АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
06.05 | 12:38

Новый Трудовой кодекс Грузии: принят парламентом, но борьба продолжается


Парламент Грузии 75-ю голосами в первом чтении принял поправки в Трудовой кодекс.

Как заявил вице-спикер Манана Кобахидзе, поправки направлены на то, чтобы работодатель более никогда не мог без всяких причин увольнять работника.

«С 2006 года, как действует этот Трудовой кодекс, были сотни и тысячи случаев, когда с работы увольняли без всякого обоснования. После принятия поправок будут пересмотрены трудовые соглашения, и люди уже не будут бояться, что им не продлят месячного контракта. Хотя и работодатель не должен бояться, что не сможет менять кадры», - сказала Манана Кобахидзе.

Парламент принял поправки в Трудовой кодекс на уровне принципов. Постатейное обсуждение законопроекта состоится в ближайшее время.

Министр образования и первый вице-премьер Грузии Гиоргий Маргвелашвили назвал проект нового Трудового кодекса «Мечтой Розы Люксембург». По его словам, новый проект кодекса проблематичен.

«Я не знал, что мы хотим осуществить мечту Розы Люксембург. Внутри написано то, что работодатели не смогут выполнить. Это проигрышно, особенно в стране, где должен развиться бизнес, где власти должны провести реформы», - отметил Маргвелашвили. По его словам, подготовленный министерством юстиции проект был написан под влиянием профсоюзов.

Неожиданным и шокирующим назвал председатель Объединения профсоюзов Грузии Ираклий Петриашвили заявление Гиоргия Маргвелашвили. Как пояснил Петриашвили, в проекте предусмотрены интересы как работодателей, так и работников. Кодекс был подготовлен с учетом рекомендаций международных организаций.

«Маргвелашвили удалось повергнуть в шок общество. Насколько совпадает ориентированный на рыночную экономику Трудовой кодекс с мечтами Розы Люксембург я не знаю. Что касается диктата, то это диктат международных организаций», - заявил Петриашвили.

Использованы материалы: trend.az, georgianpress.ru.

|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

Парламент Грузии рассматривает новый Трудовой кодекс
В Трудовой кодекс Грузии будут внесены поправки
Петриашвили: Правительству придется учесть позицию профсоюзов по поводу трудового кодекса
Петриашвили: профсоюзы в Грузии готовы создать политическое движение, чтобы добиться изменения Трудового кодекса
Профсоюзы обвиняют правительство в сокрытии информации об обязательстве изменить Трудовой кодекс
Представители профсоюзов Грузии заявляют о препятствиях в попытке внести изменения в трудовое законодательство
В Тбилиси прошла акция студентов против действующего Трудового кодекса Грузии
Ираклий Петриашвили: Трудовой кодекс Грузии служит только интересам правительства и олигархов
Грузия: разгон забастовки, преследование профсоюза, принудительный труд
Профсоюзы Грузии провели первую из запланированных ими акций протеста
Профсоюзы Грузии начинают масштабные акции протеста
Председатель Объединения профсоюзов Грузии грозит начать бессрочную голодовку
Задержанных металлургов освободили, заставив подписаться, что бастовать больше не будут
Ираклий Петриашвили: законодательство Грузии не защищает права рабочих
Мировые профсоюзные новости
07.05 | 18:05 Великобритания: В стране началась четвертая по счету с начала апреля забастовка работников почтовых отделений. Не открылись 370 отделений, что составляет около 3% от их общего количества.
07.05 | 14:33 Финляндия: Во всех регионах страны замедлилась доставка почты. Причиной стала забастовка сотрудников сортировочного центра государственной почтовой компании Itella.
07.05 | 11:56 Турция: Персонал Turkish Airlines грозит руководству забастовкой. Сотрудники, недовольные низкими зарплатами, готовы выйти на акцию в среду, 15 мая. В профсоюзе поясняют, что стачка – вынужденный ход.
07.05 | 10:30 Тунис: Всеобщий трудовой союз Туниса организовал демонстрацию напротив французского посольства в столице страны, требуя уважения прав профсоюза работников компании Latélec, субподрядчика Airbus.
07.05 | 09:02 Европа: Уровень безработицы в 17 странах еврозоны в марте составил 12,1%, увеличившись на 0,1% по сравнению с февралем. Показатель оказался на рекордном уровне с момента ведения статистики.
06.05 | 12:38 Грузия: Парламент Грузии 75-ю голосами в первом чтении принял поправки в Трудовой кодекс. Первый вице-премьер страны Гиорги Маргвелашвили назвал проект нового кодекса «Мечтой Розы Люксембург»...
06.05 | 11:49 Кипр: По данным европейской службы статистики Евростат, безработица на Кипре достигла рекордного уровня — в марте она составила 14,2% экономически активного населения.
06.05 | 09:02 Аргентина: Забастовка работников транспортных предприятий страны парализовала работу междугородних автобусов. Бастующие требуют увеличить зарплату водителей и отказаться от «угроз увольнением».
30.04 | 14:05 Германия: Складские рабочие интернет-ритейлера Amazon намерены провести забастовку в Германии с требованием повышения заработных плат до 12,18 евро за час.
30.04 | 09:02 США: Американская компания Goodyear начала переговоры с профсоюзом сталелитейщиков USW. Стороны совместно разрабатывают условия нового 3-летнего коллективного договора.
29.04 | 17:01 Греция: 17 апреля на сельхозпредприятии на юге страны произошел трагичный инцидент. Около 30 работников были расстреляны работодателем за то, что отважились потребовать погашения долгов по зарплате.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: