АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
24.02 | 12:19

Голливуду грозит новая забастовка актеров


Гильдия киноактеров США, объединяющая 120 тыс. актеров, отказалась принять новый контракт с Альянсом кино- и телепродюсеров (AMPTP). Как сообщает пресс-служба Гильдии, «против» проголосовали 73% членов совета директоров.

Камнем преткновения стал пункт документа, который предусматривает срок окончания его действия в 2012 году. Дело в том, что продюсеры предлагают начать действие контракта сейчас, а актеры хотят датировать документ задним числом – 30 июня 2008 года, когда истек прежний трудовой договор. Таким образом, актеры настаивают, что контракт должен истекать годом ранее, так как в том же году планируется перезаключение договоров с другими профсоюзами Голливуда – писателями, сценаристами и так далее. По утверждению Гильдии актеров, AMPTP своим предложением ставит актеров в невыгодное положение, так как в 2011 году другие работники Голливуда могут добиться более привлекательных условий, а актерам еще год придется работать по старым правилам.

В Гильдии киноактеров сочли выдвинутое 19 февраля предложение AMPTP нежеланием продюсеров заключать новый контракт.

В свою очередь киностудии заявили, что в нынешних экономических условиях не могут предложить актерам ничего лучшего. В AMPTP напомнили, что выгодных условий другие голливудские профсоюзы добились летом 2008 года, когда актеры бастовали, пытались выторговать себе преференции и не стали заключать новый контракт. Вслед за писателями и сценаристами актеры потребовали увеличения отчислений от фильмов, распространяемых через интернет или на DVD-дисках. В новом контракте продюсеры предлагают увеличить эти компенсации до $250 млн за три года.

Переговоры между актерами и продюсерами зашли в тупик. Продюсеры называют свое предложение «лучшим и окончательным». Не исключено, что Голливуд ждет новая забастовка.

Бунт в Голливуде

Летом 2008 года в Голливуде сначала взбунтовались писатели и сценаристы. Они требовали увеличения отчислений за фильмы, продаваемые на DVD и через интернет. Работа киностудий была практически парализована, но со сценаристами удалось договориться через три месяца. Следом за сценаристами забастовку де-факто объявили актеры, из-за чего пышную церемонию вручения премий «Золотой глобус» пришлось отменить. По оценкам экономистов, из-за сценаристов и актеров киноиндустрия США потеряла до $3 млрд.

|
Источник: infox.ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

США: Глава американской Гильдии актеров подал иск о признании незаконности увольнения главного переговорщика Дуга Аллена
США: Гильдия американских актеров объявила о готовности к новой встрече с Ассоциацией теле- и кинопродюсеров
США: Большинство членов национального совета Гильдии киноактеров потребовало отставки исполнительного директора
США: Руководители Гильдии киноактеров (Screen Actors Guild, SAG) расстались во вторник вечером, так и не договорившись о проведении забастовки
США: Церемония вручения премии «Оскар» Американской академии киноискусств может быть сорвана из-за забастовок сценаристов
США: Руководство Гильдии киноактеров (SAG) приняло решение отложить референдум по поводу всеобщей актерской забастовки
США: Гильдия киноактеров начинает масштабную подготовку к забастовке. Переговоры с голливудскими студиями не дали ощутимых результатов
США: Гильдия киноактеров и голливудские киностудии возобновляют переговоры после четырех месяцев перерыва
США: Гильдия киноактеров не смогла договориться с продюсерами киностудий по новому трудовому контракту для своих членов. Возможна забастовка
США: Гильдия актеров экрана и Ассоциация продюсеров кино и телевидения уже несколько месяцев не могут договориться об условиях нового контракта
Гильдия киноактеров США провалила очередные переговоры с киностудиями
Актерский профсоюз AFTRA согласился на условия продюсеров Голливуда
Профсоюз киноактеров США проголосовал по новому контракту с продюсерами
Снова без кино
Голливудские актеры пообещали не бастовать
Актеры Голливуда готовы бастовать
Голливудские актеры договорились со студиями
Голливудские актеры могут пойти по пути сценаристов
Американские актеры договорились с продюсерами
Актерские профсоюзы Голливуда вернулись за стол переговоров
Голливудские актеры возобновят прерванные переговоры со студиями 28 мая
Голливудские студии прервали переговоры с актерами, так и не придя к соглашению
Летней забастовки актеров, похоже, уже не миновать
Актерам США разрешили сниматься в фильмах независимых студий в случае забастовки
Голливудские актеры начнут переговоры по новому контракту со студиями
Киностудии США призывают актеров начать переговоры по новому контракту в конце марта
Голливуд снова бастует
Голливуд готовится к забастовке актеров
Киноактеры США просят не вынуждать их идти на забастовку
Мировые профсоюзные новости
24.02 | 12:37 Финляндия: Пилоты авиакомпании Finnair отменили забастовку. Вместе с тем, переговоры с руководством продолжаются.
24.02 | 12:33 Израиль: Работники института национального страхования («Битуах Леуми») прекращают забастовочные санкции и возвращаются к работе в полном объеме.
24.02 | 12:31 Израиль: Рабочие консервного завода «При Галиль», расположенного в Хацор а-Глилит, объявили забастовку, и забаррикадировались на заводской территории.
24.02 | 12:26 Литва: В ближайшее время может начаться забастовка работников пожарных служб. С начала года пожарным значительно урезали зарплату.
24.02 | 12:24 США: Профсоюз работников автомобильной отрасли United Auto Workers (UAW) достиг предварительной договоренности с Ford Motor Co.
24.02 | 12:19 США: Крупнейший актерский профсоюз отклонил проект нового контракта с продюсерами. Провал в переговорах грозит повторением забастовки, прошедшей летом 2008 года.
24.02 | 12:16 Великобритания: Одно из крупнейших мировых бизнес-изданий Financial Times предлагает своим журналистам работать три дня в неделю с июня по август.
24.02 | 12:10 Великобритания планирует ужесточить правила въезда для трудовых мигрантов из стран, не входящих в Евросоюз.
24.02 | 12:02 Латвия: Независимый профсоюз полицейских призывает всех работников системы внутренних дел 16 марта принять участие в 10-минутной акции протеста.
24.02 | 11:33 Латвия: Состоялась акция протеста, организованная общественной организацией «Движение развития города» (ДРГ). На Акцию пришло порядка четырехсот человек (видео и фото).
24.02 | 11:00 Ирландия: Почти 100 тысяч человек собрались в Дублине, чтобы выразить недовольство действиями правительства по преодолению экономического спада.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: