АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
06.02 | 12:30

Воздушное сообщение во Франции затруднено в связи с забастовкой пилотов и работников аэропортов


Работники воздушного транспорта Франции начинают сегодня четырехдневную забастовку. В центре разногласий - законопроект, обязывающий забастовщиков в индивидуальном порядке уведомлять свою организацию о невыходе на работу за 48 часов.

Примечательно, что внесенное правящей партией на рассмотрение парламента предложение как раз призвано обеспечить оптимальное распределение кадров в аэропортах и на воздушном транспорте на время стачек. Подобная мера уже действует во Франции с 2007 года применительно к транспорту наземному.

Национальный авиаперевозчик "Эр Франс" уведомил, что сможет обеспечить сегодня 80% внутренних рейсов и 85% международных. Однако ситуация осложняется тем, что к забастовке, помимо пилотов и бортпроводников, должны присоединиться также работники аэропортов - носильщики, диспетчеры, заправщики и прочие.

"Сколько людей примет участие в забастовке, сказать сложно, но движение протеста будет немаленьким, - заявил один из организаторов акции Ив Дезей. - Воздушные профсоюзы проявили солидарность".

Французские парламентарии уверяют, что законопроект, который уже прошел через нижнюю палату в конце января, никоим образом не нарушает право профсоюзов объявлять забастовку. "Мы просто хотим обеспечить оптимальную работу воздушного транспорта даже в условиях забастовки", - заявил инициатор документа Эрик Диар. По его словам, обладая данными о числе стачечников авиаперевозчики смогут заранее уведомлять пассажиров об отменах или переносах рейсов.

Тем временем пока законопроект не прошел апробацию сената /чтение намечено на 15 февраля/, французские профсоюзы предлагают узнавать информацию о прилетах-отлетах у туроператоров и в авиакомпаниях.

|
Источник: ТАСС
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Пилоты Air France объявили забастовку
Air France бастует до среды
Работники Air France грозят пятидневной забастовкой
Забастовка срывает полеты Air France
Работники Air France начали забастовку
Экипажи Air France отменили четырехдневную забастовку
Бортпроводники авиакомпании Air France готовят забастовку
Французские пилоты будут бастовать
Французские пилоты будут бастовать с 5 по 8 августа из-за проблем с повышением пенсии
Мировые профсоюзные новости
07.02 | 09:18 Бразилия: По меньшей мере два человека получили ранения в ходе столкновений бастующих полицейских с силами правопорядка в северо-восточном бразильском штате Баия.
07.02 | 09:02 Франция: Забастовка пилотов и работников аэропортов, начавшаяся в стране накануне, набирает обороты. Во вторник главный авиаперевозчик страны - компания Air France - отменит до половины дальнемагистральных перелетов.
06.02 | 18:25 Израиль: Глава Всеизраильского объединения профсоюзов Офир Эйни намерен сегодня объявить о всеобщей забастовке, которую планируется начать в эту среду, 8 февраля – после провала переговоров с министерством финансов
06.02 | 16:35 Румыния: После нескольких недель массовых протестов общественности премьер-министр Эмиль Бок вынужден был уйти в отставку. Акции протеста начались после того, как в стране были введены меры экономии.
06.02 | 14:26 Нидерланды: Японский автоконцерн Mitsubishi Motors Corp. к концу 2012 года намерен остановить свой завод в Нидерландах. Единственный, принадлежащий компании завод в Западной Европе, будет закрыт из-за падения спроса.
06.02 | 12:30 Франция: Работники воздушного транспорта начинают сегодня четырехдневную забастовку. Причина - законопроект, обязывающий забастовщиков в индивидуальном порядке уведомлять свою организацию о невыходе на работу за 48 часов.
06.02 | 10:06 Израиль: Вечером 5 февраля возобновились переговоры между министерством финансов и Федерацией профсоюзов ("Гистадрут") о статусе работников, нанятых через посреднические компании.
06.02 | 09:02 Греция: Крупнейшие греческие профсоюзы государственного и частного сектора ADEDY и GSEE объявили в ночь на понедельник о намерении провести во вторник, 7 февраля, всеобщую 24-часовую забастовку.
05.02 | 12:48 Великобритания: Журналисты информационного агентства Рейтер (Thomson Reuters) впервые за 25 лет проведут двухдневную забастовку из-за разногласий с руководством по поводу повышения заработной платы,
04.02 | 15:04 Европа: Один из крупнейших металлургических концернов ArcelorMittal заявил о планах уволить 6 тысяч сотрудников предприятий в Европе. Профсоюзы готовятся дать ответ.
04.02 | 13:35 Молдова: Как заявил в ходе вчерашней пресс-конференции в Кишиневе руководитель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы Олег Будза, уровень жизни среднестатистических граждан в стране продолжает падать.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: