АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
19.09 | 09:45

Thomson Reuters прекратило прием новых сотрудников


Под воздействием финансового кризиса агентство Thomson Reuters перестало принимать сотрудников в штат и сократило расходы на передвижение сотрудников. Подбор сотрудников на новые должности не был прекращен только в подразделениях компании, расположенных в недорогих пунктах, таких как Пекин, Бангалор, Индия и Польша.

Thomson Reuters - крупнейшее в мире информационное агентство, занимающее 30,23% рынка финансовых данных США, 37,65% европейского рынка и 34,93% рынка Азии. Компания предоставляет информацию в сфере финансов, юриспруденции, налогообложения и бухгалтерского учета, науки, здравоохранения и СМИ. Штаб-квартира Thomson Reuters находится в Нью-Йорке, штат сотрудников - более 50 тыс. человек в 93 странах.

В мае 2008 года менеджмент Thomson Reuters объявлял о сокращении 830 рабочих мест. Новостной гигант собирался уволить 140 журналистов, 45 сотрудников департамента маркетинга и около 600 сотрудников технических подразделений. Всего со временем компания собиралась сократить около 1,5 тыс. сотрудников.

В июне этого года сотрудники Thomson Reuters планировали провести забастовку против принудительного сокращения рабочих мест. Вследствие нежелания менеджмента Thomson Reuters начать переговоры представители профсоюза намеревались помочь сотрудникам медиа¬компании в организации забастовки. В итоге сокращение штатов так и не было проведено. В настоящий момент профсоюз и руководство Thomson Reuters находятся в стадии переговоров.

В США из-за разразившегося в 2007 году ипотечного кризиса работу потеряли уже тысячи специалистов инвесткомпаний и банков. Аналитики считают, что в сфере медиа массовые увольнения маловероятны. Эксперты прогнозируют, что многие медийные гиганты последуют примеру Thomson Reuters и приостановят прием новых сотрудников.

Руководитель отдела медиаисследований «ГфК-Русь» Сергей Давыдов считает, что прекращение приема на работу новых сотрудников может помочь компании преодолеть мировой финансовый кризис. «Но это, конечно, не станет главной антикризисной мерой», - уверен эксперт. Аналитик Сергей Фильченков думает, что Thomson Reuters вполне может обойтись и без сокращений штата. «Хотя его чистая прибыль и снижается, о возможных убытках говорить пока не приходится. Наложив вето на расширение штата, Thomson Reuters может рассчитывать на замедление негативных тенденций. Если агентство пойдет на сокращения, это может привести к забастовке, - считает аналитик. - В результате компания может на несколько дней встать, или качество ее работы снизится. На рынке деловой информации это чревато не только потерей клиентов, но и возможными исками со стороны, скажем, банков, которые, не имея тех или иных данных, не смогут принимать решения, недополучив прибыль. Компании лучше смириться со снижением капитализации, чем рисковать репутацией и рыночной долей».

|
Источник: РБК daily
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость экономические новости архив

материалы по теме

Журналисты объединенной медиакомпании Thomson Reuters намерены продолжить борьбу против принудительного сокращения рабочих мест
Thomson Reuters сокращает более 800 сотрудников
Компания Thomson Reuters объявила об увольнении 140 журналистов
Журналисты Thomson Reuters готовят забастовку
В Reuters призрак забастовки
Работники агентства Reuters угрожают забастовкой
Парижское бюро агентства Reuters объявило о проведении в четверг 24-часовой забастовки
Мировые профсоюзные новости
19.09 | 12:00 Украина: Минпром намерен объявить конкурс на замещение должности директора харьковского ГП «Электротяжмаш».
19.09 | 11:39 Греция: ITF угрожает правительству началом активных действий в ответ на намерение закрыть национальную авиакомпанию Olympic Airways.
19.09 | 11:07 7 октября - Всемирный день борьбы за достойную занятость. UNI присоединяется к акции, организованной совместно МКП и Глобальными профсоюзными федерациями.
19.09 | 10:05 Аргентина: Команды буксиров в порту Мар-дель-Плата, состоящие из членов профсоюза SOMU, объявили бессрочную забастовку.
19.09 | 10:00 Украина: Верховная Рада приняла Закон «О престижности шахтерского труда», где говорится о повышении пенсии.
19.09 | 09:45 Агентство Thomson Reuters перестало принимать сотрудников в штат в подразделениях компании, расположенных в Пекине, Бангалоре, Индии и Польше.
19.09 | 09:31 Италия: Инвесторы отозвали свое предложение по выведению национального перевозчика Alitalia из кризиса.
19.09 | 09:00 В Германии за последние восемь лет произошло сокращение реальных зарплат. Во всех других странах Европейского Союза их уровень вырос.
18.09 | 17:19 Литва: Сотрудникам энергетической компании Lietuvos energijа грозят увольнения. Цель перемен - повышение эффективности работы.
18.09 | 16:39 Эстония: Судоходная компания Tallink и Независимый профсоюз моряков (EMSA) подписали коллективное соглашение на период 2008-2010 годов.
18.09 | 16:22 Беларусь: Предложенный администрацией ОАО «Полоцк-Стекловолокно» «компромисс» не устраивает свободный профсоюз.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: