АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
24.03 | 12:23

Работники пермского филиала фабрики «Nestle Россия» вышли на улицу

Фотогалерея (6)

22 марта, в Перми возле здания ДК имени Солдатова прошла акция протеста работников кондитерской фабрики «Nestle Россия». Рабочие требовали повышения зарплаты на 21,5% (на 6,5% дополнительно к 15% уже произведенного повышения) и начала добросовестных переговоров с профсоюзом. Поддержать кондитеров вышли работники других промышленных предприятий Перми.

Не забыли заглянуть на мероприятие и представители Координационного совета протестных действий Перми и активисты профсоюза «Студенческая солидарность».

Это уже вторая акция протеста на пермском предприятии Nestle за последние три месяца. Первый пикет рабочие провели 25 декабря. После этого представители работников и руководство компании сели за стол переговоров. В профсоюзе считают, что за это время ситуация на фабрике усугубилась. Как рассказывают рабочие, администрация фабрики затягивает переговоры, отказываясь от участия посредника и создания трудового арбитража, оказывает давление на работников фабрики. Стоит отметить, что именно профсоюз не согласился на участие посредника.

До начала митинга председатель профкома Лариса Селиванова рассказала о целях акции. «Цель заключается в следующем: мы хотим как привлечь внимание общественности, так и обратиться к властям края повлиять на нашего работодателя. И мы хотим, чтобы сами работники рассказали о том, как им живется и как им работается на таком преуспевающем предприятии как ООО «Nestle Россия», – рассказала Селиванова.

Профсоюзный лидер понимает, что краевая власть не имеет права вмешиваться в деятельность корпорации, но, по мнению профсоюзного лидера, она не должна закрывать глаза на то, как живётся людям.

Митингующие выразили согласие с профсоюзным лидером и исполнили песню, посвящённую своему руководству.

Как к отцу к тебе пришел
И сказал «Мне плохо»,
Ты сказал «Иди, работай,
Не вздыхай, не охай».

По словам работника фабрики Михаила Петрова, сложившаяся ситуация на предприятии напоминает кривое зеркало. «Администрация говорит одно, на самом деле всё делается по другому. Переговоры с профсоюзом прерваны, зарплата ну никак не соответствует сегодняшнему росту цен», – считает рабочий.

Петров призвал рабочих сплотиться, чтобы добиться достойной зарплаты. Его поддержала работница, пожелавшая остаться неназванной. По её словам, рабочим нужно продолжать борьбу. «Мы всё равно боремся, и будем бороться. Мне осталось до пенсии два с половиной года, я не собираюсь поддаваться. Я 17 лет отработала на этой фабрике со дня основания. И такого отношения к рабочим никогда не было», рассказала женщина.

Стоит отметить, что присутствующие на митинге представители Координационного совета протестных действий Перми использовали это мероприятие в своих целях. Они призвали рабочих ходить на все протестные акции, проходящие в городе.

Добавим, что позиция руководства компании остаётся прежней. Как сообщила помощник директора по связям с общественностью филиала ООО «Nestle Россия» Анастасия Гордеева, в компании считают, что протестные действия не способствуют сближению сторон и не смогут привести к удовлетворению выдвинутых требований.

Также Гордеева опровергла информацию профсоюза, что администрация филиала не хочет вести реальные переговоры и затягивает их. «Администрация филиала с самого начала трудового спора заняла активную позицию в переговорном процессе. Мы также не согласны с утверждением профсоюза о том, что администрация оказывает давления на сотрудников филиала», – говорит Гордеева.

|
Источник: Эхо Перми
к началу новости российские новости версия для печати
фотогалерея добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Работники кондитерской фабрики выйдут на митинг протеста
Nestle - Пермь обсудят в Женеве
Nestle в России заявляет работникам: «Мы не обсуждаем зарплаты!» …и спрашивает «Доверяете ли Вы президенту Путину?»
Трудовой спор на фабрике Nestle в г. Перми – прецедент реальных переговоров по зарплате
Компания Nestle выступила с официальным заявлением
Конфликт на кондитерской фабрике вновь нарастает
Переговоры на фабрике Nestle в Перми зашли в тупик
Переговоры профсоюза и руководства фабрики Nestle продолжаются
Дефицита конфет не будет
В переговорах на фабрике «Nestle» наметились позитивные тенденции
Работникам фабрики «Nestle Россия» не удалось договориться с руководством
На пермском «Nestle» готова забастовочная бригада
Второй раунд переговоров на кондитерской фабрике состоится 14 января.
Руководство пермского филиала Nestle: «Мы не будем принимать никаких решений во время протестов»
Nestle планирует с 1 января поднять зарплату на пермской фабрике на 15%
Администрация фабрики Nestle в Перми и профсоюз предприятия приступили к переговорам
Работу председателя профсоюза Nestle в Перми Ларисы Селивановой блокировали
Работники Nestle в Перми провели пикет
Работники фабрики Nestle в Перми встречают Новый Год с пикетом
Российские профсоюзные новости
24.03 | 15:02 В Екатеринбурге бастуют водители «Скорой помощи».
24.03 | 14:45 У здания парламента Пермского края прошел митинг в поддержку бывших рабочих ООО «Вишерская бумажная компания».
24.03 | 13:37 Рабочие «Nestle-Пермь» проведут пикет в Москве.
24.03 | 13:25 Массовые патологические состояния психики понижают работоспособность персонала фирм.
24.03 | 13:00 Члены «Профсвободы» провели пикет против штрафов.
24.03 | 12:23 Работники пермского филиала фабрики Nestle провели акцию протеста.
24.03 | 12:05 Работники Вишерской бумажной компании прекратили голодовку.
24.03 | 11:49 Новое руководство барнаульского «Горэлектротранса» улучшит экономику предприятия.
24.03 | 11:37 Профсоюзы предлагают новые правила забастовок.
24.03 | 11:08 В Новосибирске «Единороссы» не дают профсоюзам право на инициативу.
24.03 | 10:46 Угличской межрайонной прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении по факту невыплаты заработной платы работникам ООО «Берсони».
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: