий нужно возвращаться к прежней базе налогообложения.

И вот микрофон берет Эдгар Ершов - председатель профсоюза «Профкино». Он заявил. что в мире кино и телевидения уже давно все живут «по трудовому кодексу РСПП» (олигархов), ведь нижний предел трудового дня у киношников – 12 часов, а то и с вечера до утра и с утра до вечера. При этом им навязывают статус «предпринимателей» и срочные трудовые договоры, а они хотят жить как все нормальные работники, по Трудовому кодексу, с гарантией зарплаты, режима труда и отдыха и т.д. И вот за это приходится бороться.

Как всегда, сильным аккордом прозвучало выступление Светланы Разиной, бессменного руководителя профсоюзной организации Московского метрополитена. Про Первомай она сказала просто и доходчиво: «Это наш праздник, мы должны с достоинством отмечать наш праздник, праздник солидарности». Хотя работодатель и пытается сделать из работника раба,  не доплачивает заработную плату, нередко заставляет  работать сверхурочно, профсоюзы не допускают этого.

Идея профсоюзной солидарности участникам митинга оказалась очень близка, и они дружно скандировали «Свободу Валентину Урусову!» Был также организован сбор подписей под обращением об его освобождении.


Позицию КТР и ее организаций предельно четко выражали также плакаты и баннеры: «Нет заемному труду и новым формам эксплуатации», «Отдайте нам наше право на забастовки», «В кино мы трудимся, а не оказываем услуги», «Руки прочь от профсоюзных лидеров», «Профсоюз трудящихся – мигрантов за рабочую солидарность и интернационализм» и другие. А Генеральный секретарь КТР Борис Кравченко высказался очень точно о масштабах акции КТР в пределах России: хотя народу на митинге в Москве собралось не так уж и много, зато митинги профобъединения прошли по всей стране – от Калининграда до Владивостока, и на каждом звучали лозунги профсоюзной солидарности. Которые, без сомнения, привлекут в  профсоюзное движение новых людей.

И все пожелали, чтобы через год на профсоюзном митинге  рядом со своими братьями и сестрами стоял Валентин Урусов.


В заключение была принята резолюция митинга КТР. В ней в том числе заявлено требование «таких законодательных изменений, которые позволят нам в полной мере реализовать наше право на создание самоуправляемых профсоюзов, способных вести полноценные переговоры, используя все законные методы  воздействия на работодателя».

Резолюция содержит также требование освобождения Валентина Урусова и прекращения «имитации социального партнерства на всех уровнях управления».

Митинг закончился исполнением Интернационала. Наверное, потому, что другая такая же красивая песня для борющихся за свои права работников еще не придумана. И потому, что с насилием работодателя по отношению к работнику действительно пора кончать. А к революции на митинге никто и не призывал…
Репортаж с митинга Конфедерации труда России 1 мая 2011 года. Выступления лидеров.


Резолюция первомайского митинга Конфедерации труда России
Мы представители профсоюзов, членских и партнерских организаций Конфедерации Труда России, собрались по призыву КТР на профсоюзный митинг 1 мая 2011 года. Мы отмечаем сегодня праздник солидарности трудящихся в борьбе за свои социальные и трудовые права. Мы собрались в тот момент, когда наше единство, сплоченность и солидарность становятся оружием в борьбе против попыток наступления наших доморощенных «олигархов» на все то, что отвоевано наемными работниками в прошлом и нынешнем веке: право на достойные условия труда, заработную плату, возможность защищать свое достоинство на рабочих местах.

Мы заявляем о том, что объединенные вокруг КТР профсоюзы в содружестве со всем профсоюзным движением в нашей стране готовы дать этим попыткам решительный отпор. Мы отвергаем все неолиберальные идеи о «модернизации» трудовых отношений, необходимости изменения законодательства по приданию им «гибкости». Все эти слова – ширма для намерения усилить эксплуатацию российских тружеников с применением новых методов, худшим из которых являются открытые и завуалированные формы заемного труда. Наемный работник заинтересован в постоянном восьмичасовом рабочем месте с достойной оплатой и условиями труда. Все остальное – сказки эксплуататоров. Мы требуем от бизнеса и государства прекратить все разговоры о возможности пересмотра социальных норм и обязательств, закрепленных в действующем законодательстве, в сторону сокращения прав наемных работников.

Мы будем требовать таких законодательных изменений, которые позволят нам в полной мере реализовать наше право на создание самоуправляемых профсоюзов, способных вести полноценные переговоры, используя все законные методы воздействия на работодателя. Мы требуем от бизнеса, и в первую очередь от государства пресечь практику массовых нарушений трудовых прав граждан Российской Федерации. Мы требуем довести до конца расследования всех фактов незаконного преследования профсоюзных активистов, а также фактов нападения на них.

Мы требуем немедленно освободить из заключения нашего брата, - Валентина Урусова, получившего реальный тюремный срок за попытку наладить нормальную профсоюзную деятельность на своем предприятии.

Мы требуем от власти и бизнеса прекратить имитацию социального партнерства на всех уровнях управления.

Мы устали от этого цирка. Мы вернем себе утраченные права, используя любые законные методы.

Да Свободе Объединения!

Да коллективным переговорам!

Вернуть право на забастовку!

Нет заемному труду!

Свободу Валентину Урусову!


Использован материал: профсоюз Справедливость, krasnoe.tv
Автор: Горн Роза

|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу статьи авторские колонки версия для печати
фотогалерея добавить статью нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Митинг Конфедерации труда России
Все на Первомай!
Хватит молчать! Все на митинг!
Дадим прохоровым сдачи!
Другие статьи автора
08.11
2012
Авторская статья Розы Горн о состоявшейся в Москве Международной научно-практической конференции «Рабочее движение и левые силы против авторитаризма и тоталитаризма: история, современность, перспективы».
06.07
2012
В конце июня состоялось ежегодное традиционное мероприятие профсоюза работников РАН – семнадцатая по счету Поволжская Ассамблея. Ровно 20 лет назад сотрудникам РАН удалось создать собственную общественную организацию...
29.01
2012
28 января 2012 года в Москве состоялся Внеочередной съезд Союза профсоюзов России. Определена позиция СПР в связи с предстоящими выборами Президента России. Президентом СПР избран Дмитрий Галочкин.
29.10
2011
Роза Горн: Настоящие профсоюзы не боятся печатного слова, но случаются казусы, которые удивляют. Очевидно не стоит в популярных СМИ распространять огульно огромным тиражом пренебрежительное мнение о профсоюзной деятельности.
05.07
2011
С 1 по 3 июля 2011 года в Москве проходил V Съезд Профсоюза работников РАН. Делегаты, представляющие все научные центры России, обсудили проблемы работников науки, внесли поправки в Устав и избрали нового лидера профсоюза.
02.05
2011
1 мая в Москве на площади рядом со станцией метро "Улица 1905 года" состоялся митинг организованный Конфедерацией труда России. Резолюция первомайского митинга Конфедерации труда России. Фотогалерея. Видеорепортаж.
13.12
2010
9 декабря 2010 года в Москве состоялась презентация исследования ведущего специалиста Центра социально-трудовых прав Петра Бизюкова «Трудовые протесты в современной России как средство регулирования трудовых отношений».
28.11
2010
Конфедерация профсоюзов Чехии и Моравии (CMKOS) готовится провести 8 декабря всеобщую забастовку работников бюджетной сферы.
05.11
2008
Диалога сейчас у работников с работодателями явно недостаточно, и поэтому в России 2007-2008 годы участились случаи стихийных выступлений протеста.
29.09
2008
Готовы ли мы к проведению акции за достойный труд 7 октября в российских условиях таким образом, чтобы она не стала очередным мероприятием «для галочки»?
16.06
2008
Стартует третий этап пилотного проекта в РАН.
наверх авторские колонки лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: