АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
28.08 | 12:39

Железнодорожники без поддержки коммунистов и «Союза рабочих Москвы» не остались


Требования железнодорожников, заявленные в ходе апрельской забастовки рабочих локомотивных бригад, частично удовлетворены: увеличены зарплата и региональные выплаты, признан ранее не замечаемый администрацией независимый Российский профсоюз локомотивных бригад железнодорожников (РПЛБЖ), теперь его представители будут участвовать в разработке и утверждении коллективного договора.

До обновления изношенного парка электропоездов, надёжного обеспечения безопасности движения, улучшения условий труда машинистов и их помощников, возврата незаконно отобранных помещений профсоюзных первичек администрация ОАО «Российские железные дороги» не поднялась. А вот за репрессии в отношении рабочих активистов, в особенности членов РПЛБЖ, взялась очень даже рьяно: пятеро машинистов уволены, около 200 человек получили выговоры, лишены премии. На организаторов забастовки наложены штрафы. Всё это, разумеется, в назидание остальным. Тут главный железнодорожный начальник В. Якунин, считающийся личным другом экс-президента В. Путина, надо сказать, не оригинален. Носорожье упрямство в борьбе с трудовыми коллективами, пытающимися отстаивать свои законные права, свойственно многим из нынешних горе-руководителей, действующих по известному принципу «нраву моему не препятствуй».

Из уволенных в связи с апрельской акцией железнодорожников пока восстановлен на работе лишь один. Недавнее рассмотрение в Мещанском суде Москвы аналогичных исков М. Демьянова и А. Кириленко, как и предшествующий отказ в восстановлении С. Глазкова, убеждает в том, что суд – (в данном случае в лице судьи Е. Наумовой) идёт на поводу у администрации РЖД, не признающей законность апрельской забастовки и преподносящей её суду как заурядный прогул, что и стало законным, дескать, основанием для увольнения машинистов. Рассмотрением же дела по существу суд затруднять себя не желает.

Примечательно, что дружная поддержка товарищей со стороны коллег по работе, руководства РПЛБЖ и СОЦПРОФА, пикеты, выставленные в день заседания коммунистами столицы и представителями «Союза рабочих Москвы» у здания ОАО «РЖД», а затем и возле суда, по-видимому, так встревожили судью, что она срочно отложила рассмотрение дела на три дня, вероятно, в надежде, что энтузиазм отряда общественной защиты за это время рассеется.

Надежда, впрочем, оказалась тщетной. Железнодорожники без поддержки коммунистов и «Союза рабочих Москвы» не остались.

В ходе рассмотрения дела произошёл казус: участвовавшая в нём прокурор Трофимова Т.П. зачитала заключение о том, что законных оснований для увольнения истцов не было. Смешавшаяся от такой неожиданности судья срочно объявила перерыв. Что уж там происходило «за кулисами», доподлинно неизвестно, но когда Наумова зачитывала решение о законности, видите ли, увольнения машинистов, «оскандалившаяся» было Трофимова уже благоразумно помалкивала.

«Шемякин суд выполнил политический заказ» -  так прокомментировал происшедшее председатель профкома РПЛБЖ подмосковного депо «Пушкино» Н. Павлов.

Рабочие сдаваться не намерены и собираются идти в отстаивании своих прав вплоть до Страсбургского суда по правам человека. Как пояснил заместитель председателя РПЛБЖ . Русинович-Русак, «мы бьёмся против входящего в моду ущемления администрацией прав рабочих и их общественных организаций».

Независимый профсоюз не оставляет товарищей в беде, поддерживает их и морально, и материально. Борьба продолжается. Автор: Вишняков Владимир

|
Источник: Правда.ру
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Москва: Состоялись судебные слушания по искам работников локомотивных депо Пушкино и Железнодорожная о восстановлении на работе (видео)
Приказ о поощрении работников Московской железной дороги за большой личный вклад в обеспечение бесперебойной работы Горьковского и Ярославского направлений во время забастовки РПЛБЖ 28 апреля 2008 года...
Председатель РПЛБЖ: наши активисты подвергаются преследованиям со стороны ОАО «РЖД»
Российский профсоюз локомотивных бригад железнодорожников вынудил ОАО «РЖД» начать исполнять свои требования
Евгений Куликов: «Замолчать апрельскую акцию профсоюза железнодорожников было невозможно»
Профсоюз: Свердловские железнодорожники увольняются целыми бригадами. СВЖД: Мы не в курсе
Увольнение забастовкой
«В период переговоров некорректно устраивать забастовки»
Намеченный на сегодня митинг железнодорожников перенесен
«Альтернативные профсоюзы - головная боль собственников и государства»
Нацболы в роли локомотива
Глава профкома бригад депо «Пушкино» оштрафован за организацию забастовки
Президент РЖД подтолкнул машинистов к забастовке
Против течения
Заявление Председателя ЦК КПРФ
Машинистов довели до ручки стоп-крана
Забастовка железнодорожников будет продолжена
Депутаты вызвали «на ковер» руководство ОАО «РЖД»
Евгений Куликов: Общероссийская забастовка железнодорожников пройдет в июне
Кто кого переиграл в апреле? Забастовка железнодорожников породила страхи
С 1 мая зарплата сотрудников ОАО «РЖД» выросла на 4,8%
Железнодорожники готовят очередную забастовку
Рабочие Восточно-Сибирской железной дороги провели акцию протеста
Интервью с председателем первичной профсоюзной организации «Локомотивное депо «Железнодорожная» Сергеем Линёвым
Через две недели уральские железнодорожники начнут работать по правилам – магистраль «встанет»
Забастовка железнодорожников приостановлена, но может возобновиться в любой момент
Движение электропоездов было восстановлено за счет пренебрежения правилами безопасности
Радикалы или защитники?
Депутат Олег Шеин о забастовке на Московской железной дороге: кого считать провокатором?
Интервью с Сергеем Линевым, лидером профсоюза забастовавших машинистов
Лидера профсоюза забастовавших машинистов МЖД допрашивали около часа
О чем бастуют электрички?
С 4:00 часов 28 апреля началась забастовка машинистов локомотивных бригад Московской железной дороги (филиал ОАО «РЖД»)
Работники Московской железной дороги выдвинули требования
Продолжается противостояние ОАО «РЖД» и Российского профсоюза локомотивных бригад железнодорожников
Люблинский райсуд постановил: руки прочь от свободных профсоюзов!
О выслуге... и не только...
Профсоюзы сегодня
16.09 | 17:42 В Санкт-Петербурге проходят переговоры между РПСМ и Ассоциацией норвежских судовладельцев (NSA).
11.09 | 11:09 Так ли уж удобен для российских моряков «удобный» флаг Грузии? Более сорока пяти судозаходов в порт Находка совершили торговые суда под «удобными» флагами Грузии...
09.09 | 12:12 Ростовская область: Бастующим морякам судна «Иван Назаров» начали выдавать задолженность по зарплате.
05.09 | 15:45 Экипаж теплохода «Иван Назаров», пришвартованного в Обуховке Азовского района, объявил бессрочную акцию протеста...
29.08 | 12:52 С 1 сентября ОАО «Морской порт Санкт-Петербург» повышает зарплату всем сотрудникам компании на 5-30% в зависимости от категории.
28.08 | 12:39 Требования железнодорожников, заявленные в ходе апрельской забастовки рабочих локомотивных бригад, частично удовлетворены.
27.08 | 09:00 РПСМ вторично обратился с письмом к Правительству России о необходимости принятия неотложных мер по реализации в РФ требований Конвенции МОТ...
26.08 | 09:38 Международная Федерация Транспортных рабочих, куда входит Российский профсоюз моряков, подвела итоги деятельности за 2007 год.
26.08 | 09:12 Южная территориальная организация РПСМ и группа компаний «Новошип» продлили действие своих коллективных договоров еще на год.
22.08 | 10:28 Приморский край: Коллективный трудовой спор в ОАО «Находкинский морской торговый порт» урегулирован. Достигнут ряд соглашений.
22.08 | 08:58 РПСМ подписал новый коллективный договор с немецкой судоходной компанией «Jetmar management limited».
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: