АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Аналитические статьи
26.11

«Достойный труд» и дело Валентина Урусова: тест на искренность

Анна Воланска

В Российских трудовых отношениях, как и в политике, много противоречий. С одной стороны, Владимир Путин выступил на Международной конференции труда 2011 года и прошел вместе с профсоюзами во время первомайской демонстрации 2012 года, формируя образ сторонника прогрессивного трудового законодательства и принципов социального партнерства. В России существует отлаженная система трипартизма: ни один социальный вопрос не решается без обсуждения на заседании постоянно действующей трехсторонней комиссии.

Российское правительство выступит принимающей стороной крупной международной конференции по вопросам достойного труда, которая состоится в Москве 11-12 декабря 2012 года. Целью конференции станет обсуждение дальнейшего развития трипартизма и социально-ответственных мер в ответ на вызовы глобального экономического кризиса. Ожидается, что в ней примут участие около 800 делегатов, включая премьер-министров, членов правительств, представителей организаций работодателей и профсоюзов из 80 стран.

Выступая в Женеве на совместном брифинге с Гаем Райдером, Генеральным директором Международной организации труда (МОТ), в ходе последней сессии Административного совета МОТ, заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации Любовь Ельцова пригласила все государства-члены МОТ принять участие в конференции. Она подчеркнула, что Россия придает большое значение сотрудничеству в области развития международных трудовых и социальных стандартов, защиты индивидуальных и коллективных прав и интересов трудящихся, заявив, что «концепция достойного труда позволяет добиваться решения ключевых проблем, стоящих перед международным сообществом. Таких как создание новых рабочих мест, преодоление бедности, обеспечение социальной стабильности и глобализации на началах справедливости».

С другой стороны, в тот же день, когда замминистра декларировала приверженность принципам и идеалам социальной справедливости, Комитет по свободе объединения МОТ выпустил свой доклад, посвященный рассмотрению жалобы российских и международных профсоюзов. Жалоба была подана в МОТ в 2011 году и изобилует фактами, которые рисуют картину отличную от официальной: постоянно усиливающееся давление на профсоюзных активистов, преследования, угрозы физической расправы, репрессивные решения местных судов в отношении профсоюзных организаторов, запрет на распространение профсоюзных листовок и образовательных пособий для рабочих. Все это происходит на фоне разрушения системы социальной защиты в стране, где уровень заработной платы позорно низок для развитого европейского государства.

Жалоба, направленная в МОТ, помимо других случаев, описывает историю активиста независимого профсоюзного движения Валентина Урусова (род. 1974), за освобождение которого профсоюзы России и всего мира борются уже несколько лет. Его история – не только пример стойкости и самопожертвования, но и яркая иллюстрация подлинных отношений труда и капитала в современной России, где крупные работодатели в связке с коррумпированными государственными чиновниками целенаправленно и методично уничтожают ростки нового профсоюзного движения.

Валентин Урусов работал электрослесарем на горно-обогатительном комбинате алмазодобывающей компании АЛРОСА в городе Удачный (Республика Саха). Этот интеллигентный и убедительный лидер возглавлял возникший здесь профсоюз «Профсвобода» и руководил акциями, организованными рабочими.

«Профсвобода» была создана в Удачном в июне 2008 года. А в середине августа того же года работники ремонтных мастерских одного из подразделений АЛРОСА, неудовлетворенные низкой зарплатой и условиями труда на предприятии, объявили голодовку, уведомление о которой было принято и зарегистрировано администрацией.

 Директор предприятия подписал приказ о создании согласительной комиссии для урегулирования конфликта, связанного с оплатой труда работников. «Профсвобода» должна была участвовать в ее работе в качестве представителя работников и на следующий же день приостановила профсоюзную акцию. Но, вопреки обещаниям, АЛРОСА не сделала даже попытки провести реальные переговоры, развернув вместо этого кампанию преследования активистов профсоюзной организации. В ответ рабочие начали подготовку митинга протеста.

3 сентября 2008 года Урусов был задержан по подозрению в хранении наркотиков. Его арест подозрительно совпал по времени с подготовкой масштабной акции протеста работников АЛРОСА, акцией, в организации которой он сам принимал участие. Понятым же при «изъятии» наркотиков у Урусова также «случайно» оказался заместитель директора компании по экономической безопасности (присутствие таких свидетелей-понятых, в соответствие с российским законом, является необходимой формальностью при проведении обыска полицейскими).

В заявлении, переданном его адвокатом, Урусов описывает свое задержание как похищение с избиением и угрозами. По его словам, проводившие задержание сотрудники заставили его написать заявление о признании подброшенного ими же пакета с наркотиками своим, угрожая убийством. Более того, они требовали, чтобы Урусов признал, что этот пакет ему передал его заместитель по профсоюзу. Таким образом, готовился полный разгром руководства организации. Однако Урусов отказался оклеветать своего товарища.

«Обвинение Урусова строится на показаниях сотрудников государственных органов и заинтересованных понятых, – рассказала адвокат Урусова. – Подпись под протоколом об изъятии пакета с наркотическим веществом была получена путем унижений и угроз: Урусова вывезли в лес, стреляли около головы, избивали дубинкой и предлагали готовиться к смерти».

26 декабря 2008 года Мирнинский районный суд (города Удачный) приговорил Валентина Урусова к 6 годам лишения свободы.12 мая 2009 года приговор был отменен Верховным судом Республики Саха. Урусова освободили из-под стражи прямо в зале суда. Его поручителями выступили известные правозащитники из Московской Хельсинской Группы Людмила Алексеева и Лев Пономарёв.

Однако 26 июня 2009 года, при повторном слушании дела, Мирнинский районный суд (города Удачный) вновь приговорил Урусова к заключению, смягчив срок всего лишь на один год. В мае 2010 года офицер милиции, руководивший задержанием Урусова, подполковник Сергей Рудов был сам арестован и осужден за служебный подлог и превышение полномочий. Ему инкриминировалось получение от АЛРОСЫ 2,5 миллиона рублей (80.000 USD). Эти денежные средства были выделены Рудову вскоре после задержания им Урусова.

Все это убеждает российские и зарубежные правозащитные организации, что дело Урусова было сфабриковано его работодателем - корпорацией АЛРОСА. Профсоюзы начали кампанию солидарности с Урусовым. В его поддержку проводятся публичные акции, причем не только в России, но и международные. Обращение в поддержку его освобождения подписали десятки европейских интеллектуалов, общественных деятелей, Международная конфедерация профсоюзов; электронную кампанию провел портал LabourStart.

Доклад Комитета по свободе объединения МОТ также ставит под сомнение приговор, вынесенный Урусову. Комитет просит правительство России указать, были ли в ходе следствия и судебного процесса рассмотрены и проанализированы факты, касающиеся преследования Валентина Урусова за профсоюзную деятельность, и просит правительство провести новое расследование и принять меры к скорейшему освобождению профсоюзного лидера.

Кроме того, в итоговых выводах Комитета говорится о включении профсоюзных листовок в федеральный список экстремистских материалов. По мнению Комитета, включение публикаций, содержащих профсоюзные лозунги, в список экстремистских материалов значительно затрудняет право профсоюзов выражать свои взгляды. Как подчеркивается в выводах Комитета, это является неприемлемым ограничением деятельности профсоюзов и грубым нарушением права на свободу объединений. Комитет напоминает, что право выражать свое мнение, в том числе с критикой экономической и социальной политики правительства, является одним из ключевых элементов профсоюзных прав.

Между тем, листовки, о которых идет речь, касались всего лишь самых базовых сведений о том, какие возможности дает рабочим объединение в профсоюз, а также какие угрозы представляет распространение заемного труда и других неустойчивых форм занятости. Признание подобных текстов «экстремистскими» представляет собой явную попытку вывести из легального поля вообще все виды профсоюзной активности. Комитет по свободе объединения МОТ рекомендует российскому правительству принять все необходимые меры, чтобы исключить листовки профсоюзных организаций из списка экстремистских материалов в максимально короткий срок; правительство также должно обеспечить гарантии того, чтобы подобная ситуация не повторится вновь.

Несмотря на то, что мнение Комитета по свободе объединения МОТ носит рекомендательный характер, российскому правительству стоит отнестись к нему со всем вниманием. Во-первых, этот орган неоднократно доказывал свою непредвзятость при рассмотрении вопросов, касающихся свободы объединения. Во-вторых, освобождение Урусова и выполнение других рекомендаций МОТ будет убедительным доказательством того, что концепция достойного труда действительно соответствует приоритетам российского правительства. Эти действия будут свидетельствовать о том, что красноречивые заявления о приверженности социальному партнерству – не просто ширма, за которой скрывается пренебрежение принципами свободы объединения и профсоюзной деятельности, заложенными в основу МОТ.

Анна Воланска является международным секретарем Независимого самоуправляемого профсоюза «Солидарность» (Польша) и членом Административного совета Международной организации труда (МОТ).
Автор: Анна Воланска

|
Источник: Глобальный университет труда
к началу статьи аналитические статьи версия для печати
добавить статью законы и инициативы архив

материалы по теме

Рабочая борьба
Если не мы, то кто? Как добиться освобождения В.Урусова?
Одиночный пикет солидарности с Урусовым завершился задержаниями
Валентину Урусову отказано в УДО. Борьба продолжается
Валентин Урусов: возможно условно-досрочное освобождение
Свободу Валентину Урусову!
Освободить Валентина Урусова!
Валентин Урусов отбывающий шестилетний срок в колонии № 3 в поселке Верхний Бестях подвергается давлению
Митинг солидарности: «Свободу Валентину Урусову!»
Европейские интеллектуалы потребовали освобождения профсоюзного лидера из тюрьмы
Международные организации требуют освобождения лидера «Профсвободы» Урусова
Валентин Урусов: «Несмотря ни на что, я не жалею, что выбрал этот путь»
Мэрия Москвы согласовала проведение митинга в поддержку Урусова
Левые и профсоюзные организации Москвы планируют провести 1 марта митинг в защиту лидера профсоюза «Профсвобода» Валентина Урусова
История противостояния работников комбината «АЛРОСА», создавших массовый профсоюз для защиты своих прав, и руководства компании
Профсоюз в «Алросе» не сдается
Суд приговорил Валентина Урусова, лидера свободного профсоюза Удачнинского рудника к 6 годам лишения свободы за «хранение» наркотиков
Якутия: Арестованный лидер профсоюза «АЛРОСА» обвиняет суд в фальсификации доказательств
АК «АЛРОСА» лишает членов свободного профсоюза, который за несколько месяцев сумел нарастить численность до 1000 членов, не только зарплат, но и пенсий
Детективная история трудового конфликта между руководством компании «АЛРОСА» и свободным профсоюзом
Продолжаются репрессии в отношении председателя первички профсоюза «Соцпроф» на подразделении АК «АЛРОСА» Валентина Урусова
Члены «Профсвободы» направили на имя президента РФ, премьер-министра и генпрокурора обращение с просьбой вмешаться в действия руководства АК «АЛРОСА»
Подробности о загадочном похищении лидера независимой профсоюзной организации работников компании «АЛРОСА» Валентина Урусова
Cтали известны подробности задержания лидера независимых профсоюзов в Удачном. Накануне своего похищения-задержания Урусов разговаривал...
В Удачном похищен лидер профсоюза работников «Алроса»
В городе Удачном более пятисот трудящихся коллектива Удачнинского ГОКа проявили солидарность с рабочими автобазы №2...
Якутия: Создана согласительная комиссия по урегулированию трудового спора в ГОКе АК «АЛРОСА»
Якутия: В филиале компании «Алроса» в городе Удачный началась акция протеста водителей. В акции приняли участие около 30 человек
Открытое письмо членов вновь созданного свободного профсоюза «Профсвобода» на предприятии компании «Алроса» в городе Удачном Республики Саха
Водители филиала «Алроса» в городе Удачный готовят забастовку. Рабочих не устраивает низкая зарплата.
наверх аналитические статьи лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: