АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
09.09 | 09:53

Шахтеров Eesti Polevkivi снова обманули


Руководство горнодобывающего концерна Eesti Polevkivi, несмотря на обещания, данные шахтерам год назад, вновь вернулo коллективную ответственность рабочих за производственный травматизм.

Напомним, что 1 сентября прошлого года рабочие шахты «Эстония» устроили нечто наподобие «бунта», пригрозив забастовкой в случае, если не будут выполнены их требования. Горняки требовали повышения зарплаты, распространения льготной пенсии и на подземных рабочих, отмены коллективной ответственности за производственный травматизм.

Тогда руководство концерна обнадежило горняков обещанием, что к началу нового 2008 года все их требования будут удовлетворены, за исключением одного: распространение льготных пенсий требует изменений на законодательном уровне, что пообещали «протолкнуть» в парламенте члены центристской фракции Рийгикогу.

Член этой фракции Валерий Корб встречался с работниками шахты, после чего побывал у председателя правления концерна Ильмара Йыги. Он также заверил горняков, что к новому году будет отменена ответственность по принципу «один - за всех, все - за одного», что уже к октябрю следует ожидать первой прибавки к зарплате.

Шахтеры поверили. И не зря. Начальство прибавило зарплату, коллективную ответственность за травматизм на производстве отменили. Но, как говорится, «не долго музыка играла, горняк не долго танцевал». Решением правления АО Eesti Polevkivi №2160 от 30 июня 2008 года, вступившим в силу с 1 июля, вновь введен принцип коллективной ответственности. Это, якобы, вызвано увеличением несчастных случаев со смертельным исходом.

Начисленная зарплата по результатам труда ИТР и доплата бригаде уменьшается в случае произошедшего в бригаде несчастного случая –

на 25 процентов при легком несчастном случае,

на 50 процентов при тяжелом несчастном случае,

на 100 процентов при несчастном случае со смертельным исходом.

Год назад руководитель отраслевого профсоюза горняков Майдо Агур назвал коллективную ответственность за травматизм на производстве «идиотизмом». Сегодня он придерживается того же мнения. Только теперь он не уверен, кто в таком случае «идиот» - государство, которое является работодателем шахтеров, так как 100 процентов акций принадлежат ему, или же он сам - лидер профсоюза отрасли. Он прямо так и заявил.

«Я это узнал недавно. Уже на разрезе «Нарва» и на шахте «Эстония» хотели наказать рабочих».
«Вообще-то, не хотели, а уже наказали, - уточнил корреспондент, - например, когда на шахте на рабочего упал стеллаж, ИТР уже наказали и скоро вычтут деньги с простых рабочих. Но, если, по вашим словам, это идиотизм, то кто, в таком случае, идиот? Государство, профсоюз, журналисты, или же рабочие?».

«Может быть, я идиот, так, вероятно они считают. Нам только что это стало известно, они на местах будут смотреть, это же их люди».

Майдо Агур считает, что восстановление коллективной ответственности за травматизм - законно, если это положение закреплено решением правления концерна. Вот и получается, что для горняков закон - что дышло: стоило взбунтоваться, как закон изменили в их пользу. Успокоились - тут же закон ужесточили. Не кажется ли руководству концерна, что подобными манипуляциями оно само подталкивает шахтеров на акции протеста?

Показалось странным, что профсоюзный лидер отрасли не знает о существующей на шахте системе «желтых карточек», как в футболе. К концу месяца ИТР должны заполнить «желтые карты», в которые заносятся мельчайшие проступки рабочих. Если карточки не заполнены, ИТР наказываются материально.

«А если у человека не было ни одной провинности?» - спросил корреспондент одного из руководителей среднего звена.

«Такого не может быть, потому что не может быть никогда. Не может быть, чтобы работник не допустил ни одного нарушения. Если это так, значит руководители плохо работают, за что и наказываются».
Майдо Агур еще раз подтвердил, что о «желтых карточках» ему ничего не известно.

На снимке: шахтеры почему-то думают, что руководитель концерна Ильмар Йыги не знает о том, что существуют коллективная ответственность за травматизм и штрафные «желтые карты».

|
Источник: DELFI
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Шахтеры Эстонии поверили руководству и приостановили забастовку
Шахтеры готовы принимать меры
Шахтеры Eesti Polevkivi готовы бастовать
Слова руководителей Eesti Energia разозлили шахтеров
Мировые профсоюзные новости
09.09 | 16:06 Турция: Объединенный профсоюз транспортников BTS просит о поддержке в защиту ключевых железнодорожных объектов и за сохранение рабочих мест.
09.09 | 14:27 Украина: Рабочие Винницкого подшипникового завода начали бессрочную акцию протеста. Люди требуют погасить задолженность по заработной плате.
09.09 | 14:09 Латвия: Генеральный директор Латвийского радио в августе получил премию в размере трех зарплат. Члены профсоюза радио отправили письмо....
09.09 | 12:49 Эстония: Представители Профсоюза железнодорожников и Профсоюза транспортников планируют встречу с министром экономики и коммуникаций...
09.09 | 10:45 США: Профсоюз работников тюрем Калифорнии намерен добиться смещения с должности губернатора штата Арнольда Шварценеггера.
09.09 | 09:53 Эстония: Руководство Eesti Polevkivi вновь вернулo коллективную ответственность рабочих за производственный травматизм.
09.09 | 09:40 Венгрия: Владелец хозяйства «Этьеки» нелегально использовал на работах по сбору винограда сезонных рабочих из Украины.
09.09 | 09:35 Украина: Представители государственных угольных предприятий подписали открытое письмо на имя Виктора Ющенко с просьбой подписать Закон...
08.09 | 17:56 Эстония: Главная проблема политики начисления зарплат предприятий заключается в том, что работников удерживают низкой заработной платой.
08.09 | 16:34 Индия: Более 20 тысяч рыбаков, работающих на владельцев рыболовецких судов на острове Памбан, начали забастовку...
08.09 | 15:54 Индия: Более 10 тысяч контрактных рабочих угледобывающей компании NLC (Neyveli Lignite Corporation) начинают бессрочную забастовку.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: