АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
16.04 | 18:21

Второй ежегодный всемирный день действий работников быстрого питания

Индустрия быстрого питания — это сектор, где заняты миллионы, а прибыль распределяется между единицами крупнейших корпораций. Многие работники сектора — молодые люди, иногда — несовершеннолетние, а часто — студенты, ищущие дополнительный заработок. Но одновременно растет число работников более старшего возраста, для которых эта занятость оказывается основной и часто — главным источником дохода семей. Велико в ресторанах быстрого обслуживание и число работников-мигрантов, снимающих жилье и отправляющих деньги домой.

Поэтому работники «фастфуда» по всему миру активно объединяются в профсоюзы и пытаются отстаивать свои права, прежде всего — в деле безопасности труда и его достойной оплаты. В США идет кампания за установление общенациональной минимальной заработной платы (а работники быстрого питания получают, как правило, как раз «минималку») на прожиточном уровне — 15 долларов в час. В Новой Зеландии и Великобритании главная кампания разворачивается вокруг борьбы против трудовых договоров, не устанавливающих числа рабочих часов, которые работодатель должен предоставлять сотрудникам, что позволяло бы им иметь некий гарантированный доход. В Корее профсоюз работников McDonald’s добивается восстановления на работе своей несправедливо уволенной активистки Гахюн Ли. В Индонезии и на Филиппинах главная тема — своего рода «субботники», на которые работодатели заставляют выходить сотрудников, т.е. практика неоплаченного труда.

15 апреля этого года состоялся Второй ежегодный всемирный день действий работников быстрого питания, в котором приняли участие членские организации IUF, проведя акции в более чем 100 городах в 40 странах мира. В России одиночные пикеты у ресторанов быстрого питания провел Межрегиональный профсоюз «Рабочая ассоциация» (МПРА, членская организация Конфедерации труда России) в Санкт-Петербурге.



|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость требование повышения зарплаты архив

материалы по теме

Американские официанты сетей фастфуда устроили забастовку, требуя повышения зарплат
McDonalds повышает заработную плату своим сотрудникам
Работники McDonalds в США жалуются на кражи зарплат и условия труда
Арестованы бастующие работники фастфуда
В США проходит общенациональная забастовка работников фаст-фудов
Забастовка работников ресторанов быстрого питания пройдет в ста городах США
Работники американского фаст-фуда проголосовали за гражданское неповиновение ради увеличения оплаты труда
В Сиэтле работники фаст-фудов добились самой высокой оплаты труда
На митинге в США задержаны 100 сотрудников McDonald
Работники фастфуда провели одновременную забастовку по всему миру
Работники фастфуда готовят крупную забастовку
Сотрудники McDonald's в США добились компенсации расходов
Работники McDonald's будут судиться с теми, кто "украл" их оклады
Работники американских фаст-фуд сетей проведут забастовку
В США началась массовая забастовка работников ресторанов быстрого питания
Работники фаст-фудов в США призвали к общенациональной забастовке перед Днём труда
Стачка работников фастфуда в США набирает обороты
Работники McDonald's будут судиться с теми, кто "украл" их оклады
Работники фаст-фуда выходят на забастовку
Мировые профсоюзные новости
17.04 | 18:36 Канада: Ассистенты преподавателей монреальского Университета МакГилл провели акцию протеста против низких заработных плат. 24-часовая стачка приурочена к первому дню экзаменов.
17.04 | 17:32 Корея: Конфедерация профсоюзов Кореи, которая объединяет 670 000 трудящихся, намерена начать бессрочную забастовку 24 апреля. Акция стартует в знак протеста против предлагаемых правительством реформ на рынке труда.
17.04 | 13:35 Великобритания: Около 17 000 работников индийской металлургической компании Tata Steel могут начать забастовку с 6 мая из-за нежелания работодателя вести переговоры о перерасчете пенсий в соответствии с законодательством.
17.04 | 10:48 США: Нефтесервисная компания Schlumberger планирует массовые сокращения на фоне падения прибыли, вызванного снижением цен на энергоносители. Всего планируется сократить 11 000 рабочих мест.
17.04 | 09:01 Нигерия: Все внутренние авиарейсы были отменены в четверг в стране из-за забастовки авиадиспетчеров. Участники стачки потребовали повышения зарплаты и улучшения условий труда.
16.04 | 18:21 Работники ресторанов быстрого питания по всему миру активно объединяются в профсоюзы и пытаются отстаивать свои права, прежде всего - в деле безопасности труда и его достойной оплаты. Видео.
16.04 | 14:45 Греция: Почти четыре тысячи работников золотых рудников из города Скурьес на севере страны устроили акцию протеста в центре Афин, требуя отмены решения о закрытии приисков.
16.04 | 13:04 Беларусь: БКДП подал заявку на 1 мая – День международной солидарности трудящихся, который в Беларуси отмечается как «День труда». Заявленное количество участников – 500 человек.
16.04 | 10:24 Таиланд: Правительство готово к ратификации Сводной конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве. Это позволит инспектировать суда, чтобы удостовериться в главном – работодатели справедливо относятся к морякам.
16.04 | 09:02 США: В стране начались забастовка работников фаст-фуда, которые требуют поднять им минимальную зарплату. Акция проводится в рамках кампании «Борьба за 15 долларов», стартовавшей в ноябре 2012 года
15.04 | 17:46 Великобритания: Впервые за всю историю британской монархии в королевском дворце состоится забастовка. Служащие Виндзорского замка недовольны низкой зарплатой и тем, что их заставляют брать на себя лишние обязанности.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: