АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
22.01 | 10:05

Тракторный концерн в Чувашии ждёт госзаказов и сокращает «белые воротнички»


Только одно из четырех чувашских предприятий концерна «Тракторные заводы» - канашский «Промтрактор-Вагон» работает в обычном режиме с 12 января. «Промтрактор-Промлит» возобновил работу с 19 января, Агрегатный завод работает на 30% от своих возможностей, «Промтрактор» - в дежурном режиме, на «узких местах», как говорят производственники. Об этом сообщил первый заместитель генерального директора компании корпоративного управления концерна Валерий Ярмолович. Планируется, что со 2 февраля Агрегатный завод и «Промтрактор» начнут работать в трех-четырехдневном режиме. Такой график работы связан с отсутствием заказов и с большими складскими остатками. При этом он отметил, что включение концерна в федеральный список системообразующих предприятий позволит получить госзаказы «на миллиарды рублей», но только в феврале. «Производственный цикл - месяц, поэтому реально качественную работу предприятий следует ждать только в марте», - сказал Ярмолович.

Он отметил «колоссальное падение абсолютно всей промышленности, процентов на 50%»: «Все предприятия находятся в положении отсутствия оборотных средств. Никто не финансируется сегодня в России, кредиты под 24% годовых никто не берет. Машиностроение в силу длительности производственного цикла и низкой доходности может хорошо развиваться при процентных ставках 8-11% годовых. Все это время средневзвешенная процентная ставка и была в этих пределах. Сейчас банки кредитуют под 19-24% годовых, что для машиностроения не приемлемо. Ничего нового мы купить не можем, а последние 4-5 месяцев работали на остатках сырья, по сути. Производственная программа была снижена... К примеру, производство тракторов сократилось в 1,5 раза - со 120 машин в месяц до 76».

Предприятия выживают за счет прежних контрактов, и прежде всего, с зарубежными странами и странами СНГ. Крупные объемы поставок - в Индию, страны африканского континента, Индокитай, Казахстан, Туркмению. В 2008 году первые поставки были осуществлены в Южную Корею и Австралию, заключены контракты в Германии. Концерн планирует выйти на рынки Западной Европы и Южной Америки, которые в условиях мирового финансового кризиса становятся наиболее перспективными рынками сбыта. «Сегодня уже никому не надо доказывать, что концерн - мировой лидер по производству тяжелой тракторной техники, и если раньше мы выигрывали до 70% тендеров, то сейчас 90%, - говорит Валерий Ермолович. - За счет экспорта основная доходность повысилась на 40%».

Большие надежды возлагают на канашский «Промтрактор-Вагон», который по долгосрочному контракту до 2011 года с РЖД будет выпускать современные вагоны. В концерне рассчитывают на дополнительный контракт с РЖД, который также получит поддержку от государства.

Сокращение работников на предприятиях (а концерн заявлял о сокращении почти 700 рабочих мест) Ярмолович называет «оптимизацией производства» и «повышением эффективности бизнеса». В России чрезвычайно низкая производительность труда, которая не растет даже при росте зарплаты, говорит он. «Выработка на одного работника на чебоксарском «Промтрактор-Промлите» составляет 25 тонн литья в год, на литейном заводе в Германии, который концерн приобрел в прошлом году, - 220 тонн, а ведь «Промлит» - лучший литейный завод в России. У нас нет той интенсивности труда, который есть на зарубежном предприятии, где рабочий убирает за собой вверенную ему территорию в свободные по технологическому процессу минуты, - а у нас целый штат уборщиц. Там предприятие может обслуживать один-два бухгалтера - а вы знаете, какие у нас бухгалтерии... И целые отделы специалистов по охране труда, которые «там» работают по аутсорсингу. У нас 200 пожарных! Зачем?».

«Мы не сократили ни одного основного рабочего, более того, у нас до сих пор есть вакансии на рабочие специальности. Мы сократили тех, кто, сидя в непыльных теплых кабинетах, получал по 5-6 тыс. рублей. Нам не нужны «белые воротнички» - нам нужны люди рабочих профессий. И если в докризисный период мы терпимо относились к излишнему персоналу, то теперь достаточно жестко вынуждены жить - в силу того, что и персонал надо дисциплинировать, и повышать эффективность труда. Я выработал внутреннюю пословицу для себя: хочу управлять малым количеством высокоолпачиваемого квалифицированного персонала для достижения результатов».

Валерий Ярмолович сообщил также, что, несмотря на финансовый кризис, социальные программы сворачиваться не будут: бюджет 2009 года оставлен на уровне прошлого года. «Мы будем содержать всю нашу социалку - спортсооружения, детский лагерь, готовить подарки к праздникам ветеранам и детям. Пришлось сократить расходы только на имиджевые вещи во внешней среде», - сказал он.

|
Источник: REGNUM
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость экономические новости архив

Российские профсоюзные новости
22.01 | 13:33 Долг по зарплате работникам школ и детских садов в Архангельской области составляет 45 миллионов рублей.
22.01 | 13:07 На производственном объединении «Старт» города Заречный приступили к оптимизации численности рабочего коллектива, вслед за которой последует сокращение.
22.01 | 12:36 Ярославская область: 18 января в городе Тутаеве состоялся митинг, однако власти глас народа не услышали.
22.01 | 12:20 Работы на шахте Высокогорского горно-обогатительного комбината «Естюнинская» в Нижнем Тагиле, где отравились более 15 шахтеров, приостановлены.
22.01 | 11:44 Независимый профсоюз горняков России намерен добиться уравнивания своих прав с Федерацией независимых профсоюзов России (ФНПР).
22.01 | 10:05 Только одно из четырех чувашских предприятий концерна «Тракторные заводы» - канашский «Промтрактор-Вагон» работает в обычном режиме с 12 января.
22.01 | 09:56 Профсоюз АПК Красноярского края намерен привлечь правоохранительные органы к устранению трудовых нарушений на ОАО «Красноярский водочный завод «Ярич».
22.01 | 09:50 Губернатор Челябинской области Петр Сумин обсудил с руководством ЧМК и Челябинска стратегию работы комбината в условиях мирового финансового кризиса.
22.01 | 09:43 Прокуратура Ростовской области взяла под контроль ситуацию с соблюдением трудовых прав работников приостановленной шахты «Западная».
21.01 | 16:56 Завод Ford, расположенный во Всеволожске Ленинградской области, возобновил работу конвейера, который был остановлен 24 декабря 2008 года.
21.01 | 16:14 Генеральный директор и председатель профсоюзного комитета работников ОАО «КамАЗ» подписали новый коллективный договор на 2009-2010 годы.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: