АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Прямая речь
07.05

Суд поможет бастовать

Для Алексея Этманова решение суда станет полезной консультацией

Прошедшую 14 февраля 2007 года на заводе Ford Motor Company (Всеволожск) забастовку Верховный суд признал незаконной. Однако топ-менеджмент предприятия, не дожидаясь решения суда, пошел на уступки профсоюзу. С учетом требований рабочих в коллективный договор был внесен ряд изменений (социальные гарантии, повышение заработной платы и т.п.). Как скажется вынесенное Верховным судом решение на ходе переговоров профсоюзных лидеров с руководством компании, комментирует председатель профсоюза Алексей Этманов.

– Не будут ли теперь отменены достигнутые договоренности?

– Если бы мы дожидались решения Верховного суда, завод стоял бы месяц. В переговорах и согласовании ряда моментов были заинтересованы обе стороны. Поэтому нам удалось устранить разногласия. Все требования, выдвигавшиеся в ходе забастовки, удовлетворены, поправки официально утверждены в коллективном договоре. По тем пунктам, по которым мы не успели достичь согласия, переговоры ведутся до сих пор, и эти дополнения тоже будут внесены в коллективный договор.

– Что Верховный суд счел незаконным?

– Мотивировки пока нет, мы получим ее в течение месяца. Очевидно, мы нарушили некие формальные правила проведения забастовок.

– Как решение суда может отразиться на забастовочном движении?

 – Ознакомившись с мотивировкой, мы сможем пересмотреть методы проведения собраний, будем знать, какие формальности необходимо соблюдать. Заключение суда поможет нам выяснить некоторые тонкости юридической казуистики, чтобы в дальнейшем проводить забастовки законно.



|
Источник: Эксперт
к началу статьи прямая речь версия для печати
добавить статью автомобилестроение архив

материалы по теме

Завод Ford во Всеволожске – что думают сами рабочие
Забастовщикам могут поставить прогул за февральскую акцию протеста на заводе ФМК
Профсоюз завода «Форд» в Ленинградской области не идет на компромисс
Поставки Ford Focus в России под угрозой срыва
Зачем Ford пригрел на груди профсоюзы
Профсоюз всеволожского завода Ford готов к забастовке
Конвейерная разборка
Прямая речь
22.05
2007
Международная конференция “Профсоюзы и хризотил”. Рассказывает председатель профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов России Борис Сашенко.
17.05
2007
О положении работников детских садов Тверской области рассказывает Л.И. Резникова, председатель областной организации профсоюза работников народного образования и науки.
11.05
2007
О профсоюзной работе рассказывает председатель первичной профсоюзной организации одного из объединенных предприятий — ОАО «Концерн «Гранит-Электрон» - Сергей Гудков.
11.05
2007
Интервью с председателем профкома Кронштадтского Морского завода Светланой Шиховой.
10.05
2007
Комментарий председателя Мурманской бассейновой организации профсоюза работников водного транспорта Владимира Цветкова по поводу ситуации на мурманском судоремонтном заводе.
07.05
2007
Комментарий председателя профсоюза завода Форд Алексея Этманова по поводу решения суда о признании забастовки незаконной.
26.04
2007
О работе и успехах профсоюза ОАО «Кировский завод» рассказывает его председатель Сергей Пантелеев.
26.04
2007
Завод Ford во Всеволожске – что думают сами рабочие. Рассказывает лидер рабочих завода Ford во Всеволожске Алексей Этманов.
24.04
2007
Виктор Ефремов поведал о судьбе профсоюзного движения в Пермском крае.
23.04
2007
О насущных проблемах профсоюзного движения России с «Площадью труда» поговорил председатель первичной организации завода ОАО «ГОЗ Обуховский завод» Владислав Соловьев.
17.04
2007
ВКТ заявила о своей поддержке профсоюзов Хайнекен
наверх прямая речь лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: