АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
31.07 | 13:15

Опять о пиве


Пейте пиво пенное - морда будет здоровенная. Или хотя бы такая, как у хозяев питерского пивного завода «Хейнекен». Грубо, зато правда.

С января месяца мы рассказывали о профсоюзных активистах с «Хейнекена» Сергее Колегове и Виталии Морозове, которые выступили против порядков, действующих на этом «богоугодном» предприятии, объявив голодовку. Практика «заемного» труда, при которой более половины работников не являются штатными работниками, претензии по Коллективному договору… Впрочем, об этом кто только ни писал. А как еще рабочему человеку защитить свои права? Да, вроде есть прокуратура, есть Трудовая инспекция, на площади Труда есть огромное здание, где сидят верные правительству профсоюзы, а толку нет. В Госдуме заседает не один десяток депутатов от Федерации независимых профсоюзов России, а вот защитить своих ребят, своих же членов, почему-то не могут.

Скажем больше: на Первомайскую демонстрацию председатель ФНПР Шмаков с Путиным и Медеведевым вместе ходили, даже пиво за счет Шмакова попили. Не факт, что «Хейнекен», говорят, то ли «Балтика», то ли «Жигулевское», но все равно - не в коня корм! Не хотят власти помочь незаконно наказанным ребятам. То, что они наказаны незаконно, говорят и Государственная трудовая инспекция, и Прокуратура. А вот судья Невского района ни в какую, виновны и все!

Это, конечно, здорово, что у нас такая судья принципиальная. Побольше бы таких! Но что-то червь сомнения гложет: а может это «указивка» такая? Мол, нечего рабочих лидеров оправдывать, а то ведь войдут в авторитет, сегодня «пивной» народ поведут, а там, глядишь, и «болотные» подтянутся. Ну и что, что Губернатор вроде бы что-то в их защиту говорил - может, это просто игра такая в «нанайских» мальчиков или в «добрый и злой полицейский».

А тем временем ребята вновь объявили голодовку, и 20 июля их обоих увезли в больницу. Федерация профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, не придумав ничего более оригинального, на своем сайте начала сбор подписей под воззванием к руководству завода.

Балтийская территориальная организация РПСМ, например, еще 16 января, после визита к голодающим «профсоюзникам», выразила свое отношение к происходящему и призвала бойкотировать пиво этой марки.

В связи с вышеизложенным возникает вопрос: раз уж они все равно пиво вместе пьют, попросит ли товарищ Шмаков господ Путина и Медведева не пить «Хейнекен» или… Хотя нет, не выйдет - у нас суд самостоятельный, на него давить нельзя.

|
Источник: БТО РПСМ
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость аутсорсинг и нестандартная занятость архив

материалы по теме

Профлидеры «Хейнекен» госпитализированы, голодовка приостановлена
Профсоюзные лидеры завода «Хейнекен» начали бессрочную голодовку
В Санкт-Петербурге профсоюзные лидеры пивоваров намерены голодать бессрочно
Уволенные с «Хейнекен» профлидеры будут оспаривать решение суда
Суд не стал восстанавливать на работе профлидеров петербургского завода Heineken
Рабочие петербургского филиала "Пивоварни Хейнекен" хотят провести пикет
Суд вернется к иску уволенных профлидеров «Хейнекен» 26 июня
Суд 22 мая вернется к делу об увольнении профлидеров Heineken
Суд подтвердил законность предписаний инспекции по труду к руководству «Хейнекен»
Суд в Петербурге 24 апреля рассмотрит иск к Heineken из-за увольнения профсоюзных лидеров
Суд в Петербурге 13 апреля вернется к спору Heineken с Гострудинспекцией
Суд принял сторону профсоюза по делу "Хейнекена"
Суд в Петербурге приостановил производство по спору Heineken с Гострудинспекцией
В Петербурге состоятся судебные заседания по восстановлению профсоюзных лидеров «Хейнекена»
«Хейнекен» продолжает судиться
Увольнение профлидеров “Хейнекена” вновь признано незаконным
Санкт-Петербург: Госинспекция труда попросит мирового судью разобраться с "Пивоварней Хейникен"
Уволенные профлидеры завода Heineken в Петербурге хотят через суд восстановиться на работе
Госинспекция по труду: петербургской "Пивоварне Хейникен" предписано восстановить уволенных на работу
Суд в Петербурге 27 февраля рассмотрит спор по забастовкам Heineken и гострудинспекции
Heineken намерен обжаловать решение прокуратуры о незаконности увольнения профсоюзных лидеров
Увольнение бастовавших сотрудников филиала Heineken в Петербурге незаконно - прокуратура
Дирекция "Пивоварни Хейнекен" в Санкт-Петербурге пытается договориться с рабочими без профсоюзов
Работники завода «Хейнекен» проведут пикет в поддержку уволенных профсоюзных лидеров
Рабочие «Хейнекен» выйдут на пикет защищать своих лидеров
Отраслевые профсоюзы будут добиваться восстановления уволенных профсоюзных лидеров на «Хейнекен»
Пивной бунт не прошел
Прокуратура Санкт-Петербурга признала действия руководства филиала "Хейнекен" неправомерными
Обращение к гендиректору "Хейнекена" в Петербурге
Профсоюзные лидеры завода «Хейнекен» в Петербурге прекратили голодовку
Пивовары объявили голодовку
Голодающих предпрофкомов не допустили на ночную смену
Профсоюзные лидеры завода «Хейнекен» объявили голодовку
Петербургский «Хайнекен» бастовал в течение суток
Работники пивоварни «Хайнекен» начнут сегодня ночью забастовку
Борьба рабочих пивоварни «Хейнекен» в Санкт-Петербурге за постоянную занятость и достойные условия труда продолжается
Петербургский Heineken готовит забастовку
Рабочие не желают гибнуть ради прибылей «Хейнекен»
Профсоюз завода «Хейнекен» проведет пикет
Профсоюз «Хейнекен» Петербург: хватит манипуляций и давления! Пикет за сохранение постоянной занятости на предприятии
Профсоюз «Хейнекен» Петербург: «Нам нужна нормальная занятость и профсоюз, и мы будем за это бороться»
Работники «Хейнекен» Санкт-Петербург вышли на новый пикет против замены постоянных работников заемными
Работники Хейнекен-Петербург провели пикет против распространения заемного труда на предприятии
Профсоюзы сегодня
03.08 | 09:58 Заявление Союза профсоюзов России по факту призыва к участию профсоюзов в организации массовых протестных выступлений и незаконных забастовок осенью 2012 года.
02.08 | 12:24 В настоящее время столичными чиновниками разрабатывается концепция развития таксомоторного транспорта в городе Москве. О проблемных моментах , имеющихся в предлагаемой концепции читайте в интервью с Ярославом Щербининым.
02.08 | 09:02 Табачная корпорация JTI – одна из компаний, активно стремящихся демонстрировать свою социальную ответственность. С приходом нового менеджера по персоналу ситуация резко изменилась, считают работники предприятия...
01.08 | 12:52 Российский экипаж камбоджийского судна JB Rubin, объявивший забастовку в южнокорейском порту Пусан, принял решение разгрузить теплоход, после чего поставить судно на якорь на рейде и добиваться полного погашения долгов по зарплате
01.08 | 12:24 В российском законодательстве уравняют понятия “профсоюз” и “профорганизация” и облегчат процедуру регистрации. Поправки к закону “О профсоюзах, их правах и гарантиях деятельности” внес в Госдуму секретарь ГМПР Михаил Тарасенко.
31.07 | 13:15 С января месяца мы рассказывали о профсоюзных активистах с «Хейнекена» Сергее Колегове и Виталии Морозове, которые выступили против порядков, действующих на этом «богоугодном» предприятии...
31.07 | 09:33 По сообщению заместителя председателя РПСМ Николая Суханова, российский экипаж камбоджийского судна JB Rubin объявил в южнокорейском Пусане о начале забастовки в связи с задержкой морякам заработной платы.
31.07 | 09:02 Арестованный Танкер «Советская гавань» с октября стоит в китайском порту Тяньцзинь. Долг по зарплате перед экипажем перевалил за 200 000 долларов. РПСМ готов попросить президента заступиться за моряков...
27.07 | 12:03 Росморречфлот будет проверять в "Планах охраны портовых средств" и "Планах охраны судов", участвующих в международных перевозках, наличие положения Кодекса ОСПС о праве профсоюзов на облегченный доступ к морским судам.
27.07 | 09:02 Вчера на заводе Фольксваген в Калуге был официально подписан Коллективный договор, но самые важные и самые принципиальные для рабочих вопросы так и остались неразрешенными...
26.07 | 14:15 Глобальный профсоюз IndustriALL официально подключился к кампании солидарности с репрессированными рабочими активистами в Казахстане...
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: