АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
12.10 | 10:30

Сотрудники Air France задержаны за нападение на представителей руководства авиакомпании


Четверо сотрудников главного французского авиаперевозчика Air France задержаны за нападение на представителей руководства авиакомпании. Об этом сообщила прокуратура страны.

На прошлой неделе, 5 октября, руководство Air France, не достигнув согласия с представителями профсоюзов и трудового коллектива по вопросам экономии средств, объявило о плане сокращения 2900 рабочих мест. Это вызвало возмущение группы профсоюзных активистов, представителей наземного и летного состава. Они ворвались в здание штаб- квартиры компании, оскорбляли представителей руководства.

Затем они напали на двух сотрудников отдела кадров авиаперевозчика, которые пытались объявить им о решении сократить рабочие места. Охране и полиции с большим трудом удалось отбить у толпы двух пострадавших.

Инцидент осудили президент Франции Франсуа Олланд и премьер-министр Манюэль Вальс, которые потребовали, чтобы следствие было проведено быстро и тщательно.

Задержанные в понедельник лица являются сотрудниками службы грузовых перевозок Air France.

Ситуация с Air France


Летом этого года дирекция Air France потерпела первое фиаско после того, как профсоюзы добились отмены проекта создания бюджетного авиаперевозчика на базе компании. Пилоты тогда полагали, что создание внутреннего конкурента приведет к общему снижению зарплат и ухудшению условий работы на предприятии. После крупной забастовки и вмешательства правительства Франции дирекция была вынуждена заморозить проект.

Теперь же компания объявила о сокращении сразу нескольких тысяч рабочих мест и отмене около 10% осуществляемых авиакомпанией рейсов. Стоит напомнить, что за последние три года компания уже рассталась с 5500 своих работников. Но первый план сокращения расходов к значительным успехам не привел. Air France не выдерживает конкуренции более мелких, но более дешевых авиакомпаний, и в 2015, как и в 2014 году, компания практически не приносит дохода.

Как отмечают местные наблюдатели, инцидент с избиением представителей руководства одной из ведущих компаний Франции, котирующейся на Парижской бирже в числе "голубых фишек" индекса CAC-40, серьезно рассматривается властями страны. Несмотря на ежегодные обещания президента Олланда, рост безработицы, которая уже давно превысила психологическую отметку в 10%, так и не замедлился. В условиях фактически уже стартовавшей во Франции избирательной кампании протесты профсоюзов рискуют негативно сказаться на имидже правящей Соцпартии.

|
Источник: ТАСС
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Профсоюзные активисты сорвали совет директоров Air France, раздев начальника отдела кадров
Air France 5 октября объявит о серьезных сокращениях штата
Air France подала в суд на Национальный профсоюз пилотов, обвиняя их в препятствовании реформам
Air France сократит 800 сотрудников
Пилоты Air France прекратили забастовку
К пилотам Air France присоединятся работники летного состава
Пилоты Air France продлили забастовку до 30 сентября
Профсоюз пилотов Air France отказался прекратить забастовку
Забастовка пилотов Air France продлена до 26 сентября
Air France отменила почти все рейсы в Россию из-за забастовки пилотов
В результате забастовки пилотов Air France в аэропортах Парижа отменены более 60% рейсов
Летчики Air France начинают крупнейшую в истории Франции забастовку
Пилоты авиакомпании Air France проведут забастовку с 15 по 22 сентября
Пилоты Air France готовят забастовку
Пилоты Air France планируют забастовку
Air France корректирует планы по сокращению персонала
Air France намерен уволить в 2014 году до 2 500 человек
Бастующие сотрудники Air France подрались с полицейскими
Сотрудники Air France проводят забастовку
Более 100 внутренних рейсов Air France отменены во Франции из-за забастовки работников авиакомпании
Пилоты Air France готовятся к забастовке
Air France-KLM сократит 10% сотрудников к концу 2013 года
Авиакомпания Air France планирует уволить до 3 000 сотрудников
Во Франции бастуют авиадиспетчеры
В результате забастовки Air France за текущую неделю потеряла 8 миллионов евро
Десятки рейсов отменены во Франции в последний день забастовки служащих авиакомпаний
Air France отменяет рейсы
Воздушное сообщение во Франции затруднено в связи с забастовкой пилотов и работников аэропортов
Пилоты Air France объявили забастовку
Air France бастует до среды
Работники Air France грозят пятидневной забастовкой
Забастовка срывает полеты Air France
Работники Air France начали забастовку
Экипажи Air France отменили четырехдневную забастовку
Бортпроводники авиакомпании Air France готовят забастовку
Французские пилоты будут бастовать
Французские пилоты будут бастовать с 5 по 8 августа из-за проблем с повышением пенсии
Мировые профсоюзные новости
13.10 | 18:07 США: Американская компания Twitter планирует провести на следующей неделе массовые увольнения сотрудников. По сведениям его источников, сокращения затронут все или почти все подразделения компании.
13.10 | 15:29 Турция: Четыре профсоюзных объединения призвали к двухдневной забастовке в знак протеста против смертоносной террористической атаки, произошедшей в минувшие выходные в столице страны.
13.10 | 13:22 Греция: Крупнейший профсоюз журналистов объявил о проведении пятичасовой стачки. Профсоюз выступает против изменений в работе отраслевых фондов социального страхования.
13.10 | 10:32 Мексика: Учителя нескольких штатов вышли на многотысячные демонстрации и заблокировали ряд крупных магистралей. Активисты выражают несогласие с политикой федеральных властей в области просвещения.
12.10 | 13:28 США: Актеры, чьими голосами говорят герои множества видеоигр, устроили забастовку. Союз актеров требует, чтобы с каждой копии, которые продаются миллионами, отчислялся процент каждому участнику проекта.
12.10 | 10:30 Франция: Четверо сотрудников главного французского авиаперевозчика Air France задержаны за нападение на представителей руководства авиакомпании. Об этом сообщила прокуратура страны.
09.10 | 13:28 Бельгия: Железнодорожный транспорт в Брюсселе парализован из-за 24-часовой забастовки сотрудников Национального общества железных дорог Бельгии. Акция стартовала накануне поздно вечером.
09.10 | 10:37 Франция: Работники муниципальной службы по уборке мусора в Париже начали бессрочную забастовку. Их основные требования - повышение заработной платы и «карьерный рост».
08.10 | 15:10 США: Итало-американский автоконцерн Fiat Chrysler Automobiles заключил предварительное соглашение с профсоюзом работников автомобильной отрасли США, предотвратив тем самым масштабную забастовку.
08.10 | 13:07 Бельгия: С 22 часов четверга движение всех поездов, отправляющихся и прибывающих в Брюссель, будет на сутки прервано забастовкой работников Национального общества железных дорог Бельгии.
08.10 | 10:45 Великобритания: Лондонская национальная галерея после почти двух месяцев забастовки ее сотрудников, заработала в полном объеме. Руководство галереи и профсоюз договорились по вопросу условий контрактов сотрудников.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: