АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
13.06 | 09:28

За нефтяников РК вступились за границей


Международный союз трудящихся и народов обратился к властям Казахстана с просьбой решить тяжелую ситуацию, сложившуюся вокруг работников нефтяных предприятий Мангистауской области. В своем обращении координаторы союза требуют справедливости в отношении юриста Соколовой и уволенных рабочих.

"Освобождение трудящихся есть дело самих трудящихся"


Обращение к властям Республики Казахстан

Нам стало известно, что при разгоне мирного шествия, 5-го июня, бастующих нефтяников АО «Каражанбасмунай» и ПФ «Озеньмунайгаз (Западный Казахстан), были задержаны 37 человек.

Нам стало известно, что беспредел в отношении протестующих нефтяников, дошёл до того, что профсоюзные активисты пошли до отчаянных действий, до самоувечья.

Что в тяжелом состоянии лежат в больнице двое нефтяников, что один из них, рабочий лидер Куаныш Сисенбаев, наиболее пострадавший во время разгона вскрыл себе живот.

По информации известного профсоюзного деятеля Мангистауской области Мухтара Умбетова все задержанные, находящиеся до этого по арестом, были 6 июня после переговоров с прокуратурой выпущены на свободу (за исключение юриста ОО «Профсоюза работников Каражанбаса» Натальи Соколовы, которой была арестована по обвинению в "разжигании социальной розни"), но переговоры с руководством компаний АО «Каражанбасмунай» во вторник 7 июня не состоялись.

Международный союз трудящихся и народов потрясен случившимся.

Как не вспомнить о самосожжении молодого уличного торговца, не так давно, в Тунисе где, годами, царили жестокие репрессии.

Как понять поведение исполняющего обязанности Президента АО «Каражанбасмунай» Юань Му?

Международный союз трудящихся и народов требует от администрации предприятий прекратить репрессии против рабочих, восстановить уволенных и удовлетворить законные требования бастующих.

Международный союз трудящихся и народов требует соблюдения местного и международного законодательства в области трудовых отношений, свободы профсоюзной деятельности.

Международный союз трудящихся и народов требует от властей Мангистауской области, от ДВД и Прокуратуры освобождения юриста ОО «Профсоюза работников Каражанбаса» Наталью Соколову.

Свободу Наталье Соколовой!

Луиза Ханун, генеральный секретарь Партии трудящихся Алжира,

Даниель Глюкштейн, секретарь Независимой рабочей партии (Франция),

Координаторы Международного союза трудящихся и народов.

|
Источник: РЕСПУБЛИКА
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Юристу и лидеру бастующих в Актау нефтяников Наталье Соколовой избрали меру пресечения - арест на два месяца
Последнее предупреждение
Массовые забастовки нефтяников в Казахстане. 10 июня - акция солидарности в Питере
Нефтяники в ожидании переговоров
Не дождались
В Казахстане задержали протестующих нефтяников
Бастующие казахстанские нефтяники устроили митинг в городе Актау
Активиста бастующих нефтяников продолжают держать под арестом
Количество голодающих нефтяников выросло
Защитницу рабочих Каражанбаса арестовали на 8 суток
В Каражанбасе прошел митинг бастующих нефтяников
Заказные суды, методы устрашения и уголовные дела применены к бастующим нефтяникам Каражанбаса
На нефтепромысле Каражанбас бастуют нефтяники
«Забастовка» или провокация против голодающих нефтяников Каражанбаса
Рабочие АО Каражанбасмунай выразили недоверие лидеру своего профсоюза
Криминальные разборки нефтяников "Каражанбасмунай"
Озенмунайгаз с 21 октября потеряла свыше 1 тыс т нефти из-за протеста работников
Мировые профсоюзные новости
14.06 | 09:19 Казахстан: Рабочие «Каражанбасмуная» в Мангистауской области продолжают забастовку. Они требуют освобождение Натальи Соколовой, бывшего юриста этой компании.
14.06 | 09:02 Канада: Профсоюз канадских почтовых работников обвинил руководство Canada Post в провокации полномасштабной забастовки. Это, по мнению профсоюзных деятелей, преследует две цели...
13.06 | 16:38 Узбекистан: 11 июня Международная конфедерация профсоюзов (МКП) опубликовала пресс-релиз, в котором сообщает, что работодатели и профсоюзы объединяются в форум чтобы осудить "худшие формы" детского труда.
13.06 | 14:05 США: Продавец Apple store из Сан-Франциско по имени Кори Молл начал активную кампанию по формированию профсоюза в недрах IT-гиганта. С мая этого года он ведет активные переговоры с сотрудниками других магазинов.
13.06 | 11:16 Норвегия: МФТ обращается к своим членским организациям с призывом поддержать сотрудницу норвежской фирмы DHL, уволенную 6 мая местным руководством, которое хотело избавиться от активного профсоюзного организатора.
13.06 | 09:28 Международный союз трудящихся и народов обратился к властям Казахстана с просьбой решить тяжелую ситуацию, сложившуюся вокруг работников нефтяных предприятий Мангистауской области.
13.06 | 09:02 Франция: Авиасообщение в стране с утра понедельника может быть парализовано. Профсоюз авиамехаников ранее заявлял о намерении начать бессрочную забастовку с требованием о повышении зарплаты на ?200-300.
12.06 | 19:50 Франция: Работа аэропортов Roissy и Orly во французской столице будет нарушена в связи с забастовкой механиков наземного обслуживания самолетов. Акция протеста начнется в понедельник.
12.06 | 18:15 Израиль: По поступающим сообщениям, в сегодняшних переговорах представителей профсоюза врачей с министерством финансов наметился некоторый прогресс.
12.06 | 17:21 Кыргызстан: 12 июня – Всемирный день борьбы за искоренение детского труда. Так называют выполняемую детьми и подростками работу, которая по своей природе или из-за условий ее выполнения вредит их здоровью...
12.06 | 09:15 Чехия: Общенациональная забастовка транспортных профсоюзов Чехии, запланированная на понедельник, перенесена на 16 июня. Лидеры профсоюзов решили, что забастовка продлится 24 часа.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: