АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
17.03 | 10:41

Латвия: революция зонтов не прошла бесследно

Такие очереди были осенью из желающих подписаться за возможность роспуска Сейма

Всё большему количеству граждан не нравится, когда судьбой всей страны рулят по своему усмотрению, не опасаясь порицаний и ответственности 100 человек, основной состав которых не изменялся много лет.

На заре Атмоды (борьбы за независимость) такая структура казалась крайне удобной, чтобы беспрепятственно проталкивать любые решения. А теперь, пользуясь имеющимися законами, распустить Сейм практически невозможно (и отменить его решения тоже). А президент имеет большие представительские функции.

В настоящее время такое положение дел уже не устраивает общество (но по-прежнему устраивает самих депутатов).

Осеннее противостояние Свободных профсоюзов Латвии и правительства (названное в прессе «революцией зонтов»), принеся минимальные экономические блага, не кануло бесследно!

Тогда Союз свободных профсоюзов Латвии начал сбор подписей, не сумев договориться с Сеймом о госбюджете и социальных гарантиях для работающих. В ходе акций протеста в поддержку поправок к Сатверсме было собрано 11 160 подписей, то есть больше необходимого для запуска процедуры утверждения поправок.

12 марта 2008 года начался второй этап этого противостояния - объявленный Центральной избирательной комиссией сбор подписей за подготовленный Союзом свободных профсоюзов Латвии проект изменения Сатверсме (Конституции). Если это изменение (статей 78, 79) будет принято, то по решению не менее чем 10% избирателей, может быть инициирован роспуск Сейма.

Для успешного завершения данного этапа необходимо собрать, по меньшей мере 149064 подписи, и тогда президент страны передаст проект о том, что народ хотел бы получить право отправить парламент в отставку, Сейму. Если депутаты парламента примут поправки без изменений, то они обретают силу закона. Если Сейм отклонит или добавит свои поправки, то вопрос передастся на референдум. Правда, и референдум автоматически не распускает парламент, так как на нем, опять же, пойдёт речь о поправках к Сатверсме. А референдум (если он будет) выпадет на лето, когда людям не до политической активности…

И всё же, поскольку звездный отрыв наших политиков от действительной жизни людей все увеличивается, и всё яснее их неспособность обуздать страшную инфляцию и решать экономические вопросы, в народе укрепляется желание иметь возможность самим влиять на тех, кто решает его судьбу! По крайней мере - отправлять их в отставку. Депутаты забыли, что их работодатель - народ!

Пока же наши правители не отстраняют от работы даже тех коллег, которые длительное время находятся в заключении, под домашним арестом, под полицейским надзором или другими мерами пресечения. А недавно, вновь, приняли решение продолжить непосильное для бюджета строительство «Замка света» (16 млн. латов уже потрачены на проектирование коммуникаций, отчуждение имущества и подготовку стройплощадки. При этом, прогнозируют, что реальные затраты могут составить более 500 млн. латов). Обществу же объявлено, что «…с самого начала этот закон (о строительстве) не поддерживают только те силы, которые враждебны латвийскому государству!» (Андрей Радзевич).

Предполагается, что проект строительства будет финансироваться за счет отчислений от платежей за электроэнергию, что, при постоянно растущих ценах на электроэнергию, уже выглядит как абсурд: чтобы построить мифических Замок Света, многие скоро должны будут и совсем сидеть без света!

Но перспектива референдума вызвала панические настроения в рядах правящей элиты. Премьер-министр Иварс Годманис даже пугал нас возможным хаосом, заявив, что «Наша Сатверсме уникальна: не думаю, что такие поправки ее улучшат». С уникальностью поспорить трудно-мало где найдётся такое госустройство, чтобы 100 человек (а точнее даже 60 из этих 100) принимали любые решения (и даже выбирали президента) практически не считаясь больше ни с чьим мнением, или вообще не принимали никаких решений и, при этом, даже не могли быть отозваны …

И вот, при благоприятном исходе дела, уже в июле, у граждан Латвии появится возможность отправлять всю сотню депутатов Сейма в отставку.

В Лиепае в первый час сбора подписей на одном из участков (Дом латышского общества) проголосовало несколько десятков граждан.

В Латвии открылись 620 пунктов сбора подписей (40 пунктов работают при дипломатических представительствах 33 стран).

Параллельно идёт ещё один сбор подписей по важной почти для каждого жителя теме: за поправки к закону о пенсиях, предусматривающие, что до конца будущего года минимальная пенсия по возрасту не может быть меньше умноженного на коэффициент государственного пособия социального обеспечения. Иначе говоря - пенсия не должна быть ниже прожиточного минимума.

Ухудшающиеся с каждым днём условия существования вынуждают людей к политической активности.

«Я не хочу быть заложником ни одной из политических сил, мне хотелось бы быть народным президентом», - сказал осенью президент Затлерс, призвав народ еще раз обдумать каждый свой шаг, поскольку «один президент не может ничего сделать, а изменить что-то можно лишь сообща». А что же делать, если власти так глухи и безучастны к народу? Автор: Ёлка Елена

|
Источник: ХайВей
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

В Латвии начался сбор подписей за роспуск парламента
О досрочном роспуске парламента, а также о праве голосовать заключенным, негражданам и бывшим коммунистам
ЦИК получит подписи готовых распустить Сейм
Профсоюзы грозят роспуском Сейма
Народ отдал 10 000 голосов за контроль Сейма
Союз профсоюзов дал неделю на роспуск Сейма
В Латвии началась «революция зонтов»
Сейм Латвии решил не давать народу права распускать парламент
Народ встал в очередь, чтобы распустить Сейм
Профсоюзы соберут подписи для роспуска Сейма
Мировые профсоюзные новости
17.03 | 15:16 Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности хочет вернуть льготный проезд.
17.03 | 14:44 В Донецкой области руководство шахты ООО «Шахтуглесервис» скрыло факт взрыва метана.
17.03 | 12:23 Профсоюзы General Motors обвиняют корпорацию в нарушении договоренностей.
17.03 | 11:08 За последние три года экономика Германии выросла более чем на 7%.
17.03 | 10:49 На улицах Афин из-за забастовки мусорщиков скопились тонны отходов.
17.03 | 10:41 Латвия: всё большему количеству граждан не нравится, когда судьбой всей страны рулят по своему усмотрению.
17.03 | 10:24 Начались переговоры между представителями профсоюза государственных служащих и руководством министерств правительства Израиля.
17.03 | 10:20 Ярмарка трудоустройства для работников «Польгата».
17.03 | 10:08 В Одесском порту проходят проверки по вопросам исполнения законодательства по охране труда.
17.03 | 09:57 На одной из угольных шахт в Китае произошел взрыв газа.
17.03 | 09:48 В Турции прошла всеобщая забастовка против реформ правительства.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: