АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
03.11 | 15:13

Условия сокращений на заводе Nissan будут обсуждаться с профсоюзом


Расположенный в Санкт-Петербурге автозавод планирует сократить весной 500 человек, что составляет чуть менее четверти персонала. В МПРА рассчитывают существенно снизить ущерб для работников.

Сокращения связаны с переходом автозавода с двух производственных смен на одну. Оптимизация затронет не только рабочий персонал, но и офисных служащих. В компании подчеркивают, что предстоит сокращение «не людей, а рабочих мест», то есть в случае наличия вакансий и согласия сотрудников, попавших под сокращение, люди смогут получить альтернативную должность на предприятии.

Меры автозавода по адаптации к затяжному кризису не ограничиваются только уменьшением зарплатного фонда. Петербургское предприятие также отказывается от производства ряда моделей.

Председатель Межрегионального профсоюза «Рабочая Ассоциация» Алексей Этманов подчеркнул, что у профсоюзов нет претензий к предприятию, а рабочие не планируют акции протеста. «Мы не видим нарушений в изменении политики предприятия: руководство предприятия вело с нами консультации. Реорганизация проводится в рамках закона», - отметил Этманов.

Напомним, что за день до Nissanа о запуске программы «добровольного увольнения» заявил завод «Форд» (Всеволожск).

В МПРА по-разному оценивают действия двух компаний. По словам председателя МПРА Алексея Этманова, Nissan, в отличие от других предприятий, заранее уведомил профсоюз о своих планах и готов вести переговоры о масштабах сокращений, размерах компенсаций, возможности переобучения и т.д. Лидер профсоюза также отметил, что за период кризиса Nissan впервые заговорил о сокращениях, тогда как «Форд» прибегал к ним неоднократно и вел себя социально безответственно.

В профсоюзе рассчитывают, что с помощью переговоров удастся существенно снизить ущерб от сокращений для работников Nissan. 

Ранее в Санкт-Петербурге закрыл производство GM и снизил производство до минимума Ford.

Предыдущее сокращение объемов производства на заводе Nissan произошло 1 апреля 2014 года. Тогда Nissan перешел с трех рабочих смен на две.

Объем продаж автомобилей в России падает второй год подряд. По итогам прошлого года он сократился на 10,3% по сравнению с 2013 годом, а за три квартала текущего года упал на 33% по отношению к тому же периоду прошлого года.

|
Источник: МПРА
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость увольнения и сокращение работников архив

материалы по теме

«Ниссан» открывает двери профсоюзу
Профсоюз на заводе Nissan заявил об увольнении своих активистов и ущемлении их прав
Работники завода Nissan будут требовать компенсации за причиненный вред здоровью
Завод Nissan в Петербурге накажут за нарушение температурного режима
Жара хороша на курорте, а не на работе. МПРА провел пикет у завода Ниссан.
Жизни и здоровью рабочих «Ниссан» угрожает опасность из-за жары
Руководству «Ниссан» есть что скрывать?
Руководство Nissan все-таки отказалось от переговоров с МПРА
На заводе «Ниссан» в Санкт-Петербурге начнется коллективный трудовой спор
Профсоюзы сегодня
17.11 | 10:38 Докеры «Морского порта Санкт-Петербурга» провели очередную акцию протеста под окнами управления. Главной претензией со стороны рабочих является тот факт, что система оплаты труда не включена в коллективный договор.
10.11 | 10:33 В Калуге состоялся семинар «Что такое профсоюз?», открывший четвертый обучающий курс Калужской школы профсоюзного органайзинга. В семинаре приняли участие представители членских организаций КТР.
09.11 | 13:40 2-4 ноября в Москве состоялся IV съезд Межрегионального профсоюза работников образования «Учитель». Участники съезда подвели итоги работы профсоюза и провели выборы нового состава руководящих органов.
06.11 | 17:37 Рабочие металлургических цехов завода «Омсктрансмаш» потребовали изменения системы оплаты труда. В ответ заводская многотиражка обвинила МПРА… в торговле наркотиками.
05.11 | 18:08 3 ноября Пожарский районный суд (Приморский край) вынес решение в пользу педагогов и родителей учащихся Центра детского театрального искусства "Сорванец".
03.11 | 15:13 Расположенный в Санкт-Петербурге автозавод Nissan планирует сократить весной 500 человек, что составляет чуть менее четверти персонала. В МПРА рассчитывают существенно снизить ущерб для работников.
03.11 | 12:50 Профсоюз докеров ОАО "Морской порт СПб" приступил к коллективным действиям, работая четко по правилам. Участники акции требуют подписания нового коллективного договора, отвечающего интересам работников.
30.10 | 14:15 Автомобильный завод «Форд» во Всеволожске запускает «программу добровольных увольнений». Активисты МПРА не согласны с завуалированным сокращением штатов.
28.10 | 12:40 Министерство здравоохранения Республики Башкортостан приняло решение остановить перевод автотранспорта Орджоникидзевской подстанции скорой медицинской помощи в городе Уфе на аутсорсинг.
27.10 | 15:40 В Омске в час пик упал на дорогу башенный кран. Погибло четыре человека. На вопрос: «Как такое могло произойти?» отвечают активисты профсоюза МПРА в Омске, долгое время отстаивающие права крановщиков.
27.10 | 09:48 В понедельник, 26 октября, преподавательские профсоюзы «Учитель» и «Университетская солидарность» провели серию одиночных пикетов перед главным входом в Государственную думу РФ на Охотном ряду.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: