АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
10.02 | 18:08

В результате забастовки Air France за текущую неделю потеряла 8 миллионов евро


Как стало известно, один день забастовки для авиакомпании Air France обходиться как минимум в восемь  миллионов евро. Именно эта компания более всего пострадала в результате продолжающейся уже почти неделю стачки. Данные финансовые потери стали возможны благодаря невыходу на работу до трети пилотов. Однако представители профсоюзных организаций не согласны с данной статистикой и отмечают, что забастовку поддержало почти 60% пилотов. Впрочем, акцию поддержали лишь 15% стюардесс и стюардов, а на земле солидарность проявили лишь единицы.

Так или иначе, Air France отменила свыше трех сотен вылетов буквально в последнюю минуту. Как следствие авиакомпания вынуждена была выдать компенсацию клиентам при возврате билетов, а также оплатить размещение и питание остающихся в аэропортах пассажиров.

Главной причиной нынешних протестов стал новый закон, который обязывает работников сообщать о невыходе за двое суток, что, по мнению участников профсоюзов, фактически лишает сотрудников частного сектора права на забастовку. Однако депутаты французского парламента иного мнения. Как стало известно, нижняя палата уже одобрила данный законопроект. На следующей неделе, 15 февраля, проект закона уже поступит на рассмотрение сенаторов.

Напомним, что подобная мера относительно права на забастовку уже несколько лет действует в отношении работников наземного общественного транспорта. И судя по всему, министр транспорта Тьерри Марьяни не готов отступать и в нынешнем случае. Впрочем, профсоюзные активисты заявили, что протест будет продолжен в самое ближайшее время. Автор: Англичанинов Дмитрий

|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

Десятки рейсов отменены во Франции в последний день забастовки служащих авиакомпаний
Air France отменяет рейсы
Воздушное сообщение во Франции затруднено в связи с забастовкой пилотов и работников аэропортов
Пилоты Air France объявили забастовку
Air France бастует до среды
Работники Air France грозят пятидневной забастовкой
Забастовка срывает полеты Air France
Работники Air France начали забастовку
Экипажи Air France отменили четырехдневную забастовку
Бортпроводники авиакомпании Air France готовят забастовку
Французские пилоты будут бастовать
Французские пилоты будут бастовать с 5 по 8 августа из-за проблем с повышением пенсии
Мировые профсоюзные новости
13.02 | 10:37 Португалия: До трехсот тысяч человек вышли на улицы Лиссабона, желая выразить протест против текущего курса властей, которые, в ответ на получение международной финансовой помощи, пообещали сокращение расходов.
13.02 | 10:14 Израиль: Рабочий комитет израильской железнодорожной компании "Ракевет Исраэль" угрожает с завтрашнего дня ужесточить забастовочные санкции.
13.02 | 09:02 Испания: Более 150 рейсов испанской авиакомпании Iberia отменены в понедельник из-за забастовки пилотов. Под отмену попали практически все рейсы, которые авиакомпания выполняет в европейские страны.
12.02 | 16:24 Эстония: По мнению председателя Центрального союза профсоюзов Эстонии Харри Талига, в стране силен менталитет «пусть сделают» - когда люди видят проблемы, хотят, чтобы эти проблемы были решены, но чтобы их решил кто-то другой.
11.02 | 16:18 Греция: Крупнейший профсоюз полицейских Греции обвинил главных кредиторов этой страны - ЕС, Европейский Центробанк и МВФ - в нарушении греческого суверенитета и пригрозил представителям этих организаций арестами.
10.02 | 18:08 Франция: Как стало известно, один день забастовки для авиакомпании Air France обходится как минимум в 8 миллионов евро. Именно эта компания более всего пострадала в результате продолжающейся уже почти неделю стачки.
10.02 | 16:24 Швейцария: В апреле 2011 года МОТ провела трехстороннюю встречу экспертов для обсуждения препятствий, стоящих на пути ратификации Конвенции № 158. В конце встречи работодатели предложили отменить Конвенцию...
10.02 | 11:45 Греция: В пятницу началась 48-часовая забастовка в Афинах, которая завершится массовым митингом у стен парламента в воскресенье. Бастующие протестуют против сокращения размера оплаты труда и увольнения государственных служащих.
10.02 | 11:05 Израиль: В четверг израильские власти и профсоюзы из-за наметившихся вновь разногласий не смогли прийти к обоюдовыгодным договоренностям, которые могли быть завершить всеобщую забастовку.
10.02 | 09:39 Бразилия: Полиция и спасатели Рио-де-Жанейро за неделю до традиционного карнавала объявили бессрочную забастовку. Основное требование бастующих - увеличение базовой ставки оплаты труда...
10.02 | 09:15 Франция: По сообщению профсоюза компании Alcatel-Lucent, производитель телекоммуникационного оборудования планирует сократить около 1800 рабочих мест по всей Европе.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: