АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
17.09 | 09:16

О суде по иску Бориса Хомяка, незаконно уволенного рабочего активиста фабрики «Невские пороги»


18 сентября во Всеволожском горсуде пройдет первое заседание по делу Б.Хомяка. Лидер профсоюза («Невские пороги» - ОПРТУ) чайной фабрики был незаконно уволен якобы за «нарушение техники безопасности». Вчера активисты МГ «Рабочая Демократия» и профсоюза распространили листовки "По кому звонит колокол" с информацией о суде.

Суд по делу Бориса пройдет 18 сентября, в 16.00, в Южном микрорайоне, ул. Московская, дом 11/2, Всеволожский горсуд, зал №7.

Увольнение Бориса – оператора чаеразвесочной машины - есть настоящий произвол со стороны администрации фабрики «Невские Пороги». Повод для увольнения - «нарушение техники безопасности» - высосана из пальца: на фабрике ВСЕ операторы работают в том же режиме, в котором работал Борис Хомяк (с открытым оконечником машины), о чем все начальники прекрасно осведомлены. Наглое лицемерие, иезуитство начальства еще заключается в том, что именно профсоюз стал выступать за соблюдение правил техники безопасности, требовать ознакомить рабочих с должностной инструкцией (до сих пор ее нет и в помине) и инструкцией по охране труда, обеспечить охрану труда.

Подчеркну, что согласно трудовому законодательству РФ обеспечение безопасных условий труда для работников является прямой обязанностью «работодателя». А работник имеет право не приступать к работе, если исполнение трудовых функций грозит повлечь причинение вреда его здоровью и жизни.

Но на фабрике совершенно другие условия – здесь царит всевластие и произвол со стороны начальства. Многие работники просто не знают своих элементарных трудовых прав и работают «на чем есть», как укажет начальство. Соответственно, везде кругом нарушаются правила техники безопасности, обязанность администрации обеспечить защиту работника от вредных и опасных условий труда.

Можно взять наиболее кричащий факт: в цехах, где «висит топор» от чайной пыли (что, подчеркну еще раз, очевидно, является вредным условием труда), рабочим выдают вместо специальных респираторов, способных хоть как-то защитить дыхательные пути от пыли, - выдают «медицинские марлевые повязки» - что-то вроде кусочка марлевой ткани. Носи не носи такую псевдозащитную маску – рабочие после смены харкают черной слизью.

Шум также является вредным условием труда, что признано также самой администрацией в инструкции по охране труда (эти инструкции появились только после начала активной борьбы профсоюза – месяца два-три назад – и выдаются они не всем). Но противошумных наушников рабочим не выдают. Некоторые рабочие, пекущиеся о своем здоровье, затыкают уши чем попало – комком тонкого полиэтилена (в которую заворачивают пищу), ваты или губки, отрезанной из ящиков для производственного назначения.

Можно еще сказать о том, что работникам не выдаются защитные очки, положенные по инструкции по охране труда… Но всего не упомнишь! – Фабрика «Невские Пороги» напоминает рабовладельческую плантацию. Рабочих, около 70 % которых составляют приезжие узбеки, находящиеся на «птичьих» правах, а остальная часть – жители Ленобласти и пригородов Питера, где проблемы с трудоустройством, - этих рабочих заставили привыкнуть к тому, что чайный капиталист и администрация фабрики – есть благодетель, который предоставляет возможность «заработать на жизнь». «Так что?

Еще будете что-то требовать? Не забывайте, что в любой момент, мы можем выкинуть вас на улицу!

МЫ  хозяева – и МЫ решаем!».

Оцените мужество и сознательность части рабочих фабрики, которые в таких условиях осмелились собраться вместе, создать свою классовую организацию – профсоюз – и выдвигать требования! И понятно, насколько сложно и трудно бороться профсоюзу на фабрике, где система наемного рабства не стеснена никакими ограничениями – ни буржуазным правом, ни вниманием властей… ни сознательностью большинства самих рабочих!

Но что же с законами? Ведь процентов на 99% то, что происходит на фабрике – это просто нарушение норм трудового законодательства. Речи тут совсем не идет о том, чтобы рабочие помыслили посягнуть на сам принцип эксплуатации наемного труда капиталом. Они пока начали бороться за свои ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ, государством (этим общим представителем капиталистов-работодателей) признанные права. За то, о чем они узнали из… Трудового кодекса. Но мы видим, что на фабрике «Невские Пороги» этот Кодекс – всего лишь «тряпка для подтирания». Вот тебе и закон! И мы, рабочие фабрики, на своем опыте убеждаемся в тезисе Маркса: право есть ничто, если за ним не стоит сила, способная обеспечить его действие!

А сегодня сильным классом нашего общества ПОКА является класс капиталистов. В их руках право издавать законы, в их руках  государственная власть и чиновники, в их руках суд и гос. инспекция труда. И значит, это их право; их право – делать вид, что будто бы есть законы, защищающие интересы рабочего; и их же право – это же самое право не соблюдать. Я сказал «ПОКА» - потому что растет организация и сознательность рабочих. И на примере нашей фабрики видно: для начала мы заставили их выполнять некоторые элементарные норма буржуазного закона (см. наши материалы). И это только начало… как бы ни сложилась судьба нашего профсоюза на этой фабрике. Развитие рабочего движения им ничем не остановить!

Возвращаюсь к все-таки незаконному увольнению профлидера Бориса Хомяка, - поскольку надо заставить начальников фабрики «сожрать» нормы того законодательства, которое установлено их же классом – капиталистов…

Нужно подчеркнуть еще один важный принцип, в общем вытекающий из теории и практики трудового права: если работник получил повреждение здоровья во время работы, то вина за это ВСЕГДА лежит на администрации. Начальство, как указано выше, обязано предоставить работнику безопасные условия труда – полагается, что на рабочем месте работник выполняет свои трудовые функции, а не пришел для того, чтобы заработать себе физические увечья. Предоставить исправное оборудование и безопасное рабочее место, выдавать защитные средства – все это долг начальства, согласно Трудовому кодексу РФ.

Исходя из этого, становится теперь очевидным, до какой степени хамства и лицемерия дошла безнаказанная администрация фабрики «Невские Пороги», что увольняет Бориса Хомяка за…работу с открытым оконечником машины! Ведь так работают ВСЕ операторы, и так было ВСЕГДА. И до сих пор на фабрике все операторы работают именно так. Ибо по-другому неисправное оборудование просто отказывается работать. А попробуй-ка выключить машину – производство встанет, а над головой появится грозная фигура начальника: «Чего стоим?! Почему не работаем??!».

Напомню, что через месяц после увольнения Бориса, также уволили другого лидера профсоюза Витаутаса Астраускаса по откровенно подложным основаниям – последние дни учебного отпуска Витаутаса администрация сочла за «прогул».



|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Бывшие сотрудники "Невских порогов" требуют от бывшего работодателя опровержения
На фабрике "Невские пороги" продолжаются репрессии против профсоюза. Нужна солидарная поддержка!
Администрация «Невских порогов» уничтожает профсоюз
Профсоюзный лидер пренебрег техникой безопасности
Российские профсоюзные новости
17.09 | 13:52 На «АвтоВАЗе» начинаются сокращения.
17.09 | 12:38 Управляющий элитных московских ресторанов призывает калечить работников.
17.09 | 12:21 Межрегиональный Свободный Профсоюз Студентов начал общественную кампанию в защиту 2-х воронежских школьниц, которым пришлось перевестись в другую школу.
17.09 | 10:44 19 сентября – митинг на АвтоВАЗе, 14 октября – Общероссийская кампания против репрессий над рабочим движением.
17.09 | 10:07 Кому выгодно поливать грязью рабочих АВТОВАЗа? Результаты социологического исследования.
17.09 | 09:16 О суде по иску Бориса Хомяка, незаконно уволенного рабочего активиста фабрики «Невские пороги».
17.09 | 08:57 За неделю 3-9 сентября 2007 отмечено 30 акций, в них приняло участие около 3,7 тысяч человек.
14.09 | 17:20 Коллектив Пермского порохового завода договорился с руководством о соцпакете.
14.09 | 13:25 Число безработных в большинстве стран СНГ снизилось.
14.09 | 09:06 В Ленинградской области законодательство установило новую систему оплаты труда работников бюджетной сферы.
14.09 | 08:23 Несчастный случай влетит "в копеечку" работодателю
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: