АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
21.05 | 17:45

Давление на профсоюзного лидера инспирировано «Фольксвагеном»


Интерес центра по противодействию экстремизму к лидеру профсоюза рабочих «Фольксваген» Дмитрию Трудовому вызван заявлениями работодателя. Об этом стало известно после общения профсоюзного лидера с сотрудниками ЦПЭ 21 мая.

По словам Трудового, администрацией подано два заявления в полицию. В первом на Дмитрия пытаются возложить ответственность за ущерб, нанесенный компании в результате порчи 29 автомобилей, во втором – за, якобы, прозвучавшие угрозы «уничтожить» и блокировать дилерские центры компании.

«Руководство «Фольксвагена», видимо, совсем потеряло голову, - комментируют в профсоюзе, - МПРА действует исключительно легальными методами, и принципиально отвергает такие средства, как саботаж».

Эта позиция была ясно выражена в заявлении, опубликованном профкомом «Фольксваген» 17 мая:

«Профсоюз МПРА призывает работников не заниматься вандализмом, а готовиться к забастовке! По сообщениям работодателя на заводе происходит умышленная порча машин. Профсоюз МПРА обеспокоен этой ситуацией…

… Такие методы дают администрации лишний повод для дискредитации наших справедливых требований, а также повод представить общественности нашу борьбу в дурном свете…

Вместо этого, мы предлагаем сконцентрироваться на уже начатой подготовке новой полномасштабной забастовки (или серии забастовок). Именно сплоченные действия коллектива, солидарность и поддержка трудящихся, как России, так и мира, способны сломить упорное сопротивление несговорчивых менеджеров!».

Еще до того, как стало известно об инциденте профсоюз высказывал опасения, что действия менеджмента, направленные на срыв забастовки могут отразиться на качестве продукции. Теперь эти предупреждения рассматриваются менеджментом как доказательство того, что за неизвестными саботажниками стоял профсоюз. Между тем, предвидеть последствия антипрофсоюзных действий работодателя было бы несложно, если бы последний был лучше осведомлен о настроениях в коллективе.

В МПРА заявляют, что профсоюзу неизвестны виновники порчи автомобилей и называет все обвинения в свой адрес провокационными.

Столь же надуманными являются и обвинения Дмитрия Трудового в том, что он угрожал компании или ее дилерским центрам. Они основаны исключительно на показаниях администрации и являются попросту абсурдными.

Действительно, по призыву МПРА у дилерских центров компании в разных городах России проходят пикеты в поддержку рабочих «Фольксваген», организованные солидарными организациями. Однако эти акции носят исключительно мирный характер. Автосалоны никто не блокирует и тем более не уничтожает. Если же при этом страдает репутация фирмы, то винить в этом руководство предприятия может лишь само себя.

В настоящий момент известно, что по факту порчи автомобилей заведено уголовное дело (ст. 167 УК РФ – умышленные уничтожение или повреждение имущества).

По-видимому, администрация завода попытается использовать ложные обвинения, чтобы подорвать репутацию МПРА. Как сообщает известный калужский блогер Сергей Фадеев, завтра на «Фольксвагене» состоится брифинг для журналистов, на котором им будут что-то рассказывать "не для публикации". Вероятно, будут давать указания, как "правильно" освещать трудовой конфликт.

Заявление МПРА
 в связи с давлением Центра «Э»
 на лидера профсоюза рабочих «Фольксваген» в Калуге Дмитрия Трудового

20 мая председатель первичной организации МПРА Дмитрий Трудовой был вызван повесткой в Центр по противодействию экстремизму УМВД по Калужской области для «дачи объяснений». По словам вручившего повестку старшего оперуполномоченного ЦПЭ Андрея Сазонова, на профсоюзного лидера «поступило заявление и рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела». 

За несколько дней до этого Трудовой был вызван в суд и прокуратуру.

Не вызывает сомнений, что вмешательство силовых структур в деятельность профсоюза связано с разворачивающимся на предприятии трудовым конфликтом и обусловлено стремлением руководства ООО «Фольксваген Груп Рус» и областных властей не допустить забастовки, за которую высказалось большинство работников завода.

Обращает на себя внимание тот факт, что вручение повестки Трудовому произошло на проходной предприятия, куда Дмитрий был вызван работодателем, якобы, для вручения корреспонденции.

Такие действия немецкого автоконцерна нельзя охарактеризовать иначе, как скандальные и наносящие сокрушительный удар по репутации «Фольксваген».

Мы считаем, что для спасения своей репутации концерн «Фольксваген» должен приложить немедленные усилия для урегулирования конфликта с работниками за столом переговоров. Практика апелляции к силовым структурам является нарушением декларируемых «Фольксваген» демократических принципов трудовых отношений и должна быть прекращена. МПРА также заявляет, что продолжит общественную кампанию в поддержку рабочих VW в Калуге и приложит усилия для того, чтобы информация о происходящем стала достоянием международной общественности.

Председатель МПРА Алексей Этманов


|
Источник: МПРА
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Солидарность с рабочими «Фольксваген» стала международной
У дилерских центров «Фольксваген» в Петербурге состоялись пикеты солидарности
В Петербурге у автосалонов «Фольксваген» состоятся пикеты солидарности
Рабочим «Фольксваген» требуется солидарность!
Забастовка на «Фольксваген»: пошел обратный отсчет
Трудовой конфликт на «Фольксвагене»: Двусмысленный ответ не устроил рабочих
Дмитрий Трудовой: «Мы не ожидали что люди так нас поддержат»
400 разгневанных рабочих вручили требования боссам «Фольксвагена»
Профсоюз на «Фольксвагене» добился улучшения рабочего графика
Рабочие и «Фольксваген» заключили почетный мир
На калужском автозаводе "Фольксваген" менеджмент пытается примириться с рабочими
Работники завода Фольксваген приняли решение: "Забастовке быть!"
МПРА на Фольксвагене: лимит на переговоры исчерпан!
Фольксваген. Над заводом тучи ходят хмуро...
Фольксваген: стороны возвращаются за стол переговоров
Фольксваген. Коллективный договор: «Быть или не быть? Вот в чём вопрос».
На Фольксвагене переговоры зашли в тупик
27-28 в Калуге прошли очередные переговоры по заключению коллективного договора
Переговоры продолжаются...
Профсоюзы сегодня
24.05 | 13:07 23 мая по инициативе Федеральной службы по труду и занятости состоялась рабочая встреча лидеров Конфедерации труда России и руководства Роструда.
23.05 | 17:53 В Приморском крае возбуждено уголовное дело по факту использования рабского труда 13 российских моряков с судна «SS Veles» (порт приписки Фунафути, флаг – Тувалу).
23.05 | 15:04 Благодаря грамотно разработанной стратегии борьбы и международной поддержке, калужскому профсоюзу «Фольксваген» удалось одержать победу.
22.05 | 18:40 Сегодня в Калуге состоялось судебное заседание по иску ООО «Фольксваген груп рус» к профсоюзу о признании незаконности готовящейся забастовки. Суд вынес определение о прекращении дела по иску VW...
22.05 | 10:15 Подведены первые итоги кампании «Черное море позора». За время проведения акции было проинспектировано 120 судов в 30 портах Болгарии, Грузии, Румынии, Турции, Украины и России.
21.05 | 17:45 Сегодня стало известно, что интерес центра по противодействию экстремизму к лидеру профсоюза рабочих «Фольксваген» Дмитрию Трудовому вызван заявлениями, поданными в полицию администрацией завода.
21.05 | 12:17 Интервью Валентина Урусова в котором он рассказал о профсоюзной солидарности, которая помогла его досрочному освобождению, планах на ближайшее время и будущем российских профсоюзов.
21.05 | 09:20 Завершилась акция «Черный понедельник «Метровагонмаша», которая была инициирована первичной профсоюзной организацией Межрегионального объединенного рабочего профсоюза «Защита». Подводим итоги...
20.05 | 10:06 Продолжаются акции солидарности с рабочими калужского завода «Фольксваген». География протестов расширяется и выходит за границы России. Видео.
17.05 | 17:22 В Петербурге у входов в салоны официальных дилеров «Фольксваген» состоялись пикеты солидарности с рабочими калужского завода автоконцерна, на котором сложилась предзабастовочная ситуация.
17.05 | 13:19 На Юге России завершилась акция профсоюзов в защиту трудовых прав моряков на Черном море. Представители МФТ и ЮТО РПСМ совместно инспектировали суда в портах Темрюк, Новороссийск и Ейск.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: