АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
11.08 | 17:23

Работники лондонского метро устроят еще две забастовки в августе


Работники лондонского метрополитена продолжают серию протестов против "ночного метро", требуя повышения оплаты и улучшения условий труда после его ввода. До конца месяца они планируют еще две круглосуточные забастовки - 25 и 27 августа.

В связи со временем проведения акций фактически работа метрополитена будет также ограничена 26 и 28 августа.

Как объявил британский профсоюз работников железнодорожного, морского и других видов транспорта (RMT), персонал станций метрополитена начнет 24-часовые забастовки 25 и 27 августа в 18:30 по местному времени (20:30 по Москве). Машинисты подключатся к протестам с 21:00 по Лондону (23:00 по Москве).

За последние 18 месяцев лондонский метрополитен пережил уже несколько забастовок, связанных с планами мэра Бориса Джонсона по переводу ряда линий на круглосуточный график работы и более частые дневные рейсы. В рамках модернизации старейшего метро в мире мэр также настаивает на закрытии части билетных касс и сокращении рабочих мест.

В июле прошла крупнейшая за десятилетие забастовка работников метро британской столицы, в ходе которой были закрыты все станции. Акция заставила жителей британской столицы пересесть на велосипеды, автобусы, катера и поезда. Затем 5 августа машинисты повторили акцию в несколько меньших масштабах.

Согласно плану Джонсона с утра пятницы до глубокой ночи с субботы на воскресенье будет работать так называемое "ночное метро" (Night Tube) на линиях Пикадилли, Виктория, Центральная и Джубили, а также частично на Северной ветке. Запуск "ночного метро" ожидается с 12 сентября. Лондонцы всецело поддерживают эту идею, однако для работников метрополитена она означает дополнительные ночные смены без оплаты за сверхурочные.

Вместо сверхурочных London Underground предлагает повысить среднюю зарплату на 2% в этом году, а в 2016 и 2017 годах - на 1% или на величину инфляции (в зависимости от того, какое число будет больше). Также все сотрудники на линях "ночного метро" получат бонус в размере 500 фунтов стерлингов ($772), а машинисты - 2000 фунтов.

Профсоюзы утверждают, что предложения работодателя не учитывают пагубное влияние нового графика на личную жизнь сотрудников.

Лондонское метро, насчитывающее 270 станций, перевозит свыше 1 млрд пассажиров в год.

|
Источник: ИНТЕРФАКС
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

материалы по теме

Лондон погрузился в хаос из-за забастовки работников метрополитена
Машинисты лондонского метро готовятся провести еще одну забастовку
Забастовка работников метро в Лондоне завершилась
Лондон: транспортный хаос из-за забастовки в метро
Метро Лондона остановится на 24 часа из-за забастовки транспортников
Руководство Лондонского метро пытается предотвратить забастовку профсоюзов
Лондон может столкнуться с самой большой забастовкой метрополитена за более чем 10 лет
Работники лондонского метрополитена собираются голосовать за забастовку
Британский профсоюз отменил двухдневную забастовку лондонского метро
В Лондоне пройдет забастовка против закрытия билетных касс в метро
Машинисты лондонского метро проводят суточную забастовку
В предстоящие выходные лондонское метро может полностью закрыться
Сотрудники лондонского метро отказались от трехдневной стачки
Лондонская подземка встала
В лондонском метро ожидаются новые забастовки
Британский профсоюз транспортных работников отказался от забастовки в лондонском метро
Забастовка метро привела к хаосу на улицах Лондона
Работники лондонского метро начали двухдневную забастовку
Лондон готовится к жизни без метро
Служащие лондонского метро будут бастовать против сокращения числа билетных касс
Персонал лондонской подземки проголосует по поводу проведения забастовки
Техперсонал лондонского метро сегодня начнет 72-часовую забастовку
Сотрудники лондонского метро собрались устроить трехдневную забастовку
Машинисты лондонского метро будут бастовать во второй день Рождества
Машинистам лондонского метро разрешили провести забастовку 26 декабря
Машинисты лондонского метро на второй день Рождества не выйдут на работу
Мировые профсоюзные новости
14.08 | 10:30 На работе восстановлен электро-газосварщик «Металлопродукции» (Санкт-Петербург) Алексей Гризель. Он был уволен в октябре прошлого года. Формально по сокращению штатов, но в профсоюзе уверены, что за то, что «качал права».
13.08 | 17:17 Израиль: Профсоюз сотрудников МИДа объявил состояние трудового конфликта. Такое решение принято в связи с тем, что государство нарушило соглашение о заработной плате, которое было заключено с ведомством в 2014 году.
13.08 | 13:25 Китай: Крупнейший в мире производитель персональных компьютеров, китайская компания Lenovo объявила о сокращении 5% или 3200 сотрудников компании. Об этом говорится в отчете Lenovo.
13.08 | 09:02 Сенегал: МФТ пришла на помощь брошенному в начале июня в Дакаре экипажу турецкого судна «Yilmaz Ayanoglu». За два с небольшим месяца экипаж испытал на себе отсутствие электричества и нехватку продуктов.
12.08 | 13:50 Испания: Профсоюз машинистов Semaf решил объявить четыре суточные забастовки в сентябре. Об этом заявил пресс-секретарь профсоюза, добавив, что Semaf приглашает присоединиться к забастовкам и другие профорганизации.
11.08 | 17:23 Великобритания: Работники лондонского метрополитена продолжают серию протестов против "ночного метро", требуя повышения оплаты и улучшения условий труда после его ввода.
11.08 | 16:10 Израиль: Забастовочные санкции работников кабинетов рентгенологии, продолжающиеся вот уже шестой день, сегодня распространились на все больницы страны.
11.08 | 13:36 Великобритания: Порядка двухсот сотрудников лондонской Национальной галереи начали очередную забастовку в связи с планами руководства передать в ведение частной компании Securitas части услуг по обслуживанию посетителей.
11.08 | 10:44 США: Члены Совета профсоюзов работников отелей Нью-Йорка утвердили продление на 7 лет действующего отраслевого соглашения, обеспечивающего ежегодное повышение зарплат и бесплатное семейное медстрахование.
10.08 | 15:27 Германия: Профсоюз UFO и представители немецкой авиакомпании Lufthansa продлили переговоры по поводу зарплат бортпроводников на два месяца, до 1 ноября.
10.08 | 13:31 Тайвань: Производитель смартфонов HTC объявил о своих планах по массовому сокращению рабочих мест и снижении стоимости на некоторые устройства.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: