АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
31.01 | 20:22

Казахстан: КНПРК опротестует ликвидацию в суде


Сегодня, 31 января 2017 года, в городе Алматы состоялась пресс-конференция, в ходе которой представители Конфедерации независимых профсоюзов Республики Казахстан (КНПРК) заявили о намерении опротестовать решение суда о ликвидации. Представители КНПРК также заявили, что на председателя организации Ларису Харькову оказывалось давление.

«Пресс-конференция, которая прошла 11 января 2017 года, признана нами недействительной. Лариса Харькова себя оклеветала, потому что на нее оказывалось сильное психологическое давление со стороны следствия, — сказала пресс-секретарь КНПРК Людмила Экзархова. — Они звонили каждый день, требовали, чтобы Лариса пришла на допрос. Счета нашей организации арестовали, деятельность была парализована. Мы будем подавать апелляцию об отмене решения суда о закрытии Конфедерации независимых профсоюзов Казахстана. Это решение всех членов профсоюза и точка».

«Лариса хотела добровольно сложить полномочия, но мы не позволили ей это сделать, поскольку считаем, что на данный момент среди нас нет достойнее лидера, который может принимать политические решения», — также подчеркнула пресс-секретарь КНПРК.

Следствие, о котором говорит Людмила Экзархова, началось после того, как на счету Конфедерации после ликвидации и обысков не обнаружилось трех млн тенге. «Три миллиона — это взнос членов разных профсоюзов, деньги предназначались для оплаты регистрации, для покупки билетов в различные командировки. Когда мы узнали, что ДВД ЮКО проводит обыски и изымает нашу аппаратуру, то решили снять эти три миллиона со счетов, раз уже нас решили ликвидировать. Но вдруг сотрудники органов обвинили Ларису, что она похитила эти деньги, и теперь проводится досудебное расследование», — объяснила Людмила Экзархова.

Напомним, 4 января 2017 года специализированный Межрайонный экономический суд города Шымкента (Южно-Казахстанская область) принял решение о принудительной ликвидации КНПРК по иску Министерства юстиции Казахстана.

«Дается на подтверждение регистрации полгода, и за это время ты должен открыть в девяти регионах Казахстана свои филиалы. До решения о ликвидации в Конфедерации независимых профсоюзов состояли 100 000 человек. Пока шла судебная тяжба в экономическом суде Южно-Казахстанской области, я получила более 7 000 телеграмм и обращений со словами поддержки», — отметила ранее председатель КНПРК Лариса Харькова.

В знак протеста против принудительной ликвидации КНПРК, несколько сотен нефтяников Мангистауской области с 5 по 23 января 2017 года проводили акцию протеста, прекращенную в результате давления властей. Полицией были арестованы лидеры протестовавших нефтяников — заместитель председателя КНПРК Нурбек Кушакбаев и председатель профсоюза Oil Construction Company Амин Елеусинов. В отношении обоих профсоюзных лидеров сфабрикованы уголовные дела. Также власти оказывают давление на других участников акции протеста.

В настоящее время продолжается международная кампания против принудительной ликвидации КНПРК. Письма в адрес президента Казахстана направили уже 9 000 человек со всего мира. Присоединитесь к кампании: подпишите и направьте письмо протеста!

Ранее Конфедерация труда России обращалась к генеральному директору Международной организации труда Гаю Райдеру с просьбой предпринять незамедлительные действия для нормализации ситуации с трудовыми и профсоюзными правами в Казахстане. С аналогичными письмами в МОТ обращались Международная конфедерация профсоюзов и Глобальный союз IndustriAll.

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Казахстан: Репрессии против независимых профсоюзов
МКП требует остановить ликвидацию независимого профцентра в Казахстане
Приветствуем вступление Конфедерации независимых профсоюзов Казахстана в МКП
МОТ озабочен ситуацией с трудовыми правами в Казахстане
В Казахстане через суды намерены закрыть все независимые профсоюзы
На 104-й сессии международной конференции труда раскритиковали Казахстан
Мировые профсоюзные новости
02.02 | 13:06 Чили: 99% работников чилийской Escondida проголосовали за забастовку. Причиной конфликта с администрацией стали споры, касающиеся оплаты труда и нового трудового договора.
01.02 | 15:40 Греция: Сегодня в стране проходит забастовка работников медицинских учреждений. Участники стачки недовольны сокращением государственного финансирования и реформой страховой системы.
01.02 | 14:16 США: Американская газета Wall Street Journal, являющаяся одной из крупнейших в США по тиражу, намерена уволить часть своих сотрудников, работающих в ее офисах в ряде стран Европы и Азии.
01.02 | 10:43 Франция: Профсоюз работников Air France - Всеобщая конфедерация труда, призвала своих членов отказаться от работы на рейсах в США в знак протеста против иммиграционного указа, подписанного Дональдом Трампом.
01.02 | 09:02 Великобритания: Вчера состоялись очередные переговоры между Transport for London и профсоюзом RMT. Целью этих переговоров было предотвращение очередной волны забастовок, которая должна состоятся ближе к понедельнику.
31.01 | 20:22 Казахстан: В городе Алматы состоялась пресс-конференция, в ходе которой представители Конфедерации независимых профсоюзов Республики Казахстан заявили о намерении опротестовать решение суда о ликвидации.
31.01 | 12:04 Великобритания: В штаб-квартире ITF в Лондоне 27 января завершился первый раунд переговоров в рамках Международного переговорного форума между представителями ITF и Совместной переговорной группы.
31.01 | 10:32 Франция: Забастовка работников электростанций и газовиков снизила общую мощность вырабатываемого в стране электричества на 4 ГВт. Бастующие недовольны планируемой в 2017 году заморозкой заработной платы.
30.01 | 15:22 Израиль: В связи с забастовкой муниципальных служб в Иерусалиме прервано трамвайное движение. Горы мусора, скопившегося на путях, мешают проезду трамваев и способствуют созданию дорожных пробок.
30.01 | 13:10 Испания: Профсоюзные организации учащихся, их родителей и преподавателей, входящие в состав Государственной платформы в защиту школы, подтвердили проведение всеобщей забастовки, намеченной на 9 марта.
30.01 | 10:30 Великобритания: Сотрудники авиакомпании British Airways проведут в феврале очередные забастовки, объявил в пятницу профсоюз Unite, членами которого являются порядка трех тысяч сотрудников BA.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: