АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
12.02 | 17:12

В Грузии возобновилась масштабная забастовка шахтеров


В Чиатуре (регион Имеретия, западная Грузия) вновь началась масштабная забастовка шахтеров, сообщается со ссылкой на депутата Малхаза Церетели, избранного от этого региона. Бастующие требуют, в частности, увеличения отпусков.

По информации депутата, работу прекратили пять местных шахт, принадлежащих компании Georgian Marganese. Акцию поддержали и сотрудники трех заводов, которыми владеет эта компания.

Горняки спустились в шахты и отказались подниматься до тех пор, пока не будут выполнены их требования.

Участники забастовки требуют, чтобы их отпуска были увеличены с 28 до 48 дней, они также настаивают на том, чтобы им было гарантировано право на отдых в праздничные дни. На повышении зарплат горняки не настаивают. Бастующие также требуют смены руководства компании-работодателя.

Для шахтеров, как заявил депутат, ситуация осложняется тем, что управляющая шахтами компания планирует сокращение рабочих мест и структурные изменения, в соответствии с которыми персоналу придется пройти переаттестацию. Рабочие требуют, чтобы для подготовки к аттестации им было предоставлено дополнительное время.

Реакция работодателя на забастовку пока неизвестна.

Шахтеры в Чиатуре (в этом районе находится марганцевое месторождение) бастовали в октябре 2012 года. Они требовали повышения зарплат и улучшения условий труда. В начале ноября сообщалось, что бастующим и работодателю удалось прийти к соглашению. Вскоре после этого горняки вернулись к работе.

|
Источник: Lenta.ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

материалы по теме

Шахтеры Чиатуры и Ткибули договорились совместно отстаивать свои интересы
Шахтеры проводят акцию перед администрацией президента
Грузинские шахтеры вновь бастуют - теперь уже на глубине 300 метров
Часть требований бастующих шахтеров будет удовлетворена
Около 1600 шахтеров в Ткибули объявили забастовку
Рабочие Чиатурского горнодобывающего комбината провели акцию в Тбилиси
Чиатурские горняки сегодня намерены провести акцию протеста перед парламентом
Объединенные профсоюзы Грузии выражают солидарность бастующим горнякам Шукрути
В Чиатуре продолжается забастовка шахтеров
Сотни шахтеров объявили забастовку в западной Грузии
Ткибульские шахтеры получили письмо солидарности от международных профцентров
Грузинские шахтеры прекратили забастовку и возобновили работу
Профсоюзы Грузии намерены усилить забастовку шахтеров в Ткибули
В Грузии забастовали шахтеры
Профсоюзы устроят забастовку в поддержку шахтеров
При взрыве на шахте в Грузии один человек погиб и четыре пострадали
На шахте в Грузии произошел взрыв, есть жертвы
На шахте в Грузии произошел взрыв
Мировые профсоюзные новости
14.02 | 09:02 Германия: Сотрудники служб безопасности аэропортов Гамбурга и Дюссельдорфа объявили о проведении суточной забастовки. Причиной акции стал провал очередного раунда переговоров по оплате труда.
13.02 | 16:40 Испания: Испанская авиакомпания Iberia представила во вторник свой антикризисный план, который подразумевает сокращение 3807 рабочих мест. Увольнения коснутся наземных работников, пилотов и бортпроводников.
13.02 | 14:24 Грузия: Около 800 сотрудников хашурского управления железнодорожных путей устроили забастовку. Они требуют повышения зарплат и восстановления упраздненных несколько лет назад льгот.
13.02 | 11:13 Франция: Объединение профсоюзов Франции призвало сотрудников информационного агентства Франс Пресс провести 24-часовую забастовку в знак протеста против политики руководства, касающейся редакционных бюро во Франции и Африке.
13.02 | 09:02 США: В крупнейших портах западного побережья Америки, Лос-Анджелесе и Лонг-Бич, снова назревает забастовка. Члены профсоюза офисных работников портов проголосовали за отмену предварительного трудового соглашения.
12.02 | 17:12 Грузия: В Чиатуре вновь началась масштабная забастовка шахтеров. Горняки спустились в шахты и отказались подниматься до тех пор, пока не будут выполнены все их требования.
12.02 | 12:27 Великобритания: Согласно данным статистики, 4 млн британцев никогда в своей жизни не работали и не собираются овладевать какими-либо навыками. Больше всего безработных проживает в Лондоне, и большинство из них - молодые люди.
12.02 | 10:46 Колумбия: Работники колумбийской угледобывающей компании Carbones del Cerrejón во главе с профсоюзом Sintracarbón начали забастовку, требуя улучшения условий труда.
12.02 | 09:02 Великобритания: Сотрудники британской телерадиокорпорации "Би-би-си" 18 февраля проведут однодневную общенациональную забастовку в связи с сокращением рабочих мест.
11.02 | 17:54 Лидеры крупнейших профсоюзных объединений России и Беларуси подписали обращение к главам двух государств Владимиру Путину и Александру Лукашенко, призывая оценить последствия реализации Декрета № 9.
11.02 | 13:25 Индия: 5 февраля 2013 года состоялся всеиндийский день солидарных действий. Участники акции потребовали освобождения арестованных и восстановления всех уволенных рабочих компании Maruti Suzuki India Limited.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: