АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзная солидарность
20.05 | 10:06

Солидарность с рабочими «Фольксваген» стала международной


Активисты левых организаций продолжают акции солидарности с рабочими завода "Фольксваген". География протестов расширяется и выходит за границы России. К Москве, Петербургу и Саратову присоединились Воронеж, Брянск, Екатеринбург, Львов, Винница и Одесса.

Москва

У представительства компании на улице Обручева состоялся пикет. Акция, на которую пришли около 30 человек,  проводилась по инициативе движения Левый Фронт при поддержке Российского социалистического движения, КРИ и других левых организаций. Пикет проходил под лозунгами «Соблюдайте законное право рабочих «ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус» на забастовку!», «Москва солидарна с калужскими рабочими!», «Забастовка - право, а не привилегия!», «Уважай профсоюз!». Акция была согласована с префектурой, поэтому полиция вела себя спокойно.

Воронеж


Участник движения «Автономное действие» Олег Петров провёл одиночный пикет у дилерского центра «Фольксваген» в Воронеже. Анархист вышел к стенам автоцентра с плакатами: «Забастовка – это право рабочих на защиту своих интересов. Требуем прекратить давление на работников завода «Фольксваген» в г. Калуга!» и «Солидарны с калужскими рабочими! Выполнить все требования профсоюза МПРА!».

Брянск

Во время пикета, организованного левыми активистами у автоцентра на ул. Советская, сотрудник службы безопасности Сергей Карлицын угрожал участникам акции физической расправой. Однако на активные действия так и не решился.

Екатеринбург

Политические и профсоюзные активисты провели пикет на пл. 1905 года. Мероприятие поддержали "Автономное действие", Комитет за рабочий Интернационал и профсоюз работников образования "Учитель".
Украина

Акции солидарности с калужскими рабочими состоялись и на Украине. Члены организации "Народная воля" повесили на ограду дилерского центра «Фольксваген" в Виннице баннер с лозунгом »Право на страйк — право на вільну працю» («Право на забастовку — право на свободный труд»). Аналогичная акция прошла во Львове. В Одессе "народовольцы" распространили листовки с описанием ситуации в Калуге.

В самой Калуге активисты РСД также проводят пикеты у автосалонов. В ближайшие дни ожидаются новые акции в Петербурге, Москве, Перми и других городах.

|
Источник: МПРА
к началу новости профсоюзная солидарность версия для печати
добавить новость солидарность архив

материалы по теме

У дилерских центров «Фольксваген» в Петербурге состоялись пикеты солидарности
В Петербурге у автосалонов «Фольксваген» состоятся пикеты солидарности
Рабочим «Фольксваген» требуется солидарность!
Забастовка на «Фольксваген»: пошел обратный отсчет
Трудовой конфликт на «Фольксвагене»: Двусмысленный ответ не устроил рабочих
Дмитрий Трудовой: «Мы не ожидали что люди так нас поддержат»
400 разгневанных рабочих вручили требования боссам «Фольксвагена»
Профсоюз на «Фольксвагене» добился улучшения рабочего графика
Рабочие и «Фольксваген» заключили почетный мир
На калужском автозаводе "Фольксваген" менеджмент пытается примириться с рабочими
Работники завода Фольксваген приняли решение: "Забастовке быть!"
МПРА на Фольксвагене: лимит на переговоры исчерпан!
Фольксваген. Над заводом тучи ходят хмуро...
Фольксваген: стороны возвращаются за стол переговоров
Фольксваген. Коллективный договор: «Быть или не быть? Вот в чём вопрос».
На Фольксвагене переговоры зашли в тупик
27-28 в Калуге прошли очередные переговоры по заключению коллективного договора
Переговоры продолжаются...
Профсоюзная солидарность
17.06 | 09:02 Турция: В стране началась общенациональная забастовка, организованная крупнейшими профобъединениями. Акция проводится по призыву Союза работников бюджетной сферы Турции (KESK).
10.06 | 09:02 США: Недельный визит делегации американского профсоюза UAW в Южную Африку по приглашению профсоюза Numsa завершился солидарной акцией протеста у посольства Японии.
30.05 | 09:03 Тунис: Международная федерация транспортников (ITF) начала кампанию солидарной поддержки докеров Туниса в связи с развязанной против них антипрофсоюзной кампанией.
24.05 | 09:52 Грузия: 25 мая рабочие предприятия «Чиатур манганези» начнут забастовку, которая объявлена в знак солидарности с бастующими зестафонского завода ферросплавов.
21.05 | 09:20 Завершилась акция «Черный понедельник «Метровагонмаша», которая была инициирована первичной профсоюзной организацией Межрегионального объединенного рабочего профсоюза «Защита». Подводим итоги...
20.05 | 10:06 Продолжаются акции солидарности с рабочими калужского завода «Фольксваген». География протестов расширяется и выходит за границы России. Видео.
17.05 | 17:22 В Петербурге у входов в салоны официальных дилеров «Фольксваген» состоялись пикеты солидарности с рабочими калужского завода автоконцерна, на котором сложилась предзабастовочная ситуация.
14.05 | 15:10 17 мая в Санкт-Петербурге состоятся акции солидарности с рабочими завода «Фольксваген». Профсоюзные и левые активисты будут пикетировать дилерские центры компании.
13.05 | 12:05 Межрегиональному объединенному рабочему профсоюзу «Защита», членской организации Конфедерации труда России, требуется ваша солидарность и поддержка!
13.05 | 09:43 Профорганизация МПРА на заводе «Фольксваген» в Калуге призывает все общественные организации, независимые профсоюзы и граждан, которым не безразлична борьба трудящихся, поддержать калужских рабочих.
30.04 | 18:45 Освобожденный в марте из колонии профсоюзный лидер Валентин Урусов стал лауреатом престижной профсоюзной премии имени Артура Свенссона за 2013 год. Видео.
наверх профсоюзная солидарность лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: