АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
23.03 | 12:35

«Марш достоинства»: тысячи испанцев потребовали социальной справедливости

В субботу в Мадриде состоялась массовая акция протеста. Участники митинга выступили против социального неравенства и мер жёсткой экономии в стране. Демонстранты обвинили власти  в неспособности найти выход из экономического кризиса и призвали объявить общенациональную забастовку.

Митинг в Мадриде получил название «Марш достоинства». По мнению многих собравшихся, рецепт достойной жизни прост. Его главные компоненты перечислены на транспарантах. Это еда, работа и жильё. Но к сожалению, из-за тяжёлой экономической ситуации в стране миллионы людей лишены этого.

Уровень бедности в Испании составляет 30%. Почти четверть населения остаётся без работы. Среди молодёжи эти показатели ещё выше. В 2014 году жильё отбирали у 95 семей в день. Миллионам испанцев становится всё труднее оплачивать счета.

«Более миллиона детей едят меньше трёх раз в день. Испания погрязла в нищете», — рассказал один из участников митинга.

«Мы добиваемся достойного существования — жилья, работы, приемлемого уровня жизни. У кого-то всё в порядке, а нам нечем кормить детей. Поэтому мы сюда и пришли», — призналась его единомышленница.

К сожалению, Испания по-прежнему не может выйти из кризиса, который начался семь лет назад. Многие из участников митинга не видят даже в перспективе никаких перемен, и это вызывает у людей гнев.

|
Источник: RT
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость митинг архив

материалы по теме

Протесты против жёсткой экономии охватили юг Европы
В Мадриде состоялись протесты против экономической политики ЕС
Профсоюзы обещают испанскому правительству весеннее наступление
Жители Испании массово протестовали против безработицы
Испанцы объявили войну финансистам
Испанцы вышли на демонстрации против мер экономии
Еврокомиссия разрешает Испании не сокращать дефицит бюджета
Испанцы протестуют против экономической политики властей
Протесты студентов в Испании продолжаются 3 день
Забастовки школьников проходят в 70-ти городах Испании
"Неделя борьбы" начнется уже в среду
Испанские студенты провели акции протеста против сокращения госассигнований на образование
Безработные испанцы гремят пустыми кастрюлями
В Испании прошли акции протеста против мер экономии
Полиция Испании устроит марш протеста
На манифестации против мер экономии в Мадриде ранены 12 человек
Протесты гремят по всей Европе: Кельн, Мадрид, Варшава
В Мадриде полиция отбила штурм парламента: десятки раненых
Мировые профсоюзные новости
26.03 | 17:21 Мексика: Более 50 000 сельскохозяйственных работников принимают участие в забастовке, проходящей в штате Нижняя Калифорния. Они активно протестуют против низкой оплаты труда, насилия и плохих условий работы.
25.03 | 18:50 Великобритания: В лондонской Национальной галерее началась вторая волна забастовки сотрудников. Участники стачки выступают против планов руководства передать часть функции по управлению галереей частной компании.
25.03 | 10:34 Финляндия: Профсоюзы моряков и машинистов решили начать в четверг, 2 апреля, забастовку солидарности с работниками ледоколов. Акция протеста угрожает парализовать торговлю страны.
24.03 | 16:08 Франция: Французские авиадиспетчеры отказались от планов провести на этой неделе массовую забастовку после известия о катастрофе пассажирского лайнера A320 компании Germanwings, разбившегося на юге страны.
24.03 | 11:32 Индия: Недавно произошли изменения в деле Maruti Suzuki Manesar. По решение суда 81 работник был выпущен под залог. Рабочие находились в тюрьме с июля 2012 года по обвинению в убийстве менеджера предприятия.
23.03 | 12:35 Испания: Тысячи испанцев приняли участие в «Марше достоинства», который состоялся в центре Мадрида. Участники акции потребовали от властей решения социальных вопросов и призвали к проведению общенациональной забастовки.
23.03 | 09:02 Финляндия: Финский профсоюз работников сферы обслуживания PAM критикует планы универсама Stockmann в Тампере использовать волонтеров во время своих распродаж «Сумасшедшие дни».
20.03 | 17:47 Германия: Забастовка пилотов авиаперевозчика Lufthansa продолжается. Профсоюз летчиков гражданской авиации Cockpit объявил о намерении продлить акцию протеста еще на сутки, до 21 марта.
20.03 | 12:36 Япония: Производитель электроники Sharp Corp. может сократить 12% своего штата в рамках программы по реструктуризации. Компания намерена уволить примерно 6000 человек в Японии через досрочный выход на пенсию.
20.03 | 09:33 Италия: Тысячам авиапассажиров придется испытать серьезные неудобства и скорректировать планы. Итальянские авиадиспетчеры выходят на 8-часовую общенациональную забастовку с требованием улучшения условий труда.
19.03 | 19:38 Мексика: Международные и региональные профсоюзные организации приветствовали обещание, данное министром труда и социальной защиты Мексики Альфонсо Наваррете Прида о ратификации Конвенцию МОТ № 98.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: