АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
22.01 | 09:50

Средний размер заработной платы на ЧМК снизился на 10%


Губернатор Челябинской области Петр Сумин обсудил с руководством ЧМК и Челябинска стратегию работы комбината в условиях мирового финансового кризиса. В совещании также приняли участие председатель Законодательного собрания области Владимир Мякуш, глава города Михаил Юревич, заместитель губернатора Юрий Клепов, министр промышленности и природных ресурсов Евгений Тефтелев.

Управляющий директор ЧМК Сергей Малышев озвучил итоги работы предприятия в 2008 г. Влияние мирового финансового кризиса начало сказываться на российской металлургической области в четвертом квартале прошлого года, когда резко снизился спрос и упали цены на металлопрокат. В результате металлурги были вынуждены сворачивать объемы производства. На ЧМК в четвертом квартале объем производства снизился на 20%, цены же на металлопродукцию упали еще больше – почти в 2 раза. В связи с негативными экономическими тенденциями руководство предприятия немедленно приступило к реализации антикризисной программы. Основной упор был сделан на оптимизацию объемов производства, сокращение затрат, снижение энергопотребления и себестоимости продукции, выстраивание безубыточного производства. Тем не менее, руководство предприятия сохранило все социальные гарантии, предусмотренные коллективным трудовым договором. Весь 18-тысячный коллектив ЧМК продолжает работу. Остановка ряда производственных линий и агрегатов вынудила руководство предприятия перейти на сокращенную рабочую неделю, из-за вынужденного простоя тысяче сотрудников комбината выплачивается 2/3 заработной платы, скорректирован график отпусков, 200 человек переведены на строительные работы, еще 300 человек переобучены новым специальностям. Средний размер заработной платы снизился примерно на 10% и составляет сегодня 18,5 тысяч руб.

Несмотря на неблагоприятный экономический прогноз на весь 2009 г., челябинские металлурги планируют к весне начать постепенно наращивать производство. Уже через 3 дня будет запущен в работу электросталеплавильный цех, в апреле планируют возобновить работу четвертой доменной печи. Менеджмент группы Мечел высоко оценивает систему мер по поддержке металлургической отрасли, которая реализуется на федеральном уровне, особенно в части введения заградительных пошлин для защиты внутреннего рынка, снижения роста тарифов, предоставления кредитных ресурсов. Петр Сумин и Сергей Малышев обсудили в ходе встречи целый ряд следующих шагов и мер по взаимодействию с правительством РФ, которые необходимо осуществить для поддержки деятельности предприятия в условиях кризиса.

Подводя итоги поездки на комбинат, губернатор Петр Сумин положительно оценил совместные усилия руководства предприятия и трудового коллектива по сохранению производственного потенциала в трудных условиях: «Я очень удовлетворен тем, как складывается взаимодействие с трудовым коллективом и профсоюзом. Наша стратегическая задача, поставленная перед нами руководством страны, сохранить элиту рабочего класса и реальный сектор экономики». Губернатор отметил, что на предприятии сложная, но рабочая обстановка, принимаются адекватные и эффективные меры по удержанию на ходу огромного и сложного производства, многотысячного трудового коллектива.

|
Источник: Металлоснабжение и сбыт
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость экономические новости архив

Российские профсоюзные новости
22.01 | 12:36 Ярославская область: 18 января в городе Тутаеве состоялся митинг, однако власти глас народа не услышали.
22.01 | 12:20 Работы на шахте Высокогорского горно-обогатительного комбината «Естюнинская» в Нижнем Тагиле, где отравились более 15 шахтеров, приостановлены.
22.01 | 11:44 Независимый профсоюз горняков России намерен добиться уравнивания своих прав с Федерацией независимых профсоюзов России (ФНПР).
22.01 | 10:05 Только одно из четырех чувашских предприятий концерна «Тракторные заводы» - канашский «Промтрактор-Вагон» работает в обычном режиме с 12 января.
22.01 | 09:56 Профсоюз АПК Красноярского края намерен привлечь правоохранительные органы к устранению трудовых нарушений на ОАО «Красноярский водочный завод «Ярич».
22.01 | 09:50 Губернатор Челябинской области Петр Сумин обсудил с руководством ЧМК и Челябинска стратегию работы комбината в условиях мирового финансового кризиса.
22.01 | 09:43 Прокуратура Ростовской области взяла под контроль ситуацию с соблюдением трудовых прав работников приостановленной шахты «Западная».
21.01 | 16:56 Завод Ford, расположенный во Всеволожске Ленинградской области, возобновил работу конвейера, который был остановлен 24 декабря 2008 года.
21.01 | 16:14 Генеральный директор и председатель профсоюзного комитета работников ОАО «КамАЗ» подписали новый коллективный договор на 2009-2010 годы.
21.01 | 13:55 Профсоюз «Кузнецкие металлурги» протестует против решения ООО «ЕвразХолдинг» о консервации доменной печи №5 и переводе в горячий резерв коксовой батареи №3.
21.01 | 13:49 На кировском шинном заводе, ОАО «Лепсе» и ОАО «Кировский машинный завод 1 мая» планируются сокращения.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: