АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
23.08 | 15:44

Официальное заявление профкома ОАО «АВТОВАЗ» «Единство»


Мы, работники ОАО «АВТОВАЗ» - выборные члены профсоюза «Единство»,  выполняем свои профсоюзные обязанности в свободное от основной работы на производстве время, мы не оторваны от коллектива, мы хорошо знаем проблемы работников потому, что испытываем их на себе. Доводим до сведения общественности наше заявление в связи с забастовкой работников ОАО «АВТОВАЗ» 1 августа 2007г.

Ещё в апреле 2007г. несколько трудовых коллективов письменно обращались в профком АСМ, предлагая начать коллективный трудовой спор с требованием существенного повышения заработной платы работникам. Не дождавшись реакции профкома АСМ, в июле 2007г. работники самостоятельно стали писать требования к работодателю о повышении заработной платы. Одни просили повысить в два раза, другие – до 25 тыс. руб. Слухи об этом разошлись по заводу, и началась цепная реакция.

Инициативные работники стали собирать подписи в коллективе и регистрировать требования в канцелярии завода. Таких подписей набралось, по нашим сведениям, около 15 тысяч.

Первыми свои требования направили работники цехов 45/2, 46/1 и «Мотор – 3». Но не получили какого-либо ответа от администрации. Работники, решив провести 1 августа забастовку, но не зная, как это организовать и провести, естественно, обратились к представителям профсоюза «Единство». Конечно, мы оказали работникам необходимую помощь в реализации их законного права на забастовку.

Профсоюз «Единство» поставил перед собой задачу – защитить работников-участников забастовки и направить их действия так, чтобы получить приемлемый для рабочих результат. Мы провели консультацию по юридическому аспекту забастовки и тактике поведения. Бастующие работники попросили председателя профкома «Единство» Золотарёва П.А. быть их представителем в переговорах с работодателем по разрешению этого коллективного спора.

Несмотря на обещания представителя работодателя – вице-президента по безопасности Миронова И. провести переговоры с бастующими работниками по поводу их требований и не преследовать в дальнейшем забастовщиков, через несколько дней появились приказы директора СКП Шендяпина В. о дисциплинарных взысканиях к участникам забастовки. В настоящее время мы располагаем 219 приказами о наказании и 2-мя приказами об увольнении (Напомним, что по официальным данным, распространяемым пресс-службой ВАЗа бастовало всего 150 человек. Странное несоответствие цифр, не правда ли?).

Действия работодателя в очередной раз демонстрируют его наплевательское отношения к работникам, зарабатывающим ему прибыль. Помимо того, что работники вновь оказались обманутыми, работодатель незаконно преследует тех, кто осмелился высказать вслух недовольство своим нищенским существованием.

Во время забастовки начальники разных уровней наперебой высказывались, что какой-либо социальной напряжённости на заводе нет, все работники довольны своей заработной платой, а случившееся – ни что  иное, как происки недобросовестных конкурентов, предвыборные PR-акции амбициозных политиков, происки иностранных спецслужб. Чтобы оправдать свою некомпетентность в управлении крупнейшим в России градообразующим предприятием, эти начальнички готовы перевалить свою вину за голодный бунт на какие-то третьи силы, готовы врать о количестве участников забастовки, готовы выпускать некомплектные автомобили.

К этим вопиющим голосам активно присоединяется голос профкома Автосельхозмаш ОАО «АВТОВАЗ» (АСМ). Становится понятно, почему администрации выгодно существование на заводе такого профкома, почему председатель этого профкома является членом Совета Директоров ОАО «АВТОВАЗ», почему практически все выборные представители профкома АСМ впоследствии становятся большими начальниками на ВАЗе, понятно, почему при выборах в органы власти представители профкома АСМ идут в одной команде с руководителями ОАО «АВТОВАЗ», почему заявление о перечислении взносов в профсоюз АСМ  требуют подписать ещё при приёме на завод.

Ежегодно проводятся конференции трудового коллектива ОАО «АВТОВАЗ» по принятию коллективного договора и обсуждению его исполнения в отчётный период. Эти конференции организует администрация и профком АСМ, вход на это мероприятие тщательно охраняется сотрудниками службы безопасности завода.

Практически на каждой конференции звучат требования повысить заработную плату. И каждый раз через корпоративные СМИ нам объясняют, что требование это не конструктивные, денег у завода сейчас нет, но мы с вами буде работать на дальнейшее повышение зарплаты. Планы у нас грандиозные, скоро жизнь станет лучше, жить станет веселей, а пока работников призываю «подтянуть потуже пояса», можно даже на шее. Цены растут, а покупательная способность зарплаты вазовцев падает.

Какой нормальный человек сможет бесконечно терпеть такое наплевательское отношение к себе? Не получив отклика от профсоюза АСМ и администрации завода на требования о повышении заработной платы, рабочие стали в массовом порядке выходить из профсоюза АСМ. Тогда рабочих стали пугать, что условия колдоговора будут распространяться только на членов профсоюза АСМ.

Кстати, одни из уволенных забастовщиков – член профсоюза АСМ, и профком АСМ согласовал его увольнение.

Профкому «Единство» очень часто приходится в интересах работников оспаривать действия работодателя ОАО «АВТОВАЗ», согласованные с профкомом  АСМ. Всякий раз, когда руководители завода пытаются ущемить права и интересы работников, мы вынуждены сопротивляться, используя различные профсоюзные методы, и сразу же мы становимся объектами обвинений в заговоре, в развале завода, города, чуть ли не всей страны.

Мы уверены, что нам доверяет подавляющее большинство работников завода, многие уважительно относятся к деятельности профсоюза «Единство», но не все могут свободно вступить в профсоюз. Администрация предприятия понимает, что рабочие, организованные в СВОЙ профсоюз «Единство», представляют угрозу для незаконных, безответственных и аморальных действий начальников. Мы действительно выявляем нарушения закона или действия руководителей, противоречащие интересам рабочих, и придаём их огласке.

За это работников завода-членов профсоюза «Единство» подвергают гонениям, дискриминации, принуждают выйти из профсоюза. На заводе создана обстановка, в которой работники запуганы, они бояться вступать в профсоюз «Единство». А заинтересованные лица и организации спешат объяснить факт малой численности профсоюза «Единство» недоверием к нему работников. Но при этом, работники ОАО «АВТОВАЗ» – члены профсоюза АСМ и не состоящие в профсоюзе – при возникновении проблемы или спорной ситуации, обращаются за помощью или консультацией именно в профсоюз «Единство», говорят, что верят только нашей организации.

 Мы создавали профсоюз «Единство» и участвуем в его работе потому, что на ВАЗе не было и нет другой организации, которая в полной мере представляла бы и защищала наши права и интересы перед работодателем. Основные принципы нашей организации – независимость от администрации, демократия, самоорганизация, самозащита. За 17 лет деятельности профсоюза «Единство» мы доказали свою принципиальность, ответственность за принимаемые решения и преданность интересам рабочего класса.

В этот сложный для работников период, когда жить на заработную плату становиться невозможным, когда социальный пакет работника урезается из года в год, когда работодатель с согласия профсоюза АСМ преследует работников за их членство в общественных организациях и за их высказывании о своём социальном положении, мы заявляем, что окажем посильную помощь работникам ОАО «АВТОВАЗ». В настоящее время мы готовим исковые заявления в суд об отмене всех дисциплинарных взысканий в отношении работников - участников забастовки 1 августа 2007г.

Юрист профсоюза «Единство» будет представителем работников в суде, когда исковые заявления работников будут рассматриваться. Мы будем информировать общественность обо  всех нарушениях прав и законных интересов работников, которые допускает бессовестный работодатель и профком АСМ. Мы не откажемся от своих принципов, которыми руководствуемся в своей деятельности и задач, которые перед собой ставим.

Мы поддерживаем справедливые и законные требования работников ОАО «АВТОВАЗ» повысить заработную плату до уровня, обеспечивающего достойное существование и социальное развитие человека труда.

Профсоюзный комитет ОАО «АВТОВАЗ» «Единство»

Принято на расширенном заседании профкома 06.08.2007г.



|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Московский офис "АвтоВАЗа" забросали краской и листовками
Рабочие всего мира выражают солидарность с вазовцами
Пикет солидарности с рабочими АвтоВАЗа в Санкт-Петербурге
Ярославские рабочие солидарны с АвтоВАЗом
Сегодня будет создан забастовочный комитет
Эйфория на московском пикете солидарности с участниками забастовки АвтоВАЗа
Обращение профсоюзного комитета ОАО «АВТОВАЗ» «Единство»
Главное идея
Пикет в поддержку рабочих АвтоВАЗа
Руководство "АвтоВАЗа" лишит участников забастовки премий
Тольяттинцы требуют повышения зарплаты вазовцам
На АвтоВАЗе взялись за забастовщиков
В конфликте на АВТОВАЗе появилась экономическая подоплека
Мокрые «левые» поддержали рабочих АвтоВАЗа и потребовали немедленной революции
Рабочие ВАЗа ждут награду за простой
Леворадикалов наказали за поддержку забастовки
Николай Карагин: «… А нам надо удержать завод»
Бастующие рабочие АВТОВАЗа могут быть уволены
На "АвтоВАЗе" началась забастовка
В Москве проходит пикет в поддержку забастовки рабочих АВТОВАЗа
Забастовка на «АвтоВАЗе»
Профсоюзы…
Председатель профсоюза АВТОВАЗа надеется, что забастовки не будет
На Волжском автомобильном заводе задержан ещё один активист профсоюзного движения
На тольяттинском АВТОВАЗе задержан один из рабочих активистов
На вокзале в Москве задержали активистов, которые везли в Тольятти тираж газеты с материалом об "АвтоВАЗе"
Рабочие ВАЗа отложили забастовку до 1 августа
Забастовка на АвтоВАЗе: процесс пошел
1 августа на ВАЗе может начаться забастовка
Российские профсоюзные новости
24.08 | 09:41 Результаты исследования по ситуации в сфере социально-трудовых прав женщин в России.
24.08 | 09:24 Интервью с председателем профсоюзного комитета строительного предприятия "Баррикада" (Ленинградская область) Еленой Порядкиной.
24.08 | 09:06 В «Новгородэнерго» самый высокий по Северо-Западу показатель расходов на охрану труда.
23.08 | 17:00 60 лет тому назад был учрежден профессиональный праздник - День шахтера.
23.08 | 16:53 Митинг работников торговли в Астрахани: «Нет губернаторскому закону о рынках!»
23.08 | 15:44 Официальное заявление профкома ОАО «АВТОВАЗ» «Единство» в связи с забастовкой работников ВАЗа.
23.08 | 15:27 Подковёрную борьбу ведёт с профсоюзами администрация Псковской области, считает Леонид Табаков.
23.08 | 14:50 Главврача в Ханты-Мансийском автономном округе обвинили в мошенничестве.
23.08 | 14:24 Московский офис "АвтоВАЗа" забросали краской и листовками.
23.08 | 14:12 Минпромэнерго готовит новые стандарты по безопасности в области угольной промышленности.
23.08 | 14:09 Органами прокуратуры Архангельской области выявлены нарушения трудовых прав граждан в Северодвинске, Мезенском, Устьянском и Шенкурском районах.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: