АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
18.11 | 12:17

Сотрудники «Дальавиа» получили уведомления об увольнении


Почти все работники компании «Дальавиа» получили уведомления об увольнении. Об этом сообщил председатель Дальневосточной территориальной организации профсоюза авиаработников Хасян Серожединов.

По его словам, сотрудникам «Дальавиа» выплатили зарплату за август, однако «источники выплат за сентябрь и октябрь пока не определены». Суммарная задолженность за эти два месяца превышает 100 миллионов рублей. «Добиться погашения долгов - главная задача для нас в создавшейся ситуации», - подчеркнул лидер профсоюза и одновременно пилот самолета Ил-62, попадающий под сокращение вместе с коллегами.

Серожединов сообщил, что пока на работу в компанию «Владивосток авиа», которая выполняет полеты по большинству маршрутов «Дальавиа», приглашены лишь несколько пилотов Ту-214. «Для их переучивания на пилотирование самолетов ТУ-204, которые эксплуатирует приморская компания, необходимо время», - сказал Серожединов. По его данным, в дальневосточную «дочку» нового авиахолдинга, которая создается на базе «Владивосток авиа», «Дальавиа» и «Сахалинских авиатрасс» будут приняты не более 100 пилотов хабаровского авиапредприятия. Всего же на работу «при самом благоприятном развитии ситуации» смогут устроиться около тысячи работников «Дальавиа» - менее половины прежнего состава, считает Серожединов.

«Большинству, в том числе летному составу, придется искать работу самостоятельно, либо через биржи труда. У пилотов в возрасте 50 лет и старше нет никаких шансов, люди вынуждены менять профессии», - подчеркнул профсоюзный лидер.

В Дальневосточной транспортной прокуратуре агентству подтвердили, что внешний управляющий «Дальавиа» в рамках процедуры банкротства компании будет назначен 24 ноября. Именно с внешним управлением, которое займется, прежде всего, финансовыми проблемами, связывают менеджеры перспективы выплат зарплаты и компенсаций при увольнениях. Пока не все банковские счета «Дальавиа» разблокированы. На продажу уже выставлены самолеты Ил-62, Ту-154 и другие машины, дальнейшую эксплуатацию которых специалисты считают невозможной из-за неэкономичности. В новой компании ставка делается на современные лайнеры типа А-320 и других модификаций, Ту-204, «Боинги».

Управление «Дальавиа» сейчас ведут менеджеры «Владивосток авиа» во главе с первым заместителем генерального директора этой компании Игорем Бгельфером. По его инициативе поданы в Арбитражный суд Хабаровского края документы на банкротство «Дальавиа». Общие долги компании превышают 2 миллиарда рублей.

|
Источник: Россия 24
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

материалы по теме

К 10 ноября персоналу «Дальавиа» планируется выплатить долги по зарплате за август, а к концу месяца рассчитаться за сентябрь
Все пилоты «Дальавиа» с 1 ноября 2008 года будут уволены из авиакомпании в связи тем, что она находится в предбанкротном состоянии
Прокуратура предлагает возбудить дело в отношении нового руководства авиакомпании «Дальавиа» за задержку выплаты зарплаты сотрудникам предприятия
Новое руководство компании «Дальавиа», счета которой арестованы за долги, намерено инициировать процедуру банкротства предприятия
Более 600 работников компании «Дальавиа» уже попали под сокращение, неизбежны дальнейшие увольнения
ОАО «Дальавиа» войдет в состав вновь создаваемой авиакомпании «Авиалинии России». Авиакомпании предстоит изыскать средства на погашение задолженности...
Летчики и стюардессы одной из крупнейших на Дальнем Востоке авиакомпании «Дальавиа» передали письмо губернатору Хабаровского края
Трудовой коллектив одного из крупнейших авиаперевозчиков «Дальавиа» потребовал от государства спасти компанию
Российские профсоюзные новости
18.11 | 15:48 Сотрудники Байкальского целлюлозно-бумажного комбината проводят в Иркутске перед зданием областной администрации пикет.
18.11 | 14:47 В Ярославле у официального дилерского центра ТагАЗа прошел очередной пикет солидарности с рабочими активистами завода.
18.11 | 13:35 Заместителю председателя профкома первичной профсоюзной организации работников Джи Эм - АВТОВАЗ Сергею Павлючкову было объявлено об увольнении.
18.11 | 13:15 Екатеринбург: Уже пятый день в кранах домов Верх-Исетского района нет воды. Сотрудники ЖЭУ №9 объявили забастовку.
18.11 | 13:02 Санкт-Петербург: У проходной Центрального НИИ имени академика Крылова выставили пикет. Люди отстаивали права сотрудников учреждения перед его руководством.
18.11 | 12:17 Почти все работники компании «Дальавиа» получили уведомления об увольнении. Сотрудникам выплатили зарплату за август.
18.11 | 11:33 В ситуации кризиса общество ждет от власти поддержки и эффективности, а власть от общества – лояльности и терпения.
18.11 | 11:03 Почему в Архангельской области не соблюдается миграционное законодательство на рынках? Около трех тысяч разрешений на работу выдало УФМС...
18.11 | 10:51 Администрация и профсоюз завода Ford во Всеволожске встретятся за столом переговоров и начнут обсуждение нового коллективного договора.
18.11 | 10:40 Если до 15 декабря не придет ответ на обращение работников омского аэропорта к президенту и премьеру - аэропорт будет бастовать.
18.11 | 10:32 С введением новой оплаты труда в школах Воронежской области развернулась борьба за высокие рейтинги.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: