АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
22.01 | 11:44

Профбоссы написали президенту

Громкие протестные акции помогут независимым профсоюзам пробиться к президенту

На фоне кризиса оживилась деятельность независимых профсоюзов. Как стало известно, в переговорах с властью они пытаются заручиться поддержкой «Справедливой России». Специальное обращение, адресованное Дмитрию Медведеву, с помощью эсэров будет передано ему 29 января на встрече главы государства с лидерами думских фракций. Если, конечно, СР согласится на эту посредническую миссию.

Независимый профсоюз горняков России договорился с руководителем фракции «Справедливая Россия» Николаем Левичевым о том, что он передаст главе государства письмо с предложением подкорректировать Трудовой кодекс. Горняки намерены добиться уравнивания своих прав с Федерацией независимых профсоюзов России (ФНПР). Профдеятели договорились с думской фракцией эсэров, что те выступят в качестве посредников в организации диалога между независимыми профсоюзами и Кремлем. В частности, Николай Левичев согласился передать послание президенту на предстоящей встрече главы государства с руководителями парламентских партий. А также попросить первого заместителя главы администрации президента Владислава Суркова, традиционно участвующего в таких мероприятиях, повстречаться с представителями независимых профсоюзов и выслушать их предложения.

Подготовлено два письма. В первом содержатся предложения о совершенствовании Трудового кодекса и Федерального закона «О профсоюзах, их правах и гарантиях деятельности». Для начала профдеятели настаивают на упрощении процедуры забастовок и требуют прописать эту норму в Трудовом кодексе.

Второй важный момент – независимые профсоюзы хотели бы получить статус официальных профсоюзов – ФНПР, чтобы на равных с федерацией вести переговоры от имени трудовых коллективов с работодателями.

«Мы предлагаем устранить монопольное право ФНПР вести переговоры от имени работников, потому что подавляющее число конфликтов происходит вне зоны влияния ФНПР и охватывает около 15-20% работников, имеющих наиболее активную социальную позицию», – рассказал председатель Независимого профсоюза горняков России Александр Сергеев.

Во втором письме независимые профдеятели проинформируют президента о гонениях на активистов независимых профсоюзов. В частности, расскажут о ситуации вокруг Валентина Урусова – лидера ячейки Свободных профсоюзов, организованной на предприятии «Алмазы России – Саха». Урусов был приговорен к шести годам лишения свободы за хранение наркотиков.

Сергеев настаивает, что наркотики подложили ему злонамеренно. «Мы хотим попросить президента пресечь использование правоохранительных органов и судов для подавления деятельности профсоюзов, защищающих интересы работников», – отметил лидер независимого профсоюза.

Сергеев объясняет затею с передачей писем президенту осознанием необходимости начать диалог с властью: «Кризис провоцирует радикализацию настроений, этим могут воспользоваться оппоненты курса, поэтому неплохо было бы встретиться с представителями администрации президента, в частности, с Владиславом Сурковым, чтобы составить согласованное мнение о ситуации и в целях удержания ее в рамках правового поля представить необходимый ряд поправок в трудовое законодательство и правоприменительную практику».

В Кремле об инициативе готовящейся независимыми профсоюзами акции не знали и поэтому пока не сформулировали свое мнение насчет такого диалога при посредничестве эсэров.

Заметим: позиция президентской администрации относительно поправок в трудовое законодательство была однозначно транслирована еще осенью прошлого года, когда кризис только раскручивался. «Единая Россия», договорившись с ФНПР, предложила ввести мораторий на правку Трудового кодекса.

«Сейчас я не вижу необходимости вносить изменения в Трудовой кодекс. Он достаточно серьезно защищает права трудящихся, наемных работников и в крупных изменениях не нуждается. И если мы будем строго руководствоваться им в условиях кризиса, то гарантируем защиту работникам», – заверил замруководителя думской фракции «Единая Россия» Валерий Рязанский.

|
Источник: Независимая газета
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость трудовой кодекс архив

материалы по теме

В Госдуму внесен законопроект, облегчающий возможность проведения забастовок и ведения переговоров работников с хозяевами предприятий
В Москве 15 января прошло объединенное заседание свободных профсоюзов. В заседании приняли участие ВКТ, КТР, СОЦПРОФ, «Защита Труда»
Представители свободных профсоюзов, а также прогрессивные депутаты и эксперты считают необходимым срочное внесение поправок в Трудовой Кодекс РФ
Члены Российской трехсторонней комиссии - КТР, ВКТ и ФПРМТ отказались поддержать инициативу ФНПР о внесении поправок в Трудовой Кодекс РФ
Федерация независимых профсоюзов России инициирует поправки в Трудовой кодекс, которые в случае их принятия упростят проведение забастовок
В России будут усовершенствованы процедуры разрешения трудовых споров. Поправки в законодательство уже разработаны депутатами Госдумы
Социологи прогнозируют сильный рост забастовочной активности в России и предлагают внести изменения в трудовое законодательство
Комиссия Общественной палаты по трудовым отношениям и пенсионному обеспечению подготовила проекты трех поправок в Трудовой кодекс
В Независимом пресс-центре состоится пресс-конференция социологов и юристов, работающих над поправками в Трудовой кодекс
Социологи и юристы разрабатывают поправки к Трудовому кодексу, чтобы упростить процедуру проведения забастовки
Забастовка - это непросто
Российские профсоюзные новости
22.01 | 14:05 Руководство российского завода General Motors в Петербурге готово к диалогу с созданным недавно на предприятии профсоюзом.
22.01 | 13:33 Долг по зарплате работникам школ и детских садов в Архангельской области составляет 45 миллионов рублей.
22.01 | 13:07 На производственном объединении «Старт» города Заречный приступили к оптимизации численности рабочего коллектива, вслед за которой последует сокращение.
22.01 | 12:36 Ярославская область: 18 января в городе Тутаеве состоялся митинг, однако власти глас народа не услышали.
22.01 | 12:20 Работы на шахте Высокогорского горно-обогатительного комбината «Естюнинская» в Нижнем Тагиле, где отравились более 15 шахтеров, приостановлены.
22.01 | 11:44 Независимый профсоюз горняков России намерен добиться уравнивания своих прав с Федерацией независимых профсоюзов России (ФНПР).
22.01 | 10:05 Только одно из четырех чувашских предприятий концерна «Тракторные заводы» - канашский «Промтрактор-Вагон» работает в обычном режиме с 12 января.
22.01 | 09:56 Профсоюз АПК Красноярского края намерен привлечь правоохранительные органы к устранению трудовых нарушений на ОАО «Красноярский водочный завод «Ярич».
22.01 | 09:50 Губернатор Челябинской области Петр Сумин обсудил с руководством ЧМК и Челябинска стратегию работы комбината в условиях мирового финансового кризиса.
22.01 | 09:43 Прокуратура Ростовской области взяла под контроль ситуацию с соблюдением трудовых прав работников приостановленной шахты «Западная».
21.01 | 16:56 Завод Ford, расположенный во Всеволожске Ленинградской области, возобновил работу конвейера, который был остановлен 24 декабря 2008 года.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: