АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
27.02 | 12:15

Кризис захлестнул Россию


По своим масштабам нынешняя российская экономическая рецессия, сопровождающая финансово-экономический кризис, будучи сегодня одной из самых глубоких в мире, по оценкам министерств и независимых экспертов, дышит в затылок украинской. Более того, в недалеком, но от этого не более предсказуемом будущем, в этом печальном рейтинге между неразлучными странами-соседями не исключена рокировка. Стремительность сокращения российского выпуска во втором полугодии 2008 года побила все рекорды последних 30 лет, составив 35,5% в год. Такого российская экономика не знала ни в 1993-м, ни в 1998-м. Сравнимые темпы экономического спада наблюдались лишь во время Великой Отечественной Войны, не говоря уже о том, что «все, что нажито непосильным трудом» за годы рыночной акклиматизации – «все погибло». Девальвация рубля, начатая еще в середине 2008 года, благодаря оттоку напуганного капитала из развивающихся стран, среди которых Россия не стала исключением, к марту обещает набрать обороты до 25%. Другими словами, доллар будет стоить более 40 рублей, евро – более 50 (на 1 июля 2008 года курс доллара и евро составлял 23 и 37 рублей соответственно). В этой атмосфере анекдоты о кризисе вызывают все больше трагических улыбок, уже сегодня россиянам снится их голодное будущее. Социологи наперебой публикуют разнообразнейшую статистику о переживаниях затронутого кризисом населения.

Какое-то время в умах обывателя бродил миф о том, что кризис в России начался по вине внешних обстоятельств. Дескать, зависимость экономики от экспорта нефти аукнулась, когда мировые цены на нефть начали падать. Однако, по мнению экспертов, ощутимый спад промышленного производства в России дал себя почувствовать в то время, когда нефть переживала свой ценовой триумф – на протяжении второй половины 2008 года, она стоила на 70% дороже по отношению к аналогичному периоду в 2007 году. Скорее резкий скачок мировых цен на нефть, обозначившийся несколько раньше, может свидетельствовать как раз о спаде промышленной активности в мировом масштабе. Поскольку резко сократить объемы потребляемой нефти невозможно, прибыли нефтяных компаний благодаря подорожанию нефти в начале спада объемов мирового производства продолжают очень быстро расти. Кроме того, нефтяная отрасль в России является наименее пострадавшей от кризиса, несмотря на снижение цен на ее продукцию, - годовой темп падения составляет здесь 2%. Напротив, замедление годовых темпов в российском машиностроении, черной металлургии, угольной, газовой, легкой, химической промышленности и еще ряде отраслей, где цены снизились незначительно, достигает 35 - 61%. Не выдерживает критики также умозаключение о том, что российский кризис своими корнями уходит исключительно в американский кредитный тупик, поскольку часть российской промышленности начала сдавать позиции еще в конце 2007 года.

Все это свидетельствует о решающем значении внутренних факторов роста – таких, как потребление и инвестиции. По оценкам Министерства финансов уровень доходов населения в ноябре упал на 6,2, в декабре – на 11,6%, рост зарплат на протяжении 2008 года составил 9,9% против 17,2% в 2007-м. Рост реальных инвестиций в декабре 2008 года сократился до 9,1% по сравнению с 21,1% в аналогичный период 2007 года. Однако это сокращение тщательно компенсируется расходованием бюджетных средств, что уже привело к дефициту бюджета на уровне 21% ВВП. Следующей жертвой кризиса после частного сектора станет население, когда выходящее из-под контроля обесценивание рубля особенно ощутимо скажется на зарплатах и покупательной способности, а иссякнувший источник финансирования бизнеса обеспечит новую мощную волну безработицы.

На сегодняшний день официальные данные оценивают безработицу в России на уровне 5-6 млн. т.е. около 7%. Это уже превысило показатели, на которые рассчитывался бюджет на 2009 год (бизнесменам на мороженое пока хватает). Нормальный уровень безработицы в стране с рыночной экономикой обычно составляет 3,5-4%. Основными жертвами кризиса стали женщины, увольнение которыми переносится, по-видимому, психологически легче, а также молодые специалисты, катастрофический дефицит которых еще в начале прошлого года сегодня сменился на переизбыток и сокращение количества вакансий. И все же указанная цифра не проиллюстрирует реального положения вещей, если не учесть некоторых особенностей, закрепившихся в недрах российской занятости. Во-первых, официальная статистика привычно сомнительна. Во-вторых, как уже говорилось, в ближайшее время в трудовой жизни России более чем возможен настоящий катаклизм. В третьих, российские предприниматели, зная покладистую натуру российского наемного работника, от гневных выпадов которого их тщательно бережет милиция, сокращениям по закону предпочитают оставить рабочее место за работником и отправить его в неоплачиваемый отпуск или растягивать сумму выплат, с которой они должны были бы расстаться при сокращении, на как можно более длительный срок – попросту снижая размер выплат. Снижению способствует и пестрая структура зарплаты, добрую часть которой составляют премии и надбавки – превосходный материал для спекуляций.

Однако терпение наемного работника не безгранично. Вопиющие случаи беспредела предпринимателей, такие как бесчеловечное увольнение половины сотрудников GM-АвтоВАЗ в Тольятти, массовые увольнения на градообразующих заводах в разных областях РФ, где под раздачу попадают матери-одиночки, кормильцы многодетных семей и нередко - члены действующих на предприятиях профсоюзов, а также угрозы и насилие в отношении профсоюзных активистов, защищающих права этих работников, заставляют людей выходить на улицы. Несмотря на то, что в связи со спецификой российского трудового законодательства провести законную забастовку в этой стране практически невозможно, активность борьбы за трудовые права неуклонно растет, хотя отслеживать ее в последнее время можно только по новостным заголовкам. Деятельность в этой сфере всячески подавляется, а в Свердловской области, например, даже существует официальный приказ засекретить данные об увольнениях.

Кроме того, правящая элита России, как принято в капиталистической среде во избежание массового и отчаянного выступления объединившихся в своей борьбе работников, по старой доброй традиции продолжает стравливать их между собой. Во главе с «Единоросами» все чаще проводятся акции против иммигрантов под знакомой маркой, что, дескать, нелегалы-гастарбайтеры обворовывают трудящихся россиян. Вот так с подачи наших «кормильцев»-капиталистов в наши озлобленные нищетой души вкрадывается фашизм. Или возьмем, к примеру, такую антикризисную меру, как государственный протекционизм. После повышения импортных пошлин на автомобили, в ответ на протесты на Дальнем Востоке по России прокатилась серия акций в поддержку решения правительства о защите отечественного автопрома. В этом месте хочется процитировать недавно опубликованное заявление Межрегионального профсоюза работников автопрома, которых обвиняют в незаинтересованности сохранения своих рабочих мест за то, что они отказались бороться против таких же рабочих, как они сами: «На Дальнем Востоке слесарь по ремонту и переделке «праворулек» противопоставляется слесарю, собирающему «корейцев» в Таганроге или «Жигули» на АвтоВАЗе. Рабочих автопредприятий Центральной России выводят протестовать против рабочих, которые обслуживают и ремонтируют «япошек» на Дальнем Востоке. Мы слышим о поддержке автопрома и выделении средств и наблюдаем, как «наш» «Джи Эм – АвтоВАЗ» выбрасывает на улицу 50 процентов персонала, как «ТагАЗ» выдавливает людей на улицу, не выплачивая им бонусы, которые составляют две третьих заработной платы. Как долго вы готовы продержаться на рабочем месте за 3 тысячи рублей в месяц? АвтоВАЗ поднимает цены… и «сокращает издержки», отправляя людей в отпуска на пару месяцев, а то и увольняя... (…). Сегодня нас заставляют расплачиваться за ошибки менеджеров заводов и властей. РАБОЧИЕ НЕ ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ ЗА КРИЗИС!!!!».

Остается только добавить, что экономическое давление на людей будет лишь усиливаться, если пассивно ждать с моря погоды. Экономический кризис – это не мистическое зло, а следствие совершенно реальной и необходимой для успешного ведения дел жадности предпринимателей. Государство, как уже было показано, финансирует бизнес за счет наших с вами средств, которые мы отдаем государственному бюджету в виде налогов, разнообразных платежей, а также сниженных зарплат и растущих цен. В этих условиях продолжать верить в то, что государство в разных его проявлениях – будь-то правоохранительная или законодательная его сторона – хочет и способно нам помочь, - предел наивности. Идти у него на поводу и бороться против таких же угнетенных бедностью, как мы, – ссылаясь на географическую или рассовую принадлежность – означает оставаться марионеткой в его руках. Будучи инструментом в руках капиталистов, государство стремится к тому, чтобы мы с вами – главные издержки «измученных экономическими рисками» бизнесменов – лишились всякой легальной возможности отстаивать свое право на человеческую жизнь. Поэтому пора положить конец издевательству и лжи. Только в борьбе, объединившись с такими же наемными работниками, как мы сами, мы получим шанс на выживание.

|
Источник: Вперед
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость российский финансовый кризис архив

материалы по теме

В России началась деиндустриализация региональных экономик. В отдельных регионах РФ спад промышленного производства достиг фантастических показателей
Россия: С декабря по январь людей, которым урезали зарплату, стало больше почти вдвое. Резко выросло число безработных
Уровень имеющейся социальной напряженности и уровень экономических проблем в России начали зашкаливать
В Санкт-Петербурге и Ленобласти от кризиса пострадали 83 предприятия
Экономическая реальность после новогодних праздников остается практически такой же, но мир меняется, и начинает меняться Россия
Россия: Экономические законы утверждают, что рецессия, к сожалению, всегда сопровождается сокращением спроса на рабочую силу
Предсказать глубину нарастающего кризиса в России невозможно, но его география уже начала прорисовываться. В самом уязвимом положении могут оказаться моногорода
МВД РФ опасается, что финансовый кризис повлечет за собой дестабилизацию обстановки и волну акций протеста со стороны безработных и тех, кому не выплачивают зарплату
В России последствия мирового кризиса будут особенно тяжелыми. Это связано с рядом наших национальных особенностей
Директор Центра трудовых исследований Высшей школы экономики Владимир Гимпельсон заявил о том, что влияние кризиса на уровень безработицы не так очевидно
В Московском Центре Карнеги были представлены результаты двух исследований, посвященных кризису и ситуации в России с правами наемных работников
Основные итоги опроса компаний-членов Российского союза промышленников и предпринимателей по возможным последствиям неустойчивости мировых финансовых рынков для российских компаний
Особенности экономического кризиса сулят рынку труда непростые времена
Эксперты заявляют, что до «дна» кризиса ещё далеко. Пройдет, по крайней мере, полтора-два года, прежде чем экономика России начнет восстанавливаться
Эксперты заявляют, что до «дна» кризиса ещё далеко. Пройдет, по крайней мере, полтора-два года, прежде чем экономика России начнет восстанавливаться
«Болевые точки». Экономический кризис в российских регионах: Сводка социально-экономического отдела ЦК КПРФ
В рамках конференции «Россия, мировой кризис и ВТО» прошел семинар «Влияние мирового кризиса на социально-трудовые отношения и ответ социальных движений»
Кризис - отличный повод не церемониться с работниками. Однако многие профлидеры уверены: увольнений на российских автозаводах избежать можно
Финансовый кризис дает о себе знать снова и снова. Каждый день в Воронежской области появляются новые очаги его «возгорания»
В условиях кризиса важно, чтобы профсоюзы могли помешать необоснованным увольнениям, снижению зарплаты и сокращению рабочего времени
Финансовый кризис бодро и весело шагает по миру. Российские моряки начали испытывать трудности с трудоустройством
Российские профсоюзные новости
27.02 | 16:44 В городе Иваново возле проходной ОАО «Автокран» состоялась акция протеста против произвола работодателей.
27.02 | 16:30 В Камышлове на строительстве свинокомплекса «Уральский» неожиданно закончились переговоры между 50-ю рабочими, требующими зарплату, и подрядчиком.
27.02 | 15:32 Пикалево: Как живет город, в котором стоят все заводы? Официально уволенных пока не так много, но из-за простоя предприятий, де-факто безработных немало.
27.02 | 13:27 Саратов: Коллектив Института истории и международных отношений готовится отстаивать свои трудовые права.
27.02 | 12:43 Челябинская угольная компания практически свела к нулю долги по зарплате перед сотрудниками. В то же время говорить о том, что кризис миновал, еще рано.
27.02 | 12:15 По своим масштабам нынешняя российская экономическая рецессия, сопровождающая финансово-экономический кризис, дышит в затылок украинской.
27.02 | 11:45 Авиакомпания «Аэрофлот» опровергла информацию о возможной забастовке пилотов, заявив, что конфликта между руководством летным составом не существует.
27.02 | 11:28 Приморский сухогруз «Кигилях» заканчивает забастовку, но не прекращает бороться за свои права. Три буксира отбуксируют судно к причалу.
27.02 | 09:46 Новосибирский транспортный прокурор выявил нарушения трудового законодательства в Западно-Сибирском речном пароходстве.
27.02 | 09:31 Мэрия Москвы согласовала проведение митинга в поддержку Валентина Урусова. Митинг пройдет 1 марта, в воскресенье.
27.02 | 09:23 Пермский край: С начала 2009 года предупреждение о возможном увольнении получили 11800 человек. За весь 2008 год с предприятий края было уволено 13800 человек.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: