АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Прямая речь
22.06

Заработать трудом, а не категорией


Система оплаты труда, при которой заработок зависит далеко не только от категории работника или, например, его стажа, введена на ОАО «Ижорские заводы». Вчерашний студент может заработать ничуть не меньше, чем опытный сотрудник. О нововведении рассказывает председатель первичной профсоюзной организации ОКБ ОАО «Ижорские заводы» Татьяна Зайцева.

Татьяна, расскажите, пожалуйста, о системе, по которой работают на заводе.

Каждому работнику присваивается категория, но зарплата от категории не зависит, вернее, она зависит не только от категории. При поступлении на работу каждый проходит собеседование, по результатам которого ему устанавливают определенную зарплату на испытательный срок.

Испытательные срок у нас три месяца. На испытательный срок нам дают план работы и определяют наставника, который будет помогать в работе в адаптации в коллективе. Наставником может быть любой опытный и уважаемый сотрудник предприятия. В конце испытательного срока сотрудник отчитывается по плану перед начальником. Я, да и все, кто пришел на завод в то же время, что и я, прошли испытательный срок успешно. Я получила хорошие оценки. Хорошими считаются оценки от А до С. Шкала распределяется от А до Е, где А — самая высокая оценка. Оценивает начальник, кадровик и сам сотрудник. Потом по результатам этих оценок выводится итоговая, в зависимости от которой зарплата и определяется.

Но ведь вы можете оценить свою работу, например, на А, а ваш начальник на С. Ведь, все начальники — люди, могут просто не поладить с работником, и хуже оценить его работу.

Для того чтобы поставить себе оценку А, нужно соответствовать массе критериев. Поэтом на долю субъективности остается очень мало. И потом, я не слышала о случаях, когда новички не ладили с наставниками, с начальством. Нас после института пришло человек восемь, и нареканий ни у кого не было.

Но расхождения все же могут быть?

Теоретически, конечно, могут, но это будут небольшие расхождения, которые на зарплату серьезно не повлияют. Например, я себе поставлю В+, а мой начальник — В. В итоге оценка все равно выйдет объективная.

По каким критериям оцениваются сотрудники?

Критериев очень много. Например, за работу в команде, на быстроту и качество работы. Я, например, получала оценку за освоение программы Solid Edge. В институте ее не преподавали, поэтому пришлось осваивать прямо на заводе, за что я и получила оценку.

После испытательного срока как строится работа?

После испытательного срока мы уже сами составляем для себя планы работы, прописываем в них свои цели и задачи. Через полгода по этим планам мы будем отчитываться перед начальством.

Какого рода задачи вы прописываете в планах? Конкретные (сделать столько-то тракторов), или более абстрактные (повысить свой профессиональный уровень)?

Разные, но конкретные обязательно, те, которые можно оценить. Например, я освоила программу Solid Edge, но сертификата у меня нет. Я пишу в плане, что за эти полгода хочу получить сертификат.

Через полгода я буду отчитываться по этому плану, насколько то, что я задумала, смогла выполнить.

Но, ведь, есть соблазн сделать себе маленький план, который просто выполнить и получить хорошие оценки, разве нет?

Нет, потому что зарплата и оценки включают объем плана, то, какие цели человек себе ставит. Нам платят за работу. Сколько выполним работы - столько заработаем. Если в плане мы ставим задачу выполнить мало работы, то автоматически урезаем себе возможность получить более высокую зарплату.

Вы довольны такой системой?

Да, я считаю, что эта система дает много возможностей молодым ребятам. Ведь, повысить категорию просто так никто не может. Возможность повышения категории зависит и от определенных объективных критериев, например, стажа, времени работы на этом предприятии, или должности. Эти показатели человек не может себе изменить. А работать лучше может каждый. Эта система очень хорошо мотивирует, потому что дает возможность реализоваться молодежи, дает возможность заработать каждому, независимо от категории, стажа и т. д. Система довольно четкая, субъективизм сведен к минимуму. Может быть, предыдущим поколениям она не совсем понятна. Раньше было по-другому, стабильная зарплата в зависимости от категории.

А сейчас работник даже с низкой категорией может заработать больше. Молодежи это нравится. Кому-то из старшего поколения — не очень. До недавнего времени у нас в ОКБ было много людей пенсионного возраста. И специально для молодежи открыли новые единицы, чтобы сотрудники могли готовить себе смену. И такая система очень мотивирует молодежь, в которой так нуждаются наши промышленные предприятия.



|
Источник: Площадь труда
к началу статьи прямая речь версия для печати
добавить статью охрана труда архив
Прямая речь
12.07
2007
«ПРОФСВОБОДА» примет участие в Сибирском Социальном Форуме.
05.07
2007
Председатель отраслевого профсоюза рассказывает о сегодняшнем положении дел в рыбной отрасли, которая понемногу начинает выходить из затянувшегося кризисного состояния.
02.07
2007
Обращение Независимого профсоюза горняков России к шахтерам России.
26.06
2007
О национальном проекте «Образование» в Орске рассказывает председатель городского комитета профсоюза работников образования Татьяна Сизова.
25.06
2007
Председатель Центрального совета Межрегионального профсоюза водителей-профессионалов Александр Котов заявил о том, что готовится акция протеста столичных грузоперевозчиков.
22.06
2007
О новой системе оплаты труда, введенной на ОКБ ОАО «Ижорские заводы», рассказывает председатель первичной профсоюзной организации предприятия Татьяна Зайцева.
19.06
2007
Новосибирск: лидер студенческого профсоюза СГУПСа Михаил Камаев считает, что создание Союза студенческих организаций даст новый толчок развитию самоуправления студентов.
15.06
2007
Об условиях труда рассказывает председатель первичной профсоюзной организации европейской компании ООО «КНАУФ ГИПС КОЛПИНО» Светлана Мартынова.
14.06
2007
Председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец рассказывает о ситуации в угольной отрасли страны.
07.06
2007
Председатель рабочего профсоюза "Профсвобода" советует В.Путину возглавить профсоюзное движение России.
07.06
2007
Причины аварии на шахте "Юбилейная" комментирует председатель профсоюза работников угольной промышленности Иван Мохначук.
наверх прямая речь лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: