АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзная солидарность
07.06 | 16:56

Мансур Осанлу на свободе!


2 июня из иранской тюрьмы после почти четырехлетнего заключения на свободу под честное слово был выпущен лидер Тегеранского профсоюза водителей автобусов "Вахед" Мансур Осанлу.

Напомним, с 2005 года профактивисты "Вахед" регулярно подвергались нападениям и арестам. Сам Мансур дважды оказывался под стражей в 2005 и 2006 годах. В 2007 году он был приговорен к пятилетнему сроку заключения по обвинению в нанесении ущерба национальной безопасности Ирана и антигосударственной агитации. С момента ареста Мансура Осанлу мировое профсоюзное движение требовало освободить профлидера, не уставая подавать прошения высшему духовному лидеру Ирана Рухоллу Хомейни.

«Это великий день для Мансура Осанлу, его семьи и товарищей по профсоюзу, – говорит Генеральный секретарь ITF Дэвид Кокрофт. – Эта новость вдвойне приятна оттого, что теперь наш друг сможет получить квалифицированную медицинскую помощь, поскольку Мансур Осанлу страдает серьезным сердечным заболеванием. Он свободен, потому что профсоюзы во всем мире требовали справедливости».

Генеральный секретарь ITF в своем выступление также напомнил и о других борцах за права трудящихся, находящихся под стражей: «К сожалению, столь радостный для нас день омрачен тем, что в тюрьмах продолжают оставаться коллеги Мансура Осанлу – Реза Шахаби и Ибрагим Мадади. Для профсоюзов борьба за этих людей еще не закончена. Мы должны и будем проявлять настойчивость, чтобы все профсоюзные активисты получили свободу и смогли продолжить движение за права рабочих».

«Я действительно очень горжусь ITF, нашим Генеральным секретарем Дэвидом Кокрофтом, секретарем дорожно-транспортной секции ITF Маком Уратой и всеми, кто сыграл роль в этом тяжелом процессе, – прокомментировал долгожданное освобождение Мансура Осанлу координатор ITF в Канаде Питер Лахей. – Это настоящий прорыв и огромная победа не только для профсоюзного движения Ирана, но и всего региона».

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости профсоюзная солидарность версия для печати
добавить новость солидарность архив

материалы по теме

Иранский политзаключенный стал почетным членом крупнейшего британского профсоюза
Два профсоюзных активиста освобождены из тюрьмы в Иране
Члены профсоюза водителей автобусов Тегерана подвергаются арестам
МФТ осуждает продолжающиеся репрессии независимого рабочего движения в Иране
МФТ выражает крайнюю озабоченность в связи с арестом Голамреза Голамхоссейни, члена профсоюза водителей автобусов, иранской членской организации
Демонстрация фильма об Осанлу в майский день солидарности трудящихся в Женеве
Дело Осанлу включено в повестку дня конференции организации «Международная Амнистия»
ITF проводит агитацию
Профсоюзы объединяют усилия в день действий за освобождение заключенного иранского профсоюзного активиста
МФТ осуждает тюремный приговор, вынесенный иранскому профсоюзному лидеру
Работники автомобильного транспорта требуют освобождения иранского профсоюзного лидера
Марш протеста в Индонезии против репрессий профсоюзов в Иране
Ложь правительства Ирана в связи с обострением глазного заболевания Осанлу
Миссия в Иран в связи с «пробным делом»
Растет давление региональных профсоюзов, в борьбе за освобождение иранских профсоюзных лидеров
Международный день действий в борьбе за освобождение иранских профсоюзных лидеров
Международный день действий в знак протеста против ареста иранских профсоюзных лидеров
Профсоюзы всего мира – в борьбе за свободу Осанлу
Правозащитники озабочены судьбой иранского профсоюзного лидера
Профсоюзная солидарность
13.07 | 16:17 Великобритания: Работники авиакомпаний альянса Skyteam на прошлой неделе провели общую глобальную акцию в поддержку работников наземных служб аэропорта страны, и тем самым положили начало более широкой кампании...
05.07 | 14:12 Беларусь: Свободный профсоюз металлистов (СПМ) возмущен арестом своего активиста Валерия Рыбченко и требует его немедленного освобождения...
30.06 | 18:34 Грузия: Правительство резко усилило давление на Конфедерацию профсоюзов Грузии. Сегодня и сейчас профсоюзам Грузии жизненно необходима солидарность и поддержка. Отправьте письмо в поддержку грузинских профсоюзов!
29.06 | 17:22 Начинайте уже сегодня планировать ваши действия во Всемирный день действий за достойный труд 7 октября 2011 года. Разместите на сайте WDDW информацию о ваших действиях, будь это письмо протеста, флэш-моб или что-то другое.
16.06 | 10:15 Валентин Урусов - лидер независимого профсоюза работников корпорации АЛРОСА был осужден на 5 лет тюрьмы по сфабрикованному обвинению... Поддержите кампанию за его освобождение!
07.06 | 16:56 Иран: 2 июня из иранской тюрьмы после почти четырехлетнего заключения на свободу под честное слово был выпущен лидер Тегеранского профсоюза водителей автобусов "Вахед" Мансур Осанлу.
03.06 | 09:04 Кот-д’Ивуар: 26 апреля у себя дома в Абиджане был арестован и помещен в тюрьму Базиль Махан Гаэ, генеральный секретарь профсоюзной федерации Dignité... Требуется солидарность!
08.04 | 09:21 ОБРАЩЕНИЕ: Освободить Валентина Урусова! Обращаемся к коллегам и друзьям – правозащитникам, руководителям профсоюзных организаций, другим представителям профсоюзного сообщества...
01.04 | 15:36 Индия: Докеры организовали и провели общенациональную демонстрацию в знак протеста против планов будущей приватизации крупнейших портов страны.
31.03 | 16:07 Завтра, 1 апреля, с 10:00 до 11:30 у офиса Росавиации по адресу: Москва, Ленинградский проспект, 37, корпус 2, состоится митинг в поддержку законных требований Федерального профсоюза авиадиспетчеров России.
29.03 | 16:57 Австралия: Нарушения трудовых прав на предприятиях Rio Tinto/Alcan привлекли внимание международной общественности и получили поддержку входящего в МФМ Профсоюза рабочих Австралии (AWU).
наверх профсоюзная солидарность лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: