АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
27.11 | 10:34

Профсоюз машинистов дал руководству Deutsche Bahn неделю на раздумье

Штаб-квартира Deutsche Bahn

После совещания со своей тарифной комиссией лидеры профсоюза машинистов локомотивов Германии (GDL) дали руководству GDL последний шанс избежать бессрочной забастовки.

Как заявил в понедельник на пресс-конференции глава GDL Манфред Шелль, "в следующий понедельник мы готовы сесть последний раз за стол переговоров с правлением немецкой железной дороги по поводу заключения тарифного соглашения".

Он считает, что этого времени руководству Deutsche Bahn должно хватить, чтобы осознать все последствия своей "политики выхолащивания достигнутых ранее договоренностей и сделать действительно удовлетворительное предложение".

Шелль обвинил председателя правления концерна Хартмута Медорна в нарушении договоренностей как по существу сделанного предложения, так и относительно "невынесения" содержания переговоров на суд общественности до принятия окончательного решения.

"Мы свое обещание сдержали, тогда как главе Deutsche Bahn зачем-то понадобилось сегодня утром рассказать о якобы новом предложении нашему профсоюзу, в результате которого зарплата машинистов увеличится на 13%", - сказал профсоюзный лидер.

При этом он назвал сообщение об 13-процентном повышении "профанацией", так как на самом деле рост зарплаты составит не более 8%, а все остальное машинистам придется добирать путем дополнительных переработок к уже имеющимся сверхурочным, от необходимости которых профсоюз надеялся своих членов в новом тарифном соглашении избавить.

"Это новое предложение на самом деле - сплошное надувательство. И главное - в нем отсутствует упоминание об отдельном тарифном соглашении, без которого любые переговоры для нас не имеют смысла", - подчеркнул Шелль.

По его словам, на последних переговорах с руководством Deutsche Bahn Хартмут Медорн, рассказывая о новых предложениях, однозначно говорил об отдельном тарифном соглашении с профсоюзом, а сейчас он объявил, что об этом якобы не может быть и речи, и что имелось в виду нечто другое.

Шелль потребовал от руководства железной дороги "окончательно определиться с терминологией и уяснить, что для профсоюза любые дальнейшие переговоры о рабочем времени и его оплате могут вестись только на базе заключения отдельного тарифного соглашения".

При этом, по его данным, главы всех партий, за исключением СДПГ, поддержали намерение GDL добиваться удовлетворения законных требований профсоюза.

Если в следующий понедельник станет ясно, что руководство Deutsche Bahn не готово их принять, то "это неизбежно повлечет за собой возвращение к методам профсоюзной борьбы", предупредил Шелль.

"Мы в состоянии бастовать дольше, чем это сможет выдержать Германия", - заявил профсоюзный лидер.



|
Источник: РИА Новости
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Deutsche Bahn повысила бастующим машинистам зарплату
Немецкие машинисты ждут новых предложений после провала переговоров
Железнодорожная забастовка в Германии завершена
Забастовка железнодорожников: правление и машинисты Deutsche Bahn обмениваются угрозами
Гамбургский порт и автомобильные заводы - первые жертвы забастовки на "Deutsche Bahn"
Немецкие железнодорожники начали крупнейшую забастовку
Профсоюз машинистов ФРГ объявил забастовку на грузоперевозках
Суд разрешил немецким машинистам расширить масштабы забастовки
В Германии бастующие машинисты остановили движение пригородных и городских электричек
В Германии бастуют машинисты: половина электричек встали
Мировые профсоюзные новости
27.11 | 11:30 В Голливуде бастующие сценаристы начали переговоры с руководством киностудий.
27.11 | 11:21 Возобновились переговоры между профсоюзом и владельцами бродвейских театров.
27.11 | 11:06 Работники СМИ в Греции объявили забастовку.
27.11 | 10:50 Минфин Израиля обращается в суд с просьбой вынести судебный запрет на продолжение забастовки учителей.
27.11 | 10:44 В Греции учителя вышли на митинг.
27.11 | 10:34 Профсоюз машинистов дал руководству Deutsche Bahn последний шанс избежать бессрочной забастовки.
27.11 | 10:25 Украинские шахтёры в погоне за прибылью сами выключают контролирующую безопасность аппаратуру.
27.11 | 09:49 США проконтролируют суда под «удобным» монгольским флагом.
27.11 | 08:58 IUF призывает к проведению срочной международной акции против использования токсичного пищевого ароматизатора диацетила.
26.11 | 17:49 Во Франции полностью нормализовалась обстановка.
26.11 | 17:28 В Риме профсоюз поддержал увольнение начальника полиции за неправильную парковку.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: