АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
03.03 | 19:15

«АвтоВАЗу» вместо увольнений предлагают сократить рабочую неделю


Сотрудники "АвтоВАЗа" предложили руководству предприятия сократить рабочую неделю и воспользоваться субсидией правительства РФ, чтобы избежать увольнений, сообщил председатель независимого профсоюза предприятия "Единство" Петр Золотарев.

Предложения были высказаны в резолюции, которую профсоюз "Единство" подготовил и направил руководству "АвтоВАЗа", а также в правительство РФ и другие инстанции. Ее подписали около 60 сотрудников предприятия.

"В резолюции мы предложили руководству предприятия, во-первых, уменьшить расходы на содержание управленческого аппарата, во-вторых, отказаться от использования заемного труда. В-третьих, мы предлагаем руководству предприятия воспользоваться предложением российского правительства от 15 января 2014 года. Правительство предлагало субсидию для сохранения рабочих мест. Если этих мер не достаточно, мы предложили на время стабилизации положения "АвтоВАЗа" сократить рабочую неделю для всех сотрудников, вместо того, чтобы увольнять их", — рассказал Золотарев.

Представители профсоюза "Единство" рассчитывают на встречу с руководством "АвтоВАЗа". По словам Золотарева, если встреча не состоится, члены профсоюза рассмотрят возможность проведения других массовых мероприятий. О каких конкретно мерах может идти речь, собеседник агентства уточнить затруднился.

По словам председателя профкома "АвтоВАЗа" Сергея Зайцева, президент предприятия Бу Андерссон подготовил новую сетку штатного расписания. В соответствии с ней, как сообщалось, предприятие могут покинуть около 3000 сотрудников. В феврале с "АвтоВАЗа" ушли порядка 1200 человек.

Крупнейший российский производитель легковых автомобилей планирует в 2014 году снизить численность руководителей, специалистов и служащих на 2500. Также в рамках реализации мероприятий по повышению производительности труда до конца года предусматривается снижение численности рабочих на пять тысяч. Увольнения могут затронуть порядка 10% сотрудников компании.

|
Источник: РИА Новости
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость увольнения и сокращение работников архив

материалы по теме

Профсоюз на «АВТОВАЗе» борется с практикой сокрытия производственных травм
Петр Золотарев: «Сокращения на ВАЗе провоцируют социальный протест. Мы будем его организовывать»
"Профсоюзы и власть"
Петр Золотарев: Надоело затягивать пояса
АВТОВАЗ: Пир или чума?
Российские профсоюзные новости
11.03 | 17:23 Комитет Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов 4 марта провел парламентские слушания на тему «Законодательное обеспечение конституционных гарантий по оплате труда».
07.03 | 18:32 Правительство РФ на заседании в четверг одобрило законопроект о ратификации Конвенции, связанной с правом на объединения госслужащих, включая право на создание профсоюзов для защиты своих интересов.
06.03 | 10:46 В Москве завершил работу Совет Российского профессионального союза моряков. Участники Совета обсудили положение дел в регионах. Как выяснилось, не везде они обстоят хорошо...
05.03 | 15:25 3 марта руководству ижевского трамвайно-троллейбусного предприятия было направлено официальное уведомление о создании в МУП «ИжГЭТ» независимого профсоюза, первичной организации «Новопрофа».
05.03 | 09:02 Компания «OSS Ltd.» продолжает выплачивать задолженность по зарплате морякам, работавшим в экипажах судов «Savite» и «Voloma». На сегодняшний день погашено около $150 тысяч.
03.03 | 19:15 Работники «АвтоВАЗа» предложили руководству предприятия сократить рабочую неделю и воспользоваться субсидией правительства РФ, чтобы избежать увольнений, сообщил председатель независимого профсоюза «Единство».
27.02 | 09:02 В порту Темрюк задержан теплоход «Feofan Shokhirev» за нарушение требований Сводной конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве в части невыплаты зарплаты членам экипажа.
26.02 | 09:02 История моряков с задержанного на юге России судна «Maxim» по причине огромного долга работодателя перед экипажем закончена. К сожалению, украинцы не стали добиваться выплат, поверив «Kent Shipping».
25.02 | 16:18 Министерство труда и социальной защиты РФ представило в правительство концепцию законопроекта об ужесточении ответственности работодателей за задержку выплаты заработной платы.
25.02 | 09:03 После полутора месяцев простоя в порту Новороссийск украинский экипаж теплохода «Roksolana 2» обратился за помощью в Российский профсоюз моряков. Судовладелец фактически бросил моряков на произвол судьбы...
21.02 | 16:42 Тысячи бумажных самолётиков в течение 10 минут падали на голову удивлённых петербуржцев. Позже выяснилось, что летели они со здания, в котором находится офис «Аэрофлота»... Фотогалерея.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: