АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзная солидарность
14.05 | 15:10

В Петербурге у автосалонов «Фольксваген» состоятся пикеты солидарности


В Петербурге пройдут акции солидарности с рабочими завода «Фольксваген». Профсоюзные и левые активисты будут пикетировать дилерские центры компании, требуя прекратить давление на работников калужского автопредприятия, на котором сложилась предзабастовочная ситуация.

Трудовой конфликт на «Фольксвагене» вспыхнул после того, как в связи со спадом спроса на автомобили ряд рабочих смен был перенесён на выходные в летний период. Кроме того, неделя вынужденного простоя производства с 12 по 17 августа, вызванного настройкой производства под новую модель Skoda Rapid, также переносится на выходные. В результате работникам придётся трудиться всё лето практически без выходных.

Спонтанные акции протеста и переговоры не привели к разрешению кризисной ситуации.

Профсоюзная организация завода (входит в Межрегиональный профсоюз работников автопрома – МПРА) начала подготовку к забастовке, первоначально намеченной на 12 мая.

Однако 8 мая суд Калуги отсрочил проведение акции до 22 мая когда должно состояться очередное судебное заседание. 13 мая лидер профсоюза на «Фольксвагене» Дмитрий Трудовой был вызван в суд и прокуратуру. В МПРА не исключают, что власти Калуги совместно с работодателем пытаются таким образом не допустить остановки производства.

11 мая МПРА призвал к проведению акций солидарности с работниками «Фольксваген» у дилерских центров автоконцерна в разных городах России.

В Петербурге пикеты, организованные МПРА при поддержке левых организаций пройдут 17 мая у автосалонов «Сигма Моторс»:

С 11:30 до 12:30 по адресу: Петроградская набережная, 30 (пикет согласован)

С 13:30 до 14:30 по адресу: Большой проспект В.О., 98 (заявка в процессе согласования)


В пикетах примут участие рабочие петербургских автозаводов «Форд», «Ниссан», «Джи Эм», «Антолин», а также председатель МПРА, депутат ЗАКС Ленинградской области Алексей Этманов.

В профсоюзе заявляют, что продолжат кампанию, пока требования рабочих «Фольксвагена» не будут выполнены, а также призывают власти Калуги прекратить давление на профсоюзных активистов.

|
Источник: МПРА
к началу новости профсоюзная солидарность версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Рабочим «Фольксваген» требуется солидарность!
Забастовка на «Фольксваген»: пошел обратный отсчет
Трудовой конфликт на «Фольксвагене»: Двусмысленный ответ не устроил рабочих
Дмитрий Трудовой: «Мы не ожидали что люди так нас поддержат»
400 разгневанных рабочих вручили требования боссам «Фольксвагена»
Профсоюз на «Фольксвагене» добился улучшения рабочего графика
Рабочие и «Фольксваген» заключили почетный мир
На калужском автозаводе "Фольксваген" менеджмент пытается примириться с рабочими
Работники завода Фольксваген приняли решение: "Забастовке быть!"
МПРА на Фольксвагене: лимит на переговоры исчерпан!
Фольксваген. Над заводом тучи ходят хмуро...
Фольксваген: стороны возвращаются за стол переговоров
Фольксваген. Коллективный договор: «Быть или не быть? Вот в чём вопрос».
На Фольксвагене переговоры зашли в тупик
27-28 в Калуге прошли очередные переговоры по заключению коллективного договора
Переговоры продолжаются...
Профсоюзная солидарность
30.05 | 09:03 Тунис: Международная федерация транспортников (ITF) начала кампанию солидарной поддержки докеров Туниса в связи с развязанной против них антипрофсоюзной кампанией.
24.05 | 09:52 Грузия: 25 мая рабочие предприятия «Чиатур манганези» начнут забастовку, которая объявлена в знак солидарности с бастующими зестафонского завода ферросплавов.
21.05 | 09:20 Завершилась акция «Черный понедельник «Метровагонмаша», которая была инициирована первичной профсоюзной организацией Межрегионального объединенного рабочего профсоюза «Защита». Подводим итоги...
20.05 | 10:06 Продолжаются акции солидарности с рабочими калужского завода «Фольксваген». География протестов расширяется и выходит за границы России. Видео.
17.05 | 17:22 В Петербурге у входов в салоны официальных дилеров «Фольксваген» состоялись пикеты солидарности с рабочими калужского завода автоконцерна, на котором сложилась предзабастовочная ситуация.
14.05 | 15:10 17 мая в Санкт-Петербурге состоятся акции солидарности с рабочими завода «Фольксваген». Профсоюзные и левые активисты будут пикетировать дилерские центры компании.
13.05 | 12:05 Межрегиональному объединенному рабочему профсоюзу «Защита», членской организации Конфедерации труда России, требуется ваша солидарность и поддержка!
13.05 | 09:43 Профорганизация МПРА на заводе «Фольксваген» в Калуге призывает все общественные организации, независимые профсоюзы и граждан, которым не безразлична борьба трудящихся, поддержать калужских рабочих.
30.04 | 18:45 Освобожденный в марте из колонии профсоюзный лидер Валентин Урусов стал лауреатом престижной профсоюзной премии имени Артура Свенссона за 2013 год. Видео.
24.04 | 12:25 Нидерланды: Борьба членов нидерландского профсоюза FNV за достойные условия труда в компании «Unilever» завершилась подписанием соглашения, обеспечивающего сотрудникам ряд гарантий.
16.04 | 09:51 12 апреля в Санкт-Петербурге и 15 апреля в Москве профсоюзы, входящие в Конфедерацию труда России, провели акции солидарности с ижевскими врачами, которые со 2 апреля участвуют в «итальянской» забастовке.
наверх профсоюзная солидарность лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: