АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
15.09 | 10:29

Летчики Air France начинают крупнейшую в истории Франции забастовку


Летчики авиакомпании Air France проводят забастовку. Столь обширной стачки пилотов во Франции, которая может продлиться до 22 сентября, не было с 1998 года.

По официальным данным руководства Air France, в аэропортах страны будут обеспечены не более 48% рейсов компании. Один из основных профсоюзов отрасли - Национальный профсоюз пилотов пассажирских линий (SNPL), утверждает, что рейсов будет меньше на 40% от ранее запланированных. По другим данным, отмененными окажутся до 85% полетов.

Air France направила около 70 000 SMS-сообщений пассажирам, планировавшим поездки на эту неделю, с предложением перенести их на другие дни. Однако в настоящее время точная дата ее завершения не известна.

Air France обещает пассажирам бесплатное переоформление билетов на другие дни, возвращения полной стоимости билета в случае отмены рейса, а также возможность сохранить на счету компании сумму, выплаченную за билет, с возможностью использования ее в дальнейшем для оплаты другого перелета.

Почему бастуют пилоты

Главная цель, которую преследуют пилоты - выразить недовольство положениями принятого летом этого года плана развития Perform 2020. Он предусматривает возможность перехода большой группы летчиков в дочернюю региональную компанию Hop! и в местный филиал партнера Air France, голландской лоукост-компании Transavia. У Air France число летчиков в настоящее время значительно превышает ее потребности и составляет 3760 человек.

Летчики согласны перейти в филиалы - но требуют сохранения уровня социального страхования и их статуса, опасаясь снижения заработков, вызванного сезонным характером работы на новом месте. Также они требуют гарантировать, что компания не прибегнет к увольнениям, либо заключению более выгодных для нее дешевых контрактов с иностранными пилотами, в частности из Восточной Европы. В настоящее время зарплата пилотов в Transavia уже на 50% ниже, чем в  Air France.

По данным президента-генерального директора Air France Фредерика Гажеи, каждый день забастовки обойдется компании в 10-15 млн евро. Конкуренты уже воспользовались такой ситуацией - авиакомпания Easy Jet выставила на продажу дополнительно 1000 билетов на полеты из Парижа в Тулузу и Ниццу. Одновременно Национальное общество железных дорог увеличивает на этой неделе число мест на своих поездах на десять с половиной тысяч.

Для пассажиров Air France самыми тяжелыми могут оказаться вторник и среда. Это связано тем, что в понедельник компания использует на рейсах тех летчиков, которые обычно работают в ее центрах подготовки пилотов и в других структурах. Однако после одного дня полетов им, по закону, положен отдых. В результате в следующие два дня компания никак не сможет изменить ситуацию, несмотря на то, что для нормализация положения она мобилизует 7000 своих работников.

Ожидается, что в первый день забастовки в ней примут участие не менее 60% пилотов Air France.

|
Источник: ТАСС
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

материалы по теме

Пилоты авиакомпании Air France проведут забастовку с 15 по 22 сентября
Пилоты Air France готовят забастовку
Пилоты Air France планируют забастовку
Air France корректирует планы по сокращению персонала
Air France намерен уволить в 2014 году до 2 500 человек
Бастующие сотрудники Air France подрались с полицейскими
Сотрудники Air France проводят забастовку
Более 100 внутренних рейсов Air France отменены во Франции из-за забастовки работников авиакомпании
Пилоты Air France готовятся к забастовке
Air France-KLM сократит 10% сотрудников к концу 2013 года
Авиакомпания Air France планирует уволить до 3 000 сотрудников
Во Франции бастуют авиадиспетчеры
В результате забастовки Air France за текущую неделю потеряла 8 миллионов евро
Десятки рейсов отменены во Франции в последний день забастовки служащих авиакомпаний
Air France отменяет рейсы
Воздушное сообщение во Франции затруднено в связи с забастовкой пилотов и работников аэропортов
Пилоты Air France объявили забастовку
Air France бастует до среды
Работники Air France грозят пятидневной забастовкой
Забастовка срывает полеты Air France
Работники Air France начали забастовку
Экипажи Air France отменили четырехдневную забастовку
Бортпроводники авиакомпании Air France готовят забастовку
Французские пилоты будут бастовать
Французские пилоты будут бастовать с 5 по 8 августа из-за проблем с повышением пенсии
Мировые профсоюзные новости
16.09 | 18:23 На протяжении нескольких лет невыплата заработной платы остается проблемой №1 на торговом флоте. В очередной раз это подтвердил Международный центр помощи и благосостояния моряков.
16.09 | 13:56 Франция: Более 60% рейсов отменены в аэропортах Парижа в результате продолжающейся забастовки пилотов компании Air France. Руководству авиаперевозчика и представителям профсоюзов пока не удалось достигнуть согласия.
16.09 | 10:08 Германия: Пилоты Lufthansa отменили забастовку, назначенную на 16 сентября, так как руководство авиаперевозчика приступило к рассмотрению их требований и предложило провести новые переговоры уже на этой неделе.
15.09 | 18:08 Кипр: Члены профкомитета государственных служащих намерены провести предупредительную забастовку. Акция состоится в знак протеста против намерения правительства обложить налогом единовременное пенсионное пособие.
15.09 | 14:49 Германия: Пилоты крупнейшей немецкой авиакомпании Lufthansa объявили о проведении очередной забастовки. Сотрудники продолжают настаивать на внесении изменений в тарифные соглашения.
15.09 | 10:29 Франция: Летчики авиакомпании Air France проводят забастовку. Столь обширной стачки пилотов во Франции не было с 1998 года. Бастующие недовольны положениями принятого летом этого года плана развития Perform 2020.
15.09 | 09:02 Израиль: Профсоюз служащих МИДа предупредил о возобновлении забастовочных санкций. Согласно опубликованной информации, работники протестуют против нарушения минфином достигнутых договоренностей об условиях труда.
12.09 | 18:16 США: Сотни водителей школьных автобусов Нью-Йорка угрожают начать забастовку, если их работодатель, являющийся одной из крупнейших автобусных компаний города, не увеличит им заработные платы.
12.09 | 10:37 Канада: Администрация вагоностроительного завода Bombardier в канадском Тандер-Бее и профсоюз Unifor (Local 1075) достигли предварительных договоренностей, которые должны прервать забастовку на предприятии.
11.09 | 15:30 Китай: Примерно 16 000 китайских работников дочерних подразделений тайваньской компании Wintek, выпускающей тачскрины, устроили забастовку по поводу премий, которые они получили к праздничным дням.
11.09 | 09:02 Великобритания: Сотрудники наземных служб лондонского аэропорта Хитроу готовятся к проведению 24-часовой забастовки. Профсоюз требует от руководства аэропорта выплатить премиальные за прошлый год.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: