АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
31.03 | 16:24

Закон об ограничении прав профсоюзов принят в Огайо


Скандальный закон, ограничивающий права профсоюзов работников госсектора, одобрен верхней палатой Конгресса штата Огайо. Днем ранее он был принят в нижней палате.

Ожидается, что глава штата, республиканец Джон Касич (John Kasich), которому отправлен документ, подпишет его уже в эту пятницу.

Принятый закон ограничивает в правах специалистов тех профессий, которые получают зарплату из бюджета. В эту категорию попадают, например, учителя, полицейские и пожарные. Согласно закону, они больше не смогут требовать повышения зарплаты или улучшения условий медицинской страховки на основании трудового стажа.

Кроме того, профсоюзам, в которых состоят люди данных профессий, запрещено устраивать забастовки. Новый закон затронет права почти 350 тысяч бюджетных работников штата.

Представители Демократической партии, выступавшие против закона, надеются выставить его на референдум в ноябре, чтобы добиться пересмотра документа. По словам сенатора штата Джо Шивони (Joe Schiavoni), республиканцы пытаются "отнять у профсоюзов их права".

Недовольны законом и сами представители указанных профессий. Так, 2 марта, когда законопроект только рассматривался в Сенате, противники документа вышли на митинг в городе Коламбус, столице Огайо, под лозунгом "Позор!".

25 февраля в штате Висконсин нижняя палата Конгресса одобрила аналогичный закон о профсоюзах. Несмотря на массовые акции протеста, а также попытки демократов сорвать заседание Сената, проект вскоре был принят и верхней палате. После документ подписал губернатор штата Скотт Кевин Уокер.

16 марта окружной прокурор Висконсина Исмаел Озан подал иск против республиканцев, в котором требовал запретить публикацию уже принятого закона и признать его недействительным. В итоге 30 марта судья окружного суда заблокировала антипрофсоюзный документ до тех пор, пока претензии к нему не будут рассмотрены в судебных инстанциях.


|
Источник: Lenta.ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

В Лос-Анджелесе прошел многотысячный марш против сокращения расходов в штате Висконсин
Суд не позволил губернатору Висконсина ограничить права бюджетников
В Висконсине оспорили принятие антипрофсоюзного закона
В США продолжается борьба за права профсоюзов
Американские консерваторы атакуют профсоюзы
Сенат Огайо разрешил ограничить права профсоюзов
Губернатор Висконсина пригрозил увольнениями госслужащих
Основополагающие трудовые права под угрозой в штате Висконсин
В знак протеста сенаторы Висконсина покинули штат
Митингующие бюджетники взяли штурмом здание парламента штата Висконсин
Массовые акции протеста в штате Висконсин
Десятки тысяч американских бюджетников выходят на акции протеста
Мировые профсоюзные новости
31.03 | 18:23 Финляндия: Профсоюз работников сферы услуг ПАМ после вчерашнего провала переговоров объявил об угрозе забастовки в торговой сфере. Забастовка охватит около 13 000 работников торговли и 129 магазинов.
31.03 | 18:10 Испания: Экипаж теплохода Heli (флаг Эстонии, судовладелец United Marine Management Ltd), состоящий из россиян, эстонцев и украинцев, начал забастовку в порту Валенсия.
31.03 | 18:03 Эстония: Сегодня, Нарвские электростанции, входящие в концерн Eesti Energia, заключили обновленный коллективный договор с профсоюзом Narva Energia и профсоюзом Балтийской электростанции.
31.03 | 17:43 Израиль: Встреча между представителями министерства финансов и профсоюза врачей окончилась провалом. В ближайшее воскресенье, когда истекут две недели с момента объявления о трудовом конфликте, может начаться забастовка.
31.03 | 17:27 Латвия: Премьер-министр Валдис Домбровскис и министр финансов Андрис Вилкс сегодня, в ходе официальной встречи, пообещали руководству Латвийского oбъединения свободных профсоюзов не повышать налоги в ближайшие годы.
31.03 | 16:24 США: Скандальный закон, ограничивающий права профсоюзов работников госсектора, одобрен верхней палатой Конгресса штата Огайо. Днем ранее он был принят в нижней палате.
31.03 | 14:43 Германия: Сегодня началась очередная забастовка машинистов. Как и в прошлый понедельник, бастуют железнодорожники лишь частных предприятий.
31.03 | 13:57 Греция: Государственное Афинское агентство новостей продолжит начатую ранее забастовку до 6 апреля, сообщил в четверг профсоюз агентства. Журналисты требуют, чтобы правительство отказалось от планов акционирования.
31.03 | 11:54 Литва: В интервью председатель Литовской конфедерации профсоюзов Артурас Черняускас рассказал о самых важных задачах и проблемах стоящих перед литовскими профсоюзами.
31.03 | 10:50 Украина: Кабмин утвердил новый минимальный оклад работника 1-го разряда и с 1 апреля зарплаты бюджетников должны увеличиться, но как стало известно позже, не на много.
31.03 | 10:26 Израиль: Представители министерства финансов и профсоюза врачей проводят решающую встречу, пытаясь предотвратить грандиозную забастовку в секторе. В случае объявления забастовки на работу не выйдут примерно 20 000 медиков.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: