АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Аналитические статьи
08.11

Работники-мигранты обращаются в профсоюз и чувствуют себя более уверенно при общении с работодателями


С 18 до 20 сентября представители профсоюзов работников АПК Алматинской области и Кыргызстана и IUF провели мониторинг проекта по вовлечению в профсоюз и защите прав рабочих-мигрантов, приезжающих трудиться в сельскохозяйственные районы юга Казахстана.

За прошедший год отношение к трудовым мигрантам в Алматинской области заметно улучшилось. Все больше из них знают свои права, одновременно возросла и ответственность работодателей. В прошлом случаи эксплуатации или насилия со стороны нанимателей зачастую не регистрировались, особенно если рабочие не имели официального статуса и не знали, к кому они могли бы обратиться за помощью или подать жалобу.

Сегодня мигранты все чаще обращаются в профсоюз. Многие из них знают, что работодатели не имеют права забирать их паспорта – одновременно растет и осведомленность работодателей о том, что такая практика является незаконной. Профсоюзному органайзеру удалось помочь семье, приехавшей в село Ашисай на такси из Кыргызстана – в качестве залога оплаты проезда (1500 тенге) водитель забрал у работника паспорт. В результате человек не мог заключить трудового договора – с этой проблемой он и пришел в профсоюз. К счастью, кыргызского водителя удалось найти и получить у него документы, разъяснив, что брать их в качестве залога – это нарушение закона.

Опрошенные участниками миссии члены профсоюза отмечали, что после вступления в организацию они чувствуют себя более защищенными и уверенными в общении с работодателями.

Все опрошенные миссией трудовые мигранты имели контракты с работодателями. Однако еще более важным достижением стало распространение практики выплаты мигрантам ежемесячного аванса в размере минимальной оплаты труда в сельском хозяйстве – 15000 тенге (100 долларов). Как правило, в конце сезона работники получают за свой труд стоимость половины урожая. Раньше, если людям приходилось менять работодателя или уезжать домой раньше, они зачастую оставались ни с чем. Получение аванса гарантирует оплату их труда, по крайней мере, на минимальном установленном законом уровне.

Администрация области проявила большую заинтересованность в искоренении эксплуатации и принудительного труда в секторе и повышении ответственности работодателей. Несмотря на отсутствие квот на привлечение иностранных рабочих на национальном уровне, такие квоты были выделены руководством области. К сожалению, полностью проблемы официального статуса трудовых мигрантов это не решает. По словам самих работников, по дороге домой их часто вынуждают платить штрафы за незаконную трудовую деятельность при пересечении границы и даже на постах ГАИ за пределами Алматинской области. Часто штрафы начисляются также на детей.

Тем не менее, областной профсоюз работников АПК продолжает активную работу в сельской местности и рассчитывает, что влияние создаваемых им положительных примеров поможет переломить ситуацию, и трудовая миграция перестанет быть зоной бесправия и беззаконности.

|
Источник: IUF
к началу статьи аналитические статьи версия для печати
добавить статью политический анализ архив

Аналитические статьи
12.11
2010
Израиль: Анализ причин массовой бедности среди трудоустроенных соотечественников, прежде всего - репатриантов. Люди, работающие много, получают нищенские зарплаты, выжить на которые невозможно...
11.11
2010
Более трети россиян испытывают желание участвовать в акциях протеста и замечают такие тенденции вокруг себя. При этом за время кризиса выросло число людей, поддерживающих забастовки как метод борьбы за свои права.
11.11
2010
"Оптимизация" штата компании коснулась и вас, и вы оказались без работы? Психологи советуют не зацикливаться на проблеме и принять, что кризис - это время оптимизации не только бизнес-процессов но и самого человека.
10.11
2010
Украина: Согласно данным опроса, 18% украинцев ежедневно задумываются об увольнении. В частности, 8% опрошенных такая мысль посещает дважды в день.работающих украинцев
09.11
2010
В настоящее время массовые сокращения сотрудников проводит только 1% российских компаний. В основном это организации с численностью сотрудников от 500 до 1000 человек.
08.11
2010
Казахстан: Мониторинг проекта по вовлечению в профсоюз и защите прав рабочих-мигрантов, приезжающих трудиться в сельскохозяйственные районы юга страны.
05.11
2010
Германия переживает мощный экономический подъем, однако большинство наемных работников о существенном росте своих доходов даже не мечтает.
03.11
2010
Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предложил увеличить продолжительность рабочей недели до 60 часов, а также распространение срочных контрактов и вытеснение постоянных трудовых договоров.
02.11
2010
Франция: Сенат Франции утвердил законопроект, повышающий пенсионный возраст с 60 до 62 лет. "К чему приведет этот закон?" - Мнения специалистов.
27.10
2010
Работников бюджетной сферы в ближайшие годы ждет заметное обнищание. Даже в случае запланированной индексации их заработки снизятся до 55–56% от средней зарплаты по стране, хотя еще два года назад они достигали почти 63%.
22.10
2010
Выигрывать трудовые конфликты в условиях кризиса трудно, особенно, когда противостоять приходится не только работодателям. Именно профсоюзы могли бы доказать, что независимое гражданское действие в России возможно.
наверх аналитические статьи лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: